Первичная опухоль

Добрый день. У жены вышло образование на передней брюшной стенке, думали липома, удалили его, сдали на гистологию - оказалось метастаз аденокарциномы. Сдали на ИГХ чтобы выявить первоисточник - результат неоднозначный. Прошу помочь с объяснением результатов ИГХ (сдавали 2 раза на ИГХ).

46 лет

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Прикрепите результаты ИГХ, пожалуйста, чтобы я могла вам помочь и смогла ответить на ваш вопрос. А еще гистологическое исследование тоже прикрепите к вопросу.

Наталья, добрый день!
Приложил результаты гистологии и ИГХ (2 раза) биопсии из передней брюшной стенки. Так же приложил гистологию и ИГХ биопсии правого аксилярного лимфоузла. Так же приложил результаты ПЭТ-КТ.

Судя по прикрепленным документам, у супруги достаточно сильно распространенный онкопроцесс и очень непростая ситуация в верификации процесса.
Что мы имеем:
1) опухоль аденокарциномы без органопринадлежности
2) по ИГХ л/у выявлены показатели( еr-/pr+, her2 отр, ki67 70%) и опухоль считается достаточно агрессивной. Такие показатели могут быть при опухоли яичника, молочной железы, эндометрия матки. Больше склоняюсь к оккультному раку молочной железы, это опухоль, которая самостоятельно регерессировала в МЖ, но дала отсевы в другие органы.
3) учитывая сложность ситуации и имеющийся очаг в легком, я бы рекомендовала рассмотреть взять еще биопсию от туда и плюс направить имеющийся материал на ИГХ в федеральный центр для консультации с ними
4) что касается лечения, здесь однозначно химиотерапия, к сожалению, об оперативном лечении речи не идет
5) консультация радиотерапевтов, имеются подозрения на очаги в головном мозге

Наталья, весь процесс у супруги начался в мае, мы взяли биопсию с передней брюшной стенки, по ней сделали первичное ИГХ, которое показало аденокарциному без признаков первоисточника. Так же делали в апреле маммографию (приложил его) - на нем все чисто. Сделали в июне ПЭТ-КТ, которое показало что молочные железы чистые. Потом у нас был консилиум в Блохина (приложил его), где врачи поставили супруге диагноз Рак легкого и назначили лечение химиотерапию паклитоксел+карбоплатин+бевацизумаб. Мы сделали 5 курсов в течении лета начала осени, химия не имела большого эффекта. После химии нас перевели с октября на имунторепию препаратом атезолизумаб, который получаем сейчас.
Вопрос у меня такой - если ИГХ аксилярного лимфоузла показало наличие Рецепторы прогестеронов: 5(PS) (70%) +2(IS)=7(TS) то такое может быть при раке легкого или это только характерно для РМЖ?

Принятый ответ

При раке легкого не может быть наличие гормонов. Видимо рак легкого был выставлен не только на фоне гистологии, но и то что образование в легком достаточно больших размеров.
Что касается маммографии, такое бывает, что опухоль в молочной железе не определяется, такой вид рака называется скрытый или оккультный.
По поводу лечения, которое вам проводилось паклитаксел + карбоплатин, это схема широкого действия и применяется как при раке легкого, так и при молочной железе

Наталья,
я правильно понимаю что предполагаемый у супруги РМЖ типа
ER-/PR+, HER2-neu-отрицательный статус, пролиферативная активность высокая (Ki-67 – 70%)
это очень редкий нетипичный РМЖ? И он лечиться только химиотерапией или иммунотерапией?

Наталья, еще вопрос - если опухоль не определяется в молочной железе на ПЭТ-КТ может быть такое что она полностью регрессировала в молочной железе и после себя оставила метстазы по всему телу, включая солидный метастаз в правом легком?

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен злокачественный процесс. Прикрепите пожалуйста все протоколы обследований и ИГХ заключения к вопросу что бы ответить на данный вопрос

Рустам Гамирович, добрый день!

Здравствуйте! Александр, на данный момент не вижу документов, прикрепите пожалуйста. Аденокарцинома может быть разных органов, когда получаем неоднозначный ответ в первую очередь что следует сделать это -полная диагностика , поиск первичного очага . Это в первую очередь гастроскопия и колоноскопия , КТ ОГК , обп с ку, мрт омт с ку(если нет противопоказаний) маммография, узи молочных желез. Что из перечисленного выполнили ?

Эльмира Муратовна, добрый день!

