Антинуклеарный фактор - повышение в крови
Добрый вечер , уважаемые специалисты. На днях писала вопрос и получила ответы от очень хороших специалистов, но хотела бы задать его снова немного видоизмененным и дополненным и снова получить ответы : Пошла к терапевту по причине наличия периодической отдышки когда долго говорю, на выдох, не всегда, периодами , от физ нагрузок не зависит. Так же моментами бывали выбросы адреналина, холодели руки ноги, возможно паническая атака со спазмом сосудов. Врач назначил много обследований , ЭКГ в норме, спирометрия тоже, кровь биохимия, клиника, с- реактивный белок , общий белок, мочевина, креатинин, ТТГ, т3, т4 свободные - ну всё в норме.. чуть понижено железо , и витамин д дефицит анализы приложу И сказал доктор сдать аутоиммунные 3 показателя (тоже приложу) и один из них оказался повышен. Антинуклеарный фактор 1:1280 Точки в ядре - 1:1280 Мелкогранулярный тип в титре 1:160 Никаких симптомов нет. Ни в теле с двигательной системой, ни в печени (сделала узи брюшной полости , алт и аст и билирубин - нормы Пока ждала своего врача, написала здесь и мне ответили прекрасные специалисты, чтобы я не волновалась , что анализ такой очень чувствительный к миллиону изменений в организме, раз никаких нигде симптомов - просто пересдать через 3 мес Сегодня мой терапевт (оч опытный и высококвалифицированный врач) очень сильно меня напугал, что такой титр высокий не может быть реакцией на посторонние процессы в организме точно, и там 1000 процентов что-то есть Если б я лежала с гриппом предварительно доктор сказал могло бы быть такое, но я не болела, хотя болели дети каким-то орви перед тем как я сдавала анализы. Но у меня клинический анализ отличный Доктор подозревает: 1. Дебют ревматической аутоиммунной истории (ревмо фактор ок в анализах ) 2. Скрытое течение АИТ Сказал надо слать антитела к ТПО и тиреоглобулину Из жалоб иногда беспокоит желудок, гастроэнтеролог ставит функциональную диспепсию. записалась на ФГДС, скоро пойду. До этого делала ФГДС и ФКС 2 года назад ровно, все там было чисто В Инвитро написано что этот тип свечения больше про печень.. то что у меня, это правда? 1.Как исключить? Что еще досдать? 2. Какова вероятность наличия аутоиммунного скрытого при наличии именно такого высокого Титра? Бывало ли у вас в практике, что это все же ложно положительно или среагировали на что-то? При такой высоте Титра.. Или доктор прав? 3. Что бы вы рекомендовали досдать и когда? Что сейчас и что через несколько месяцев? Или все же ничего не делать и просто пересдать , как порекомендовали мне ранее? 4. Что значат точки в ядре и именно такой тип свечения, о чем он говорит ? Хочется успокоиться и понять что делать .. нашла в интернете кучу рекомендаций разных, что пересдать, одни источники пишут что это точно аутоиммунное , другие - что это без симптомов маловероятно и почти невозможно , я запуталась и не понимаю, где истина? Заранее спасибо большое
Здравствуйте.
1. Антинуклеарный фактор (АНФ) 1:1280 — это действительно высокий титр. Он считается диагностически значимым.
2. Мелкогранулярный (крапчатый) тип свечения - очень не специфичный критерий. Он может встречаться при множестве заболеваний, включая аутоиммунные, при хронических инфекциях, приеме некоторых лекарств, и даже у здоровых людей. Он может быть при аутоиммунном гепатите, но у вас печеночные пробы в норме и УЗИ без особенностей.
3. Точки в ядре - более специфичны, часто ассоциированы с системной склеродермией или с первичным билиарным холангитом.
Мои рекомендации по дальнейшей диагностики:
1. Консультация ревматолога. Именно этот специалист интерпретирует аутоиммунные профили в комплексе.
2. До приема ревматолога сдайте обязательно следующие анализы: антитела к ТПО и тиреоглобулину; антитела к экстрагируемому ядерному антигену; повторно общий анализ крови развернутый; креатининкиназу; общий анализ мочи и УЗИ почек; капилляроскопию ногтевого ложа.
Это поможет исключить активные заболевания.
Да, на практике ложноположительное при таком титре случается. Но в Вашем случае все требует более тщательной проверки, чтобы не пропустить раннюю стадию некоторых состояний.
