Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рецидив полипа эндометрия - гистология — вопрос №1081324

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 163 см, вес 92 кг. В 2020 году мне удалили полип эндометрия 4 см (гистерорезектоскопия). Полгода пила Дюфастон с 16 по 25 день м.ц. Каждые полгода наблюдалась у гинеколога, все было хорошо, кроме мультифолликулярных яичников (они у меня постоянно). В сентябре снова обнаружили на УЗИ полип, гиперплазия эндометрия, 29 сентября снова гистерорезектоскопия - полип 3 см. Сегодня пришла гистология (результат прикрепила). Что это значит? Какие могли быть причины возникновения и как лечить? Нужно ли на постоянной основе переходить на КОК? Какие обследования пройти? Сейчас врач говорит, что ничего делать не нужно, только через месяц явиться на УЗИ.

Возраст: 22

Хронические болезни: мультифолликулярные яичники

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По гистологии обычный полип эндомерия и обычная гиперплазия.
Да, вам снова необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А что такое паракератоз (лейкоплакия) слизистой эндоцервикса? А то прочитала интернет и испугалась

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это доброкачественные изменения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обследований определенных не проходят, это доброкачественное образование, часто рецидивирует, вам нужно тогда кок принимать или спираль мирена ставить, так как на дюфастоне рецидив у вас
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А КОК принимать на постоянной основе (кроме планирования беременности, сейчас беременность не планирую) или какое-то время нужно?
Акушер, Гинеколог
Минимум 6 мес желательно принимать , либо до планирования беременности принимайте , можно джес или мидиану вам , с первого дня месячных начинаете прием и по схеме пьете
Клиент
Поняла, спасибо. В заключении еще написано "Серозно-продуктивный, неспецифический, эндометрит, цервицит; с паракератозом (лейкоплакия) слизистой эндоцервикса." Пытаюсь найти в интернете, что это такое, и только пугаюсь. Что это может значить?
Акушер, Гинеколог
это у вас воспаление , скорее хроническое. Жалобы есть? мазки сдавали ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Сейчас Вам надо с 16 дня цикла (первый день цикла это первый день последней менструации или если грс было на фоне кровотечения, задержки, то первым днем считать день выполнения грс) начать принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. Затем уже с нового цикла решать как быть дальше. Варианты разные- продолжить прием дюфастона и на фоне его беременеть (если планируете беременность) или прием кок - ярина, джес или поставить вмс кайлина или мирена. И основное это надо снижать вес обязательно. Без модификации образа жизни: питание, питьевой режим, физические нагрузки, проблематично будет решать проблему с гиперплазией эндометрия. По полипу: главное его удалить гистерорезектоскопом, что Вы и сделали. С этого места он расти не будет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Олег Владимирович. В заключении еще написано "Серозно-продуктивный, неспецифический, эндометрит, цервицит; с паракератозом (лейкоплакия) слизистой эндоцервикса." Пытаюсь найти в интернете, что это такое, и только пугаюсь. Что это может значить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Паракератоз это нарушение кератинизации эпителиального пласта. Если сказать проще эпителий покрывающий шейку немного меняет свою структуру по разным причинам. Паракератоз может наблюдаться в норме, при раздражении слизистой любой причины, или при ВПЧ-поражении. Также эти клетки могут наблюдаться при лейкоплакии.и этот процесс заслуживает больше внимания. Визуально лейкоплакия выглядит как образование бляшек или пятен белесого цвета на слизистой влагалищной зоны шейки матки (экзоцервиксе), реже в эндоцервиксе (в глубине цервикального канала). Лейкоплакия может быть с дисплазией или без. Надо сделать кольпосокпию и цитология, обследование на ВПЧ . В идеале сдавать жидкостную цитологию - она дороже, но будет более информативна. И если изменений на цитологии и кс нет, то ничего страшного, просто наблюдение. Эндометрит это воспаление слизистой эндометрия, чаще хроническое и в большинстве случаев его как то лечить не надо.

Клиент
Спасибо большое за ответ, Олег Владимирович. А это опасно? Получается, что гистология не показывает такого результата, как цитология? Или на гистологии могли что-то определить все-таки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Цитология и гистология это немного разные исследования. И полученные при их использования данные могут не совпадать между собой. Ничего страшного в заключение данном нет. Просто требуется сделать кольпоскопию и мазок на цитологию с шейки.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам на второй этап учитывая ситуацию с полипами и их рецидивами стоит подумать о приеме гормональных таблеток. Помимо полипа в матке идёт воспалительный процесс, противовоспалительную терапию тоже желательно пройти. Что касается причин возникновения- то тут основная проблема в метаболическом синдроме и массе тела. Скажите масса тела была таковой всегда или начали прибавлять по какой то причине? Наблюдаетесь ли у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина Павловна. У эндокринолога была давно, лет в 17-18, сдавала гормоны, все было в норме, только инсулин немного повышен был. Вес начала набирать лет в 8. Связано, скорее всего, с питанием. В основном я то худею, то поправляюсь примерно на 10-13 кг, садясь на диету, но потом срываюсь, к сожалению :( А цикл был нерегулярный всегда, то 41 день, то 29 с 14 лет. А полипы образовываются, как я заметила, на фоне очень скудных месячных и межменструальных кровотечений (мазня). После операции 5 дней пила Метронидазол 3 раза в день. Это считается противовоспалительной терапией?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела вам сейчас стоит подобрать терапию- это кок, пока что на три месяца. В плане хронического эндометрита рекомендовала бы вам пропить ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, на 3 и 5 день добавить флуконазол по капсуле для профилактики молочницы, на месяц пропить пребиотики. Если будет возможность проставить уколы деринат 5,0 в/м через день 5 раз на второй этап, добавить курантил по 25 мг 3 раза в сутки на 3 недели, и проставить св Суперлимф 25 ед 10 дней ректально на ночь. Параллельно сдать кровь на ттг, индекс Нома и гликированный гемоглобин, по результатам при необходимости начать приём сиофор или метформин. Питание должно быть правильное, воды пить больше, добавить физическую активность если таковая отсутствует. Если имеются вредные привычки- исключить или по максимуму сократить. Просто удалять полипы- это не лечение. Вы удаляете результат. А причина так и остаётся в организме. Это метаболический синдром, нарушение обмена веществ в следствии чего нарушение цикла и иммунной системы, которая не контролирует активность вирусов и условно- патогенной флоры в организме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спираль Мирена не рассматривали ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Я еще не рожала, нерожавшим девушкам ставят спирали?