Александр, в каком состоянии супруга ? Результаты пэт/кт дают нам картину генерализованного агрессивного заболевания , очень большое распространение . Вы в каком городе проживаете ? Случай очень тяжелый нужен консилиум , лечение должно быть системное , конечно об операции не идет речь . Игх нам дает подсказку но все равно не на 100% по данному игх можем понять. Как метастатическую аденокарциному можно лечить химиотерапией , но быть может можно найти другой еще подход . Рекомендую обратиться в Федеральный центр Нмиц Блохина, Герцена . Нужен консилиум , параллельно в федеральном центре пересмотреть Игх , возможно генетику дополнительно сделают

Эльмира Муратовна, весь процесс у супруги начался в мае, мы взяли биопсию с передней брюшной стенки, по ней сделали первичное ИГХ, которое показало аденокарциному без признаков первоисточника. Так же делали в апреле маммографию (приложил его) - на нем все чисто. Сделали в июне ПЭТ-КТ, которое показало что молочные железы чистые. Потом у нас был консилиум в Блохина (приложил его), где врачи поставили супруге диагноз Рак легкого и назначили лечение химиотерапию паклитоксел+карбоплатин+бевацизумаб. Мы сделали 5 курсов в течении лета начала осени, химия не имела большого эффекта. После химии нас перевели с октября на имунторепию препаратом атезолизумаб, который получаем сейчас.

Здравствуйте
Чаще всего образования передней брюшной стенки - доброкачественные образования, например, липомы
Реже встречаются - пограничные опухоли - например, десмоиды
И гораздо реже - имплантационные метастазы других опухолей
У женщин - чаще всего это рак яичников, реже опухоли ЖКТ _ рак кишки и рак желудка
Для детального ответа прикрепите к вопросу заключения ИГХ

Владислав, добрый день!

здравствуйте
ситуация крайне непростая и неоднозначная с диагностической точки зрения
по данным ПЭТ - выявлен генерализованный опухолевый процесс
по данным ИГХ из метастаза в переднюю брюшную стенку выявлены признаки аденокарциномы без органопринадлежности
Максимальную диагностическую ценность имела ИГХ из лимфоузла, где были выявлены положительный (причем высокоположительные) рецепторы к прогестерону
Так бывает у рака эндометрия, рака яичников и рака молочной железы
И именно рак молочной железы подходит к данной ситуации - пусть даже в самой молочной железе опухоль не определятся
Это так называемый оккультный рак молочной железы, когда первичная опухоль уже может регрессировать - то есть исчезнуть
Так же для подтверждения этой гипотезы всегда рекомендуют получить еще больше мнений по ИГХ
Одна из авторитетнейших лабораторий в Москве - это МГОБ 62

Владислав, весь процесс у супруги начался в мае, мы взяли биопсию с передней брюшной стенки, по ней сделали первичное ИГХ, которое показало аденокарциному без признаков первоисточника. Так же делали в апреле маммографию (приложил его) - на нем все чисто. Сделали в июне ПЭТ-КТ, которое показало что молочные железы чистые. Потом у нас был консилиум в Блохина (приложил его), где врачи поставили супруге диагноз Рак легкого и назначили лечение химиотерапию паклитоксел+карбоплатин+бевацизумаб. Мы сделали 5 курсов в течении лета начала осени, химия не имела большого эффекта. После химии нас перевели с октября на имунторепию препаратом атезолизумаб, который получаем сейчас.

здравствуйте
нет никаких убедительных доказательств что это именно рак легкого
Так ситуацию расценили только потому, что в легком достаточно крупный очаг - но по ИГХ диагноз рака легкого не вырисовыввается
И экспрессия (причем высокая!!) рецепторов к прогестерону в пользу рака молочной железы!!
Для рака легкого это нетипично!!
И для получения еще одного мнения по ИГХ и гистологии - рекомендуется больница МГОБ 62 (Савелов НА)

Владислав, получается что лечение было выбрано не правильно?!
И что нам сейчас делать? Сделать повторно ИГХ биопсии из аксиллярного лимфоузла? А что это даст?
И почему тогда ИГХ биопсии с брюшной полости не показало наличие экспрессии рецепторов прогестерона?

