Вопрос по снимку
Человек 65 лет. Болеет ревматойдным артритом 20лет. Сейчас долго не проходит отек на правой руке. Внешняя сторона кисти. Увеличивали дозу метипреда. Делали укол дексаметозона. Становится чуть полегче, потом опять отек и боль возвращается. На снимке указала место и руку (правая рука), где возникает отек. В этом месте на снимке есть участеи с затемнением. Хочется узнать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина!
На снимках видны деформации и подвывихи в суставах. А это значит,что артрит прогрессировал. Вероятней всего и отек -это припухлость,в следствии прогрессирования заболевания. Потому что ревматоидный артрит не лечится гормонами,это огромная ошибка. Гормоны назначают лишь коротким курсом,для быстрого снятия боли и воспаления,на тот период,когда «заработает» основная терапия. Основная терапия -базисная. Это метотрексат,лефлуномид,сульфасалазин. Что то из этих препаратов получали,получаете?
Метотрексат
В какой дозировке получаете метотрексат? Как давно?
20мг ,20лет. начал с 7,5 мг потом 15мг
Рабочая доза метотрексата 25 мг/нед. Если на фоне лечения меньшими дозами сохраняется боль,припухлость -стоит пересмотреть с врачом лечащим увеличение дозировок до рабочих или замену базисной терапии,при неэффективности. Гормонов не должно быть вообще в лечении,кроме как короткими курсами редкими при обострениях. Если есть постоянная необходимость в гормонах или нпвс -значит базис не работает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество фотографии конечно слабое, но видные грубые деформация суставов кистей рук. В том месте о котором Вы спрашиваете вероятно идёт воспаление, а на рентгене могут быть видны эрозии, неровные суставной поверхности и изменения плотности костной ткани локально.
К сожалению деформации и изменения суставных щелей это следствие не полноценной терапии ревматоидного артрита.
Обычно полноценный терапии является регулярное использование метотрексата в рабочей дозе - около 25-30 мг в неделю, именно в уколах. В отдельных случаях может быть переход на другие препараты при недостаточности или побочных эффектах.
Гормональные препараты же должны использоваться только короткими курсами во время обострений.
Терапия ревматоидного артрита подбирается очно не терапевтом , а ревматологом. При чем желательно в стационаре, а не за один прием амбулаторно.
Подобных случаях обычно рекомендуется найти способ госпитализация в стационар ревматологическая отделение для адекватного подбора и коррекции терапии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным снимкам есть выраженная деформация кистей и стоп, которые могут быть при поздней стадии РА. В совокупности в длительным отеком запястья можно говорить о недостаточном контроле заболевания и коррекции базисной терапии.
Гормоны могут быть назначены на короткий срок малыми дозами. Основа для ремиссии или низкой активности - базис. Нужно оценить лабораторные показатели активности - СОЭ, СРБ и совместно с ревматологом решать вопрос о повышении дозировки МТ или переход на альтернативный - лефлуномид, например.