Шансы на беременность при АМГ 0,972
Добрый вечер. Ищу совета, потому что совсем растерялась и боюсь ошибиться. Мне 31, мы с мужем почти два года пытаемся зачать ребёнка. Полтора года назад нашли кисту левого яичника (4 см). Она никуда не делась: то чуть меньше, то чуть больше. По УЗИ пишут, что она как будто «приросла» к яичнику (симптом скольжения отрицательный). Была одна беременность, но на 7-й неделе случился выкидыш. Киста тогда была, но не помешала забеременеть. Сейчас врач сказал, что кисту нужно удалять планово, операция (лапароскопия) уже назначена на начало февраля. А параллельно я сдала АМГ, и он у меня оказался 0,97. К врачу нет возможности попасть, живу в селе. Вот что не даёт мне покоя и о чём хочу спросить: 1. Этот АМГ — это приговор? Получается, что яйцеклетки заканчиваются, и шансов самой забеременеть почти нет? Или с такой цифрой ещё можно надеяться? 2. Очень боюсь самой операции. А вдруг после удаления кисты мой и так низкий запас яйцеклеток (этот АМГ) упадёт ещё сильнее? Может, стоило бы сначала с кистой попытаться забеременеть, раз одна попытка уже почти удалась? Или это слишком рискованно? 3. Как правильно действовать после операции? Допустим, я её переживу. Сколько тогда у меня есть времени, чтобы пытаться самой? Месяц, полгода, год? Когда уже нужно бить тревогу и думать об ЭКО? ЭКО самый последний вариант, потому что финансово нам это не потянуть. Поэтому хотелось бы узнать, есть ли шансы иначе решить проблему? Очень страшно сделать неправильный выбор и упустить последний шанс. Заранее спасибо за любой ответ и поддержку.
Добрый вечер!
АМГ в целом не плохой, и этот показатель чаще не измененный, но ближе к овуляции он несколько повышается.
Этот показатель больше нужен для врачей репродуктологов, чтобы понимать ответ яичников на стимуляцию овуляции.
Если у женщины наступает своя овуляция, маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра в порядке, то беременность может наступить естественным способом.
На самостоятельную беременность женщине даётся 1 год.
Что касаемо кисты- то если она присутствует уже более 6 месяцев, тогда ее действительно рекомендовано удалить (только ее, без ткани яичника). И если киста удалена аккуратно, то АМГ снижается незначительно. Если киста размерами до 3 см включительно, то можно планировать беременность ,не удаляя ее
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Киста уже 4 см. И по словам врача "странная" так что поеду удалять. Но вот сегодня получила результаты АМГ и опустились руки. Планируем первого ребенка. Есть страх не успеть. Пока что план такой, что сейчас попытки на паузе до восстановления после лапароскопии. Затем как скажет врач будем снова пытаться естественным путём 6 месяцев, и если не получится, тогда уже проходить обследования и думать о ВРТ.
Приемлемая стратегия?
Принятый ответ
Да, очень даже обоснованная.
В целом учитывая возраст (согласно клиническим протоколам), можно и год дать на самостоятельную беременность.
Добрый день.
Смотрите , такой уровень АМГ точно не приговор! Тут решает даже не уровень АМГ , а Ваш еще молодой возраст. Шансы на естественную беременность однозначно есть и довольно высокие.
Однако уровень все же несколько ниже, чем в среднем у женщин вашего возраста . Поэтому Вы мыслите логично , задумываясь об овариальном резерве после вмешательства на яичника , а он почти со 100 % вероятностью станет ниже. Да, многое зависит от техники хирурга , но все-таки некоторое снижение почти неизбежно.
Речь вероятнее всего об эндомтриоидной кисте. Если размеры ее стабильны , то в подобной ситуации рекомендовала бы повременить с операцией на время планирования беременности , динамически наблюдать.
Здравствуйте!
онкомаркеры по ячиникам сдавали?
какое описание кисты по узи?
не всегда нужно удалять кисту. так как сама операция снижает овариальный резерв
показатель не критичный
но нужно в ближайшее время получать беременность
обязательна консультация репродуктолога перед вмешательством
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Да, сдавала.
СА - 125 - 15,13
НЕ - 4 - 54,94
УЗИ в первые обнаружена киста в 2024(до этого ни разу не делала узи) 29.3 х 22.6 ~7.8 с тонкой перегородкой и включениями. Спайки в малом тазу. Предположение о серозоцеле.
В 2025 43.6 х 24 х 30.1 16.4 Структура: анэхогенная (жидкостная), с полной перегородкой и 3 мелкими гиперэхогенными пристеночными включениями.
И вот отправили на лапароскопию, пугают тем, что может перейти в злокачественную. Жидкостная цитология в норме на ИППП все хорошо, ВПЧ чисто. Вот 2 февраля госпитализация. И шанс на беременность потерять страшно и с кистой беременеть после выкидыша тоже страшно, находясь в селе с плохой доступностью транспорта.
Руки опускаются, если честно. 2 года почти попыток.
Не нужно опускать руки!
Сначала консультация репродуктолога,потом беременность
Контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
АМГ 0,97 - не приговор. Это лишь значит, что запас яйцеклеток уже не такой большой, как, к примеру, в 25 лет, но функция яичников ещё сохранена. Овуляции, скорее всего, происходят, и возможность забеременеть естественным путём остаётся. Просто «запас времени» меньше, чем у тех, у кого АМГ 2–3 нг/мл.
Важно, этот показатель показывает не качество яйцеклеток, а количество. Качество зависит от возраста, а в 31 год оно всё ещё хорошее. Поэтому шанс есть, и достаточно реальный. По поводу кисты: если она действительно эндометриоидная, плотная, не исчезает и «прилипла» к яичнику, как описано с ваших слов, то она может влиять и на овуляцию, и на воспаление вокруг яичника. Поэтому иногда её удаляют не из-за размера, а чтобы убрать хронический очаг, мешающий зачатию. Но у любой операции на яичнике есть оборотная сторона: при удалении кисты может потеряться часть здоровой ткани, и после вмешательства уровень АМГ нередко снижается. Вот почему тактика всегда индивидуальная. Если киста не растёт, нет боли, нет признаков эндометриомы, то разумно попробовать забеременеть с ней, под контролем УЗИ. Если в течение нескольких месяцев попытки безрезультатны, а киста стабильна, вот тогда уже готовиться к лапароскопии. После операции к зачатию обычно возвращаются через 1–2 месяца, как только восстановится цикл. Планировать стоит активно, не откладывая: примерно в течение года после вмешательства. Если за 6–12 месяцев беременности нет, тогда уже переходить к репродуктологу, чтобы не терять время.
Анна Николаевна, здравствуйте. Мы уже её наблюдали. И пытались с ней забеременеть. Она то уменьшается, то увеличивается. Не болит, конечно, но вызывает опасения у врачей. И я сама по себе сужу, что если забеременеть с кистой, то, проживая в селе, при осложнениях, мне будет затруднительно получить помощь. Так что все склоняюсь к тому, что риск от кисты больше, чем от потерянного резерва. И все же надеюсь на наш перинатальный центр и руки хирурга. Несколько врачей говорят удалять, не зря же. Просто я по натуре тревожный человек, поэтому еще и на форум зашла. Спасибо, кажется, я получила тот ответ, что был нужен и вопрос можно закрыть.