Владислав, также мы сдавали биопсию с брюшной стенки на проведение молекулярно-генетических исследований. Результаты следующие:
ALK - не обнаружено
HER2 - не обнаружено
BRAF - не обнаружено
EGFR - не обнаружено
ROS1 - не обнаружено
MSI - не обнаружено
KRAS - Мутация в гене KRAS (Gly12Val c.35G>T) обнаружена
PDL1 - PD-L1 (22C3) - позитивной. CPS=10. TPS=4%

Опухоль может быть разнородной
Более того, ИГХ могут трактовать по-разному
И не факт, что при ИГХ исследовании биоптата передней брюшной стенки определяли экспрессию рецепторов прогрестерона
Схема Карбо+Пакли - универсальная и для рака легкого, и для рака молочной железы
Самое главное - получить еще одно дополнительное мнение по всем гистопрепаратам

здесь вообще не определяли рецепторы к прогестерону
Это панель на мутации для рака легкого

Владислав,
Это панель на мутации для рака легкого - это вы говорите про ИГХ с брюшной стенки?
А что значит получить больше мнений по гистропрепаратам? Сделать расширенно ИГХ исследование из аксилярного лимфоузла или просто показать уже те исследования ИГХ что имеем на руках большему числу специалистов?
И текущее лечение иммунотерапия атезолизимабом тоже подходит для РМЖ?

ALK - не обнаружено
HER2 - не обнаружено
BRAF - не обнаружено
EGFR - не обнаружено
ROS1 - не обнаружено
MSI - не обнаружено

Имел в виду эту панель - это панель для немелкоклеточного рака легкого

Больше мнений - отдать все имеющиеся гистопрепараты (стекла/блоки) бОльшему числу специалистов - во все крупные онкологические учреждения столицы

Владислав,
а панель для нахождений мутаций генов для РМЖ отличается от панели для немелкоклеточного рака легкого?
Про стекла понял вас - постараемся сдать в Блохина, в прошлый раз они не стали брать т.к. были уверены что у супруги рак легкого (тогда еще у нас не было биопсии из лифмоузла).
А по поводу иммунотерапии что вы скажите? Иммунотерапия подходит для РМЖ нашего типа ER-/PR+, HER2-neu-отрицательный статус, пролиферативная активность высокая (Ki-67 – 70%)? Я так понимаю что РМЖ с показателями ER-/PR+, HER2-neu-отрицательный статус - это не типичный РМЖ?

это очень необычный вариант РМЖ
вероятно, поэтому так себя необычно и ведет клинически
Атезолизумаб используется в лечениии РМЖ с положительным статусом PD-L
Из клиник одна из ведущих в плане сложных диагностических случаев по ИГХ - МГОБ 62

Владислав,
Из клиник одна из ведущих в плане сложных диагностических случаев по ИГХ - МГОБ 62 - а по ОМС туда можно попасть? А Блохина будет не хуже МГОБ 62?

хуже или лучше - это понятие субъективное
МГОБ 62 принимает по ОМС жителей Москвы в системе ДЗМ по территориальному принципу

Владислав, получается по вашему мнению при всех текущих исследованиях больше за в пользу оккультный РМЖ чем за аденокарциному легкого?

учитывая данные по лимфоузлу подмышечной области - да

Владислав, тогда последний вопрос - допустим что у супруги оккультный РМЖ, сама опухоль в молочной железе регрессировала (во всяком случае 3 исследования ПЭТ-КТ, которые мы уже сделали не определяют ее там). Могут ли при этом появляться новые метастазы по всему телу, если главная опухоль уже отсутствует?

да, конечно
сами метастазы - это источники новых метастазов

Владислав, большое спасибо за ответы!!! Мне стало гораздо более понятна наша текущая ситуация.
И самый самый последний - у супруги PD-L1 позитивный, показатели CPS=10. TPS=4%
При текущем (нетипичном РМЖ, который как я понимаю не поддается лечению гормонотерапией, а так же таргетной терапией) лечение иммунотерапией (после химиотерапии по схеме Карбо+Пакли) препаратом Атезолизумаб является практически единственным нашим вариантом?

Сейчас по современным представлениям иммунотерапия является базовым лечением для любых опухолей с положительным PD-L-статусом

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам! Пишите в случае вопросов

Здравствуйте. Метастаз аденокарциномы на передней брюшной стенке обычно указывает на то, что первичная опухоль находится в другом органе, чаще всего это ЖКТ или репродуктивная система у женщин. Неоднозначные результаты ИГХ часто требуют повторного анализа и сопоставления с клиническими данными, потому что отдельные маркёры могут пересекаться между разными органами.
Обычно в такой ситуации рекомендуют комплексное обследование: КТ или МРТ грудной и брюшной полости, гастроскопию и колоноскопию, маммографию и УЗИ молочных желез, анализы крови и при необходимости повторную ИГХ с расширенным панелем маркёров.

Алексей Андреевич, добрый день!