Консультация невролога /

Боюсь, что у меня опухоль мозга — вопрос №2543731

Здравствуйте.
У меня такая проблема, я родила четыре месяца назад. Последние недели две заметила, что появились частые головокружения. Стоять и ходить при этом могу, но ощущение, что предметы кружатся вокруг меня. Головокружения возникают как при ходьбе, так и когда я стою . Сегодня ещё почувствовала онемение в правой руке, ощущение покалывания возникло после того, как ребёнок спал на этой руке минут 30. Но ощущение не проходит уже в течении 2х часов. скажите пожалуйста похоже ли это на то, что у меня есть опухоль мозга? Очень боюсь. Сейчас кормлю грудью , нужно ли переводить ребёнка на смесь и делать срочно МРТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
Клиент
Анастасия, добрый день. Можете уточнить, какой тест пройти?

Невролог
Тест HADS на скрытую тревогу и депрессию. Послеродовая депрессия не редкая и может проявляться физическими симптомами
Клиент
Анастасия, прикладываю результаты теста https://psytests.org/result?v=depE5HB&b=31_Ho0
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Т.е я могу не переживать что симптомы схожи с опухоль мозга?
Невролог
Нет, опухоль так не проявляется, не переживайте.
Но тревожное расстройство и депрессию необходимо лечить, сами они не пройдут.
Можно попробовать начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за консультацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина, результаты теста по ссылке
https://psytests.org/result?v=depE5HB&b=31_Ho0
А как с этим связано онемение руки?
Невролог, Рентгенолог
Онемение во всей руке постоянное?
В каких пальцах?
По тесту тревожное и депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Онемение наблюдаю последние два дня. В области от локтя к кисти. С утра этого не было, появилось после того как ребёнок поспал на этой руке и не проходит уже два часа
Невролог, Рентгенолог
Тогда вероятно, это нейропатия локтевого нерва на фоне компрессии, не переживайте, данных за опухоль нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию!
Невролог
Здравствуйте
Какой уровень ферритина ?
Больше данных по описанию на тревожное расстройство
Можно пройти тест hads
Клиент
Добрый день. Анализ на ферритин не сдавала, но в беременность был понижен, поднимали капельницами. После чего ферритин шкалил выше нормы. Мог ли он опять так быстро упасть?
Клиент
Результаты теста по ссылкеhttps://psytests.org/result?v=depE5HB&b=31_Ho0
Невролог
После родов частое явление скрытая анемия , лучше пересдать анализ
По тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
На ГВ можно начать прием Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Невролог
?