ОАК, снижение средней концентрации гемоглобина
Здравствуйте. Сдал ОАК, посмотрите, пожалуйста. Беспокоит снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците. Стоит ли пересдать или сдать какие-то еще показатели? Сдавал в августе ОАК там было в норме. Ферритин, железо сдавал в декабре прошлого года, тогда было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Иногда для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9. Сдаются анализы на фоне полного здоровья, несрочно.
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, сдать ферритин и остальные показатели, что Вы написали можно через месяц(не хочется заниматься этим до НГ) или лучше все-таки в ближайшее время? Если перечисленные Вами показатели будут в норме, снижение средней концентрации гемоглобина в текущем ОАК можно оставить в покое?
Экстренности нет. Допускается в подобной ситуации сдать анализы по возможности.
Анализ крови контролируется раз в 12 месяцев, либо внепланово по жалобам.
Анастасия Сергеевна, извините, пожалуйста, а нужно ли отдельно анализ на железо сделать? Я не уверен, что при расчете коэффициента насыщения в результате укажут в том числе и результат по железу. Или в этом случае отдельно железо не нужно?
Достаточно только ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом чтобы иметь возможность оценить обмен железа грамотно.
Анастасия Сергеевна, я сделал анализы, что Вы написали, загрузил. Витамины пока не готовы. Посмотрите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
У меня есть атрофия желудка С-2, но вроде все спокойно. В сентябре делал ФГДС там все без изменений было. На прошлой недели была несколько дней диария, инфекция или что не знаю, терапевт выписал альфа-нормикс и несколько дней ем только рис и курицу в основном.
Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 19% считается железодефицитом официально. Прием препаратов железа в подобной ситуации показаны. На выбор очного врача это могут быть: ферретаб, ферлатум, Феррум лек, они мягче для ЖКТ. Принимать 1-2 раза в день, вне еды с кислым соком или водой, морсом.
Анастасия Сергеевна, извините за вопросы, может это не по Вашей части.
Скажите, стоит ли искать причину и лечить причину этого состояния? Просто я вроде обследован по полной и даже ума не приложу где искать причину? Колоноскопия, узи ОБП в декабре 2024, ФГДС в сентябре 2025, биохимию также сдавал частично в августе 2025, частично раньше. Я посмотрел свои старые анализы ОАК, у меня в 2020 и в 2018 также было пару раз когда значение средней концентрации гемоглобина было ниже нормы.
Препараты, что Вы написали принимать теперь пожизненно?
Прием 6-8 недель и кроме наблюдения за коэффициентом насыщения трансферрина железом, ферритина ничего обычно не требуется, если показатели больше не снижаются
Анастасия Сергеевна, то есть я принимаю 6-8 недель, затем повторно сдаю ферритин и коэффициент. И в моем случае лучше феррум лек?
Анастасия Сергеевна, пришли сейчас витамины B9, B12, прикрепил.
Да, такая схема оптимальна. Дефицитов витаминов группы В не заподозрить по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
В ОАК гемоглобин в норме.
Подобные отклонения эритроцитарных показателей бывают при дефиците железа. Так как прошло уже достаточно много времени, ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом лучше проверить в динамике.
Уровень тромбоцитов в норме.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Анна Павловна, я сделал анализы на ферритин, коэффициент насыщения, железо.
Посмотрите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Дефицита витаминов группы В не выявлено.
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом менее 20% говорит о наличии дефицита железа. В подобной ситуации назначается прием железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема - под контролем анализов крови через 4-6 нед.
Анна, извините за вопросы, может это не по Вашей части.
Можно ли феррум лек принимать?
Феррум лек - трехвалетное железо. В отличие от двухвалентного (указывала его выше) эффект от него наступает медленнее. Но в целом, также может использоваться для восполнения дефицита железа.
Если все стандартные обследование проведены недавно, то дообследования не требуется, если после лечения не будет повторного снижения показателей. Также важно пересмотреть рацион и на регулярной основе употреблять продукты, содержащие железо.