Консультация онколога /

Расшифровка биопсии почки — вопрос №1501292

Здравствуйте. У мужа аденокарцинома предстательной железы с мтс в кости. Прошёл курс лечения. После курса, по результатам контрольного КТ с контрастом , под вопросом метастазы или рак почки. Чтобы определить что это, так как от результата зависит возможность радионуклидной терапии на метастазы, провели биопсию почки, причём дважды. В первый раз в заключении написано : В биоптате из почки опухолевого роста нет, ткань обычного строения с очаговой лимфоидной инфильтрацией в строме (столбик ткани 1 см) . Во второй раз в заключении по биопсии указано ( делалась биопсия. через месяц) : В одном из столбиков наблюдается некроз, разрастание фиброзной ткани с густой лейкоцитарной инфильтрацией. Во втором столбике фиброзная ткань с онкоцитарной морфологией. Признаки метастатического поражения не выявлены. Достоверно судить о наличии/отсутствии первичной опухоли почки по данному материалу затруднительно. ( столбики ткани до 7 см) . Кстати , исследование биоптата проводили два разных врача в крупном онко. центре, первый раз один врач, во второй раз - другой. Записались на приём к онкоурологу. Но это долгая история. Подскажите, что могут означать вышеозначенные результаты? Какое исследование ещё провести? Спасибо.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите мрт заключения+ сами протоколы гистологий
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я всё слово в слово переписала с заключения, больше там вообще, кроме фамилии врача, ничего нет. А в КТ написано - СА, mts левой почки? И всё!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это говорит о том, что гистология неинформативна
Опухолевые клетки не попали в биоптат
К сожалению, нужна еще биопсия
На практике достаточно часто бывает, что биопсии почек приходится повторять много раз
Принятый ответ
Клиент
undefined,
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, второй раз делать биопсию почки мужу и не собирались, так как в первый раз хватило биоптата для гистологии. Но так как делали повторно первично не информативную биопсию печени, то решили повторить и почку. Спрашивала патоморфолога по поводу полученного заключения, ответила, что у неё не было перед глазами исследований (МРТ, КТ, УЗИ, хотя мы представляли всё это) и потому было сложно определиться. Но третий раз муж не выдержит биопсию, делаем в другом городе, с этим связаны определённые проблемы. А биопсия была нужна для решения по радионуклидной терапии. В первый раз она нормальная была, по печени были вопросы. Теперь по печени нормалтнт, так непонятно по почке. Контрольное КТ после лечения было этой весной, на нём и поставили вопрос по почке и печени, а все МРТ делали прошлой осенью. Может МРТ с контрастом сделать?
Онколог, Маммолог
Сделайте МРТ с контрастом
Образования почки лучше визуализируются при этом исследовании
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендацию, сделаем МРТ с контрастом. Кстати в чате пациентов, онкоуролог из Питера, вообще писал, что зачастую нет необходимости в биопсии почки, можно всё определить по МРТ или КТ с контрастом. Онкомаркеры и анализы крови и мочи у нас в норме, всё анализы свежие - июльские.
Онколог, Маммолог
Если в почке опухоль - ее очень четко будет видно по МРТ
Онколог
Здравствуйте!
Данный анализ неинформативен, врач-морфолог не может точно дать оценку изменениям и исключить опухолевый процесс, в связи с недостаточностью материала. Поэтому, в большинстве случаев при выявлении образовании в почках, подозрительных на зно-проводится хирургическое удаление опухоли с полным гистологическим исследованием, учитывая сложность диагностики во время проведения пункционной биопсии. При установленном диагнозе зно с отдаленными очагами, и подозрении на МТС почки проводится пункционная биопсия. В данной ситуации биопсию нужно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, но первая биопсия была нормальной. Нам повторяли биопсию печени и решили ещё раз сделать почку, спустя месяц после первой биопсии. И вот такой результат. Патоморфолог сказала , что было сложно определить, потому что не было перед глазами результатов КТ, МРТ, УЗи, хотя это мы предоставляли. Третью биопсию муж не выдержит. А гистологии нужны были для решения по радионуклидной терапии. Может МРТ сделать с контрастом?
Онколог
Прикрепите полностью протокол кт с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила заключение по КТ
Онколог
По кт образование в почке подозрительно в отношении злокачественного. Я бы рекомендовала пересмотреть этот диск в крупном профильном центре, если врач-рентгенолог не сможет точно дать оценку очагу, тогда пройти МРТ с ку.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гистологический материал неинформативен, морфолог не исключает опухолевой процесс.
Необходимо выполнение повторной биопсии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, биопсия уже повторная, другой патоморфолог делал. Вообще не должны были делать биопсию почки, сказали первая вполне информативна, но делали повторно печень и вдруг решили и почку ещё раз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполнялось ли мрт с контрастированием? Если да то прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила заключение по КТ с контрастом, МРТ не делали
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт подозрения в отношение злокачественного процесса. Необходимо выполнить пересмотр в онкоцентре. Если останутся вопросы выполнить мрт с контрастированием.