Ваш терапевт прав, что обратил внимание на анализ — он того заслуживает. Начните с анализов на АТ-ТПО и иммуноблота. Необходимо исключить в первую очередь системную склеродермию, она требует особого внимания.
Спасибо за ответ! А что думаете об иммуноблоте антинуклеарных антител? Анализ такой имеет смысл сдавать?
Принятый ответ
Да, конечно, если говорить простым языком, то высокий титр АНФ говорит о том, что в организме есть аутоиммунная активность, а иммуноблот покажет, какие именно антигена в крови преобладают, то есть врач с большей вероятностью сможет поставить точный диагноз. Параллельно сдайте антитела к ТПО и тиреоглобулину, и идете на прием к ревматологу, либо к терапевту с дополнительной специализацией🫶🏻
Здравствуйте!
В этой ситуации важно разделить две проблемы - это самочувствие и случайную находку в анализах . Для нас, врачей, есть золотое правило - мы лечим пациента, а не анализы
Титр 1:1280 да, это высокий титр. В норме он должен быть менее 1:160. Однако , наличие антител не является диагнозом. Примерно у 5-10% абсолютно здоровых людей могут выявляться антитела , иногда даже в высоких титрах
Мелкогранулярный тип - это неспецифический тип , он может встречаться у людей с системной красной волчанкой , встречается при заболеваниях щитовидной железы или просто у здоровых людей
Точки в ядре часто ассоциируется с первичным билиарным холангитом, реже с синдромом Шегрена. Но, что важно, печеночные показатели в норме, что значит, что если какой-то процесс и есть , он еще абсолютно никак себя не проявляет
❗️Одышка , холодные конечности, спазмы клинически не похожи на дебют абсолютно никакого системного аутоиммунного заболевания, с большей вероятностью это связано с низким ферритином, дефицитом кальция ( так как есть низкий ионизированный кальций , а он вызывает нервно-мышечную возбудимость
Обычно в подобных случаях оценивают иммуноблот антинуклеарных антител . Он покажет , к каким конкретно белкам есть антитела, а также оценивают антитела к митохондриям -AMA-M2 для исключения первичного билиарного холангита и антитела к ТПО и ТГ , как и говорил врач, для исключения АИТ
Доктор прав в том , что титр 1:1280 требует возможного дообследования , но не прав в запугивании, что однозначно что-то есть. Есть феномен иммунологического носительства, когда антитела есть, болезни нет и может не быть никогда. Вирусная нагрузка от болезни детей теоретически могла подстегнуть иммунитет
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Постараюсь подробнее рассказать о своем видении ситуации
Смотрите, при таких результатах анализа мы видим два типа свечения:
1. Титр 1:1280 точки в ядре. Такие цифры это действительно повышенный титр. Однако именно этот тип НЕ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ. Это значит, что он не указывает конкретно на аутоиммунный процесс. То есть, такой тип может быть связан с хроническими заболеваниями, перенесенными инфекциями, и у женщин может вообще бессимптомно повышаться, без поражения органов
Но, конечно, может быть и при аутоиммунной патологии с меньшей вероятностью
2. И тип мелкогранулярный 1:160. Такие цифры низкие. И именно этот тип СПЕЦИФИЧЕСКИЙ, то есть который мы можем конкретно отнести к аутоиммунным процессам, в том числе печени, например, аутоиммунный гепатит или первичный билиарный цирроз. Но при этих процессах мы также видим серьезные изменения АЛТ, АСТ, билирубина, ГГТП, щелочной фосфатазы
Также в отсутствии температуры, высыпаний, поражения суставов, эрозий и язв на слизистой и т.д. тоже нет клинических данных за аутоиммунный процесс
То есть, если все оценивать в совокупности, больше НЕТ, чем да.
Однако в таких случаях оптимально проверить антитела к ТПО, антитела к ТГ по щитовидной железе.
Относительно повторного контроля . В таких случаях я бы рекомендовала через месяца 3 от этого анализа сдать - клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК. Если же снова будет что-то смущать, то в таких случаях оптимально получить консультацию именно ревматолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо вам большое, все поняла 🙏 а иммуноблот имеет смысл сдать или пока нет?
Принятый ответ
На мой взгляд,в таких случаях достаточно сдать через 3 месяца тот объем, который я выше написала, он даст необходимую диагностическую информацию
Спасибо большое!