Расшифровка биопсии почки

Здравствуйте. У мужа аденокарцинома предстательной железы с мтс в кости. Прошёл курс лечения. После курса, по результатам контрольного КТ с контрастом , под вопросом метастазы или рак почки. Чтобы определить что это, так как от результата зависит возможность радионуклидной терапии на метастазы, провели биопсию почки, причём дважды. В первый раз в заключении написано : В биоптате из почки опухолевого роста нет, ткань обычного строения с очаговой лимфоидной инфильтрацией в строме (столбик ткани 1 см) . Во второй раз в заключении по биопсии указано ( делалась биопсия. через месяц) : В одном из столбиков наблюдается некроз, разрастание фиброзной ткани с густой лейкоцитарной инфильтрацией. Во втором столбике фиброзная ткань с онкоцитарной морфологией. Признаки метастатического поражения не выявлены. Достоверно судить о наличии/отсутствии первичной опухоли почки по данному материалу затруднительно. ( столбики ткани до 7 см) . Кстати , исследование биоптата проводили два разных врача в крупном онко. центре, первый раз один врач, во второй раз - другой. Записались на приём к онкоурологу. Но это долгая история. Подскажите, что могут означать вышеозначенные результаты? Какое исследование ещё провести? Спасибо.

Гипертония, гастрит.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите мрт заключения+ сами протоколы гистологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, я всё слово в слово переписала с заключения, больше там вообще, кроме фамилии врача, ничего нет. А в КТ написано - СА, mts левой почки? И всё!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это говорит о том, что гистология неинформативна
Опухолевые клетки не попали в биоптат
К сожалению, нужна еще биопсия
На практике достаточно часто бывает, что биопсии почек приходится повторять много раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

undefined,

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, второй раз делать биопсию почки мужу и не собирались, так как в первый раз хватило биоптата для гистологии. Но так как делали повторно первично не информативную биопсию печени, то решили повторить и почку. Спрашивала патоморфолога по поводу полученного заключения, ответила, что у неё не было перед глазами исследований (МРТ, КТ, УЗИ, хотя мы представляли всё это) и потому было сложно определиться. Но третий раз муж не выдержит биопсию, делаем в другом городе, с этим связаны определённые проблемы. А биопсия была нужна для решения по радионуклидной терапии. В первый раз она нормальная была, по печени были вопросы. Теперь по печени нормалтнт, так непонятно по почке. Контрольное КТ после лечения было этой весной, на нём и поставили вопрос по почке и печени, а все МРТ делали прошлой осенью. Может МРТ с контрастом сделать?

Сделайте МРТ с контрастом
Образования почки лучше визуализируются при этом исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за рекомендацию, сделаем МРТ с контрастом. Кстати в чате пациентов, онкоуролог из Питера, вообще писал, что зачастую нет необходимости в биопсии почки, можно всё определить по МРТ или КТ с контрастом. Онкомаркеры и анализы крови и мочи у нас в норме, всё анализы свежие - июльские.

Если в почке опухоль - ее очень четко будет видно по МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный анализ неинформативен, врач-морфолог не может точно дать оценку изменениям и исключить опухолевый процесс, в связи с недостаточностью материала. Поэтому, в большинстве случаев при выявлении образовании в почках, подозрительных на зно-проводится хирургическое удаление опухоли с полным гистологическим исследованием, учитывая сложность диагностики во время проведения пункционной биопсии. При установленном диагнозе зно с отдаленными очагами, и подозрении на МТС почки проводится пункционная биопсия. В данной ситуации биопсию нужно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, но первая биопсия была нормальной. Нам повторяли биопсию печени и решили ещё раз сделать почку, спустя месяц после первой биопсии. И вот такой результат. Патоморфолог сказала , что было сложно определить, потому что не было перед глазами результатов КТ, МРТ, УЗи, хотя это мы предоставляли. Третью биопсию муж не выдержит. А гистологии нужны были для решения по радионуклидной терапии. Может МРТ сделать с контрастом?

Прикрепите полностью протокол кт с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила заключение по КТ

По кт образование в почке подозрительно в отношении злокачественного. Я бы рекомендовала пересмотреть этот диск в крупном профильном центре, если врач-рентгенолог не сможет точно дать оценку очагу, тогда пройти МРТ с ку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологический материал неинформативен, морфолог не исключает опухолевой процесс.
Необходимо выполнение повторной биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, биопсия уже повторная, другой патоморфолог делал. Вообще не должны были делать биопсию почки, сказали первая вполне информативна, но делали повторно печень и вдруг решили и почку ещё раз.

Выполнялось ли мрт с контрастированием? Если да то прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, прикрепила заключение по КТ с контрастом, МРТ не делали

По кт подозрения в отношение злокачественного процесса. Необходимо выполнить пересмотр в онкоцентре. Если останутся вопросы выполнить мрт с контрастированием.