Метастазы в легких, очага не нашли
Здравствуйте! Вопрос сложный, на прием к онкологу