Консультация онколога /

Метастазы в легких, очага не нашли — вопрос №3033265

Здравствуйте! Вопрос сложный, на прием к онкологу записаны только через неделю. Хотелось бы понять заранее что происходит. Мужчина 68 лет, находится на гемодиализе в течение 2,5 лет.
В последний месяц стало очень плохое самочувствие, слабость, кашель с мокротой, периодически поднималась температура. Стало не хватать воздуха, вызвали скорую увезли с подозрением на пневмонию, положили в отделение. Но в процессе обследования пневмонии не оказалось, сказали это метастазы, но очаг не нашли, смотрели и брюшную полость, и простату и сердце. Также нашли очаги в костях. Все обследования прикладываю. Скажите пожалуйста, это точно метастазы в легких ? Какие обследования дальше проходить?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гемодиализ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анна!
По результатам обследований данные за заболевание множественная миелома (плазмоцитома)-это гематологическое злокачественное заболевание, при котором поражаются кости, костный мозг и иногда легкие.
Поражение легких при множественной миеломе не является метастазами в классическом понимании, как это бывает при солидных опухолях (например, раке легкого, молочной железы или простаты). То есть это не метастазы, а проявления основного заболевания.

Со всеми имеющимися обследованиями Вам необходимо обратиться к онкологу гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, мы были у гематолога, сдавали пункцию. По результатам миеломы нет
Онколог, Терапевт
В таком случае для уточнения диагноза могут потребоваться
иммуноэлектрофорез сыворотки крови и мочи .
Определение уровня свободных легких цепей иммуноглобулинов (каппа и лямбда) в крови.
ПЭТ-КТ .
Бронхоскопия с биопсией подозрительных участков .
Трепанобиопсия одного из деструктивных очагов (например, в грудине или ребрах).

Приоритетным методом для уточнения диагноза будет биопсия костного очага и по возможности очага в легких .
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, тогда это все наверняка нам разъяснят на консультации у онколога. А вообще, если выяснится миелома, это вообще лечится? Или хотя бы поддерживается?
Онколог, Терапевт
Даже у пациентов с почечной недостаточностью (включая тех, кто на диализе) есть эффективные схемы терапии. Основная цель лечения - достижение ремиссии, улучшение качества жизни и предотвращение осложнений.
У некоторых пациентов достигается длительная ремиссия (10 лет и более).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По всем имеющимся данным есть косвенные признаки множественной миеломы - злокачественной опухоли из плазматических клеток

Для нее как раз таки типичны такие костные очаги деструкции

Очаги в легких - вероятнее всего, тоже проявления миеломной болезни

Судя по представленным файлам Вам выполнена стернальная пункция - но этого недостаточно для постановки диагноза
И в таких ситуациях рекомендуется выполняется трепанобиопсия подвздошной кости, анализ мочи на белок Бен-Джонса и электрофорез белков крови
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
и еще один важный вопрос - так как диагноз миеломы под вопросом - сдавали кровь на ПСА?
Клиент
Владислав, кровь на пса сдавали 2.17 результат. Два месяца назад результат был 4,09
Онколог, Маммолог
а белок Бенс-Джонса в моче? электрофорез белков крови и трепан костного мозга?
Клиент
Владислав, белок 4,95. Но это наверно общий белок в моче
Клиент
Владислав, больше ничего не брали на исследование
Клиент
Владислав, скажите, если миелома все-таки обнаружится, это лечится в его ситуации? Он на диализе
Онколог, Маммолог
миелома неплохо поддается лекарственному лечению
даже на диализе!
Но важно полноценное обследование у гематолога - как написал выше
то, что Вам выполнено - недостаточно
Клиент
Владислав, скажите, а по узи сердца все плохо? Тоже приложила. Нужно к кардиологу обращаться?
Онколог, Маммолог
если фибрилляция предсердий - это аритимия
и фракция выброса снижена до 43 процентов
Рекомендуется консультация кардиолога
Клиент
Владислав, понятно. Скажите пожалуйста, по узи легких описывают множественные полиморфные очаги. Это что?
Онколог, Маммолог
по описанию КТ все таки больше данных в пользу воспалительных или поствоспалительных очагов
но нельзя исключить и их опухолевый генез - хотя для миеломы это не очень характерно
Клиент
Владислав, ему прокапывали два вида антибиотиков, но ничего не дало результата. А этих очагов стало немного больше по результатам лечения
Онколог, Маммолог
самое главное сейчас исключить или подтвердить миелому
что есть совершенно неоспоримо - это опухолевые очаги в костях
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего картина характерна в отношение миеломной болезни. В данной ситуации рекомендуется обратится к гематологу и решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии если подтверждается данное заболевания то проводиться лекарственная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, а в легких образования и жидкость это метастазы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это миелома то очаги не расцениваются как метастазы это проявление самой болезни.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти консультацию онкогематолога и онколога. В плане дообследования: сдать биохимию крови с общим белком, кальцием, оценить наличие белка Бенс-Джонса в моче, анализ электрофорез белков сыворотки крови с оценкой М-градиента, сделать мрт малого таза с контрастом, сдать кровь на ПСА общий, пройти ЭГДС, колоноскопию. Далее по результату.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Со всеми обследованиямт вам необходимо обратиться в онкодиспансер к гематологу для назначения дообследования и верификации процесса. Если заболевание подтвердиться, то будет назначено противоопухолевое лечение.