Противопоказан ли КУФ

Здравствуйте, доктор! В 2022 году у меня была удалена папиллярная карцинома ЖЖ, 1б стадия, без метастаз. Сейчас заболело ухо, ЛОР поставил отит и назначил КУФ, на 5 мин, локально в ухо. Можно ли мне делать этот вид физиотерапии, нет ли для этого противопоказаний? Спасибо за ответ!

51 год

Здравствуйте
Физиотерапия не противопоказана при зно в анамнезе, можете спокойно ее проходить, риска рецидива и прогрессирования заболевания не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что ультрафиолет не может в данном случае оказать какое-то воздействие на оставшуюся долю щитовидной железы?

Здравствуйте

С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что физиотерапия может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.

Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется проведение физиотерапии под руководством врача-физиотерапевта. С онкопозиций вреда не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Нет доказательной базы о том что физиотерапия может спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания. Если у вас есть показания к данной процедуре то можете ее проходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.