Какие прогнозы на излечение?

Добрый день! Обнаружена опухоль в мочевом пузыре. ПЭТ/КТ показала метастазы в органы малого таза, кости. Лечащий врач никаких пояснений не дал, требовал подписать согласие или отказ от химии. Хотелось бы понять какие прогнозы с химией и без, сколько по статистике живут с таким заболеванием? Реально ли продлить жизнь? Есть ли более эффективные способы лечения, которые не предложат в бесплатной клинике, но можно пройти платно?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

Судя по представленным данным речь идет о морфологически верифицированном уротелмальном раке
О 4 стадии - с множественными отдаленными метастазами

Основа лечения такой болезни - лекарственная противоопухолевая терапия - а именно химиотерапия по схеме Гемцитабин плюс Цисплатин (6 курсов) с дальнейшей поддерживающей иммунотерапией Авелумабом

Но последние 2 года стандарт лечения метастатичесокго рака мочевого пузыря поменялся
И тот стандарт лечения, о котором написал выше, пал
Сейчас в Штатах и ЕС доминирует другое лечение - это комбинация коньюгатом Энфортумаб Ведотин и иммунопрепаратом Пембролизумаб
В РФ такая комбинация не зарегистрирована и по обязательному медицинскому страхованию, то есть бесплатно, её получить невозможно
Только за свой счет
Но цена вопроса очень высока
У меня есть большой опыт работы с этой схемой из клинического исследования, на основании которого она была зарегистрирована

Забыл уточнить - ни операция, ни лучевая терапия НЕ проводится ввиду нецелесообразности
Лечение только лекарственное

Владислав, а как же быть с опухолью и некрозом мочевого пузыря?

Лекарственные препараты действуют на все опухолевые клетки, где бы они ни были
Первичную опухоль при наличии метастазов удалять бессмысленно
Это никак не влияет на прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
При распространённой опухоли мочевого пузыря, лечение показано начинать с лекарственной противоопухолевой терапии, чаще всего используют схему химиотерапии цисплатин+гемцитабин, 6 курсов.
Затем по окончанию химиотерапии решать вопрос о проведении оперативного лечения или лучевой терапии.
В настоящее время давать прогнозы на жизнь довольно затруднительно, так как подобные опухоли мочевого пузыря
по разному могут реагировать на химиотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ПЭТ/КТ и гистологии у вашей ситуации речь идёт о распространённом уротелиальном раке: поражение костей и тазовых лимфоузлов автоматически означает IV стадию. В такой стадии цель лечения, максимально замедлить болезнь и удерживать её под контролем, и при правильном выборе схемы это реально. Из современных данных видно, что у части пациентов на фоне лекарственной терапии удаётся добиться длительной стабилизации и увеличить продолжительность жизни по сравнению с естественным течением болезни.

Алексей Андреевич, подскажите, а как долго может прожить человек, при правильном лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте
Метастатический рак мочевого пузыря это тяжёлая но не безнадёжная ситуация. Химиотерапия с последующей иммунотерапией способна замедлить рост болезни и дать дополнительное время, иногда на годы. Основные схемы это гемцитабин + цисплатин, далее авелумаб, при непереносимости цисплатина рекомендуется гемцитабин + карбоплатин, при прогрессировании используют пембролизумаб или ниволумаб. Есть и более сильный вариант это энфортумаб ведотин + пембролизумаб. Все схемы направлены на замедление болезни и продление жизни. Без лечения болезнь прогрессирует быстро.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, а, что происходит с опухолью в мочевом пузыре и тем, что КТ выявила участки некроза в мочевом пузыре? Это решается оперативно или операция уже не поможет

Некроз в опухоли мочевого пузыря означает её распад это признак прогрессирования. Радикальная операция уже не поможет, потому что болезнь вышла за пределы пузыря.