Коррекция гемоглобина перед операцией
Здравствуйте! 10.12 планируется операция. Все показатели в норме кроме гемоглобина 111 и тромбоцитов 117. Сдавала кровь после кд на 6 день. Ранее пила ферлатум Фолл гем поднялся до 125, железо только на 1 ед. сейчас хирург Рекомендует проконсультироваться с гематологом, чтобы он назначил лёгкую коррекцию анемии и привёл показатели в оптимальный диапазон. Дела фгдс - все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. В прикреплённом анализе отмечается снижение гемоглобина, соответствующее анемии 1 степени, и тромбоцитопения 1 степени.
Для уточнения типа анемии рекомендуется исследовать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту. При уровне ферритина менее 30 обсудить лечащим врачом назначение препаратов железа. При уровне витамина В12 менее 300 и фолиевой кислоты менее 5,0 назначают препараты витамина В12 и фолиевой кислоты.
Чтобы исключить ложную тромбоцитопению рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.
Ольга Игоревна, а с каким врачом мне нужно это обсудить ? В9 и в12 сдавала , они в норме . В9 50.40 н/моль, в12 594 пг/мл ( фото прикрепила ) Ферритин конечно же низкий , 4-6. Меня интересует Вы как гематолог можете назначить корректирующую терапию для поднятия гемоглобина,что бы мне не отменили операцию ?
Это можно обсудить с терапевтом или гематологом.
Наиболее эффективными являются препараты двухвалентного железа, например сорбифер, тардиферон, тотема, феррофольгамма.
Обычно рекомендуется приём сорбифера или тардиферона по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 2 месяца. Затем контроль ферритина (целевой уровень выше 40-60) и гемоглобина (целевой выше 120).
Если операцию нужно выполнить как можно быстрее - обсуждают введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу.
Ольга Игоревна, поднятие гемоглобина повлечет за собой увеличение тромбоцитов?
Нет, это разные ростки кроветворения.
Когда тромбоциты ниже нормы - в первую очередь рекомендуется их пересмотреть по Фонио.
Ольга Игоревна, поняла , спасибо , пересдам по Фонио. А Какую терапию обычно назначают при низких показателях? Спасибо !
Низкий уровень тромбоцитов требует поиска причины. Рекомендуется учесть побочные эффекты принимаемых препаратов, исключить вирусные гепатиты и ВИЧ, исследовать функцию печени (общая биохимия, УЗИ).
Уровень тромбоцитов выше 30-50 не опасен риском кровопотерь и специального лечения не требуется. Любые операции можно проводить при уровне тромбоцитов выше 100.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямых абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет по приложенным анализам.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.
Если железодефицит официально будет подтвержден, то перед операцией может быть предложено введение железа внутривенно 1000 мг ( феринжект). Точная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Анализ крови в дальнейшем лучше сдавать с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина, что соответствует анемии легкой степени.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Если операция несрочная, то для восполнения дефицита железа можно использовать таблетированные препараты. Если срочная, то с целью коррекции анемии назначается внутривенное введение железа. Повышение гемоглобина ожидаемо через 2-4 нед после в/в железа.
Количество тромбоцитов необходимо проверить по фонио (подсчет вручную) для исключения ложного занижения при подсчете анализатором.