Трижды негативный РМЖ схема лечения

Добрый вечер! У свекрови в конце сентября обнаружили опухоль в правой молочной железе. По результатам обследований установлен диагноз трижды негативный рмж стадия 3С (метастазы в подмышечные и подключичные ЛУ). По кт есть подозрение на МТС в один из позвонков (после кт делали сцинтеграфию, там не увидели). Подскажите в плане поиска метастаз более точным в этом случае считается кт или остеосцинтеграфия? На доп обследования не направили, стадию не меняли. Очаги в легких описаны больше как после воспалительного процесса, есть ли риск что это метастазы? Тоже не направили на доп обследования. Первая химия была неделю назад, первые дни переносила тяжело (сильная тошнота, боли в костях). Сегодня смотрела выписку от врача, увидела что там написана следующая схема химии 25.11.2025 Консилиум № 21114: На I этапе рекомендована НАПХТ в объеме 4ACdd->12P+C. Это означает что вначале будет 4 химии и потом еще 12 другим препаратом? Она на панике толком ничего не запомнила что врач говорил. И должны ли как то между химиями смотреть как опухоль реагирует на препараты? Пока по ее ощущениям опухоль не уменьшилась. Какие в целом прогнозы выживаемости при таком типе опухоли и такой стадии? В интернете информация очень разнится, от 10 до 80% в разных источниках, на вашем опыте какие шансы на полную ремиссию? Понимаю что если есть метастазы лечение будет направлено на поддержание жизни, а не на полное излечение, почему то не стали дальше разбираться что именно в легких и позвонке, отправили на химию потому что и так на сбор всех обследований ушло 2 месяца.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

КТ точнее для оценки структуры кости. Она лучше видит разрушение костной ткани, которую вызывает метастаз. Если на КТ есть четкий очаг разрушения в позвонке это будет очень подозрительно на метастаз, даже если по сцинтиграфии чисто.
Сцинтиграфия точнее для оценки обмена веществ во всем скелете. Она показывает участки, где костная ткань активно перестраивается это бывает и при метастазах и при артрозах. Отрицательный результат не исключает метастатического поражения.

Кт легких было с контрастом? Если нет, то переделать с контрастом. Очаги остаются под наблюдением в динамике с коротким курсом.

По химии стандартная схема: 4 курса доксорубифин+циклофосфамид и далее 12 циклов паклитаксел карбоплатин.

Каждые 3 курса контрольные исследования для оценки динамики и ответа опухоли на лечение.
Прогноз зависит от реакции опухоли на лечение и сложно давать какие-то точные даты возможные.
Цель : длительная ремиссия
Все шансы на нее есть

Большое спасибо за развернутый ответ! Я еще прикрепила результат КТ, да оно было без контраста и метастаз стоит под ? На КТ с контрастом будет точнее видно что это? Или там будут только легкие лучше видны? И еще приложила цифровую маммографию, там помимо правой молочной железы еще смутило что слева указана группа точечных микрокальцинатов. Есть ли риск что вторая железа тоже может быть поражена? Читала просто что дольковый рак часто бывает одномоментно в двух железах. И подскажите почему врачи на назначили ПЭТ КТ? Разве оно не лучше показывает метастазы во всех структурах, почему то каждый орган смотрят по отдельности, где то используют контраст где то нет.

Получается всего 16 курсов химии и только потом операция, я верно поняла?

Кальцинаты не описаны как злокачественные. Возможно, завтра смогу на работе пересмотреть маммографию в Медси.
Кт легких обязательно только с контрастом
Контраст активно копят метастазы часто.
Пэт кт далеко не всегда идеально и не может заменить кт с контрастом отдельных зон.
Химия в начале да. Потом операция

Огромное вам спасибо! Если будет возможность посмотреть маммографию была бы вам очень признательна

Кальцираты единичные
Не подозрительны по маммографии
И не копят контраста

Спасибо вам огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, остеосцинтиграфия более информативный метод, да сначала будет 4 курса одним препаратом затем 12 другим обследования будут после химии обычно после всех что касается легкого то тут нужна динамика мскт через 3 мес сразу не понять что это за очаг, лечение вам назначено правильно в соответствии с клиническими рекомендациями единственное что надо бы сделать учитывая что рак трижды негативный это сдать кровь на наличие мутации BRCA 1,2 в случае ее наличия можно будет добавлять таргетную терапию

Спасибо за ответ! На мутации кровь была сдана там все отрицательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения поражения костной ткани более достоверны методом обследования является проведение КТ.
При трижды негативном РМЖ 3С стадии основным методом лечения является проведение химиотерапии.
Лечение назначеное вам корректное, оценка динамики проводится в первый раз после 4х курсов АС, далее через каждые 3-4 курса по схеме РС.
ТНРМЖ - это агрессивный тип опухоли молочной железы, который сложно поддается лечению, шанс на проведение оперативного лечения есть, но если все таки по контрольным обследованиям очаг в костях будет расценен как мтс, то речь идёт о паллиативной химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным всех представленных исследований выявлена 3 стадия тройного негативного РМЖ
Сейчас опухоль, учитывая местное распространение , условно неоперабельная
Поэтому лечение всегда начинают с химиотерапии
Была избрана агрессивная схема -4 курса АС (дозоуплотненный режим) с последующими 12 еженедельными введениями Карбоплатина и Паклитаксела
Далее - при положительном эффекте (он оценивается по УЗИ каждые 12 недель) проводят операцию

Самый объективный метод оценки костной ткани - КТ без контраста
И судя по КТ образование в позвонке не было расценено как метастаз

Т.е. то что оно под? выглядит как метастаз не значит что это метастаз? Перепроверять ничего не нужно?

кроме как по КТ это никаким образом определить невозможно
судя по итоговому диагнозу врачи не расценили его как метастаз - написано M0

Принятый ответ

Здравствуйте. При тройном негативном раке 3С стадии обычно начинают лечение с неоадъювантной химиотерапии, и назначенная схема соответствует стандартному подходу: сначала один блок, затем второй, с последующей оценкой ответа и обсуждением операции. КТ обычно точнее для исключения метастазов в кости, особенно если на нём нет разрушения позвонка; сцинтиграфия лучше показывает обмен в кости, но не всегда выявляет небольшие очаги. Очаги в лёгких при отсутствии контраста нередко выглядят неопределённо, поэтому КТ с контрастированием действительно помогает понять их природу.
Прогноз сильно зависит от ответа на лечение: при хорошем эффекте шансы на длительную ремиссию есть, но точные цифры заранее не определяют.

Спасибо за ваш ответ. А если по кт метастаз под ? как понять что там именно находится? Диски смотрели в Герцена, но точно определить что это видимо не смогли потому что так и оставлено под знаком ?. Есть ли смысл куда то везти диск на пересмотр или в этом случае смотрят в динамике кт?

Здравствуйте
При сомнительном очаге в позвонке КТ считается более точным методом чем сцинтиграфия поэтому при отсутствии чётких признаков метастаза стадию не пересматривают. Очаги в лёгких описаны как поствоспалительные и без явных критериев метастазов дополнительные проверки обычно не задерживают старт химиотерапии. Схема 4АС и 12 паклитаксела с карбоплатином означает четыре интенсивных курса, далее двенадцать еженедельных. После лечения оценивается эффект. При хорошем эффекте даже тройной негативный рак 3стадии может давать длительную ремиссию.

Спасибо за ответ, а если кт было перед сцинтеграфией и очаг по кт под ? как в дальнейшем можно определить что именно находится в позвонке? Нужны будут контрольные кт?

Выполняется пересмотр диска в онкодиспансере либо кт в динамике через 2-3 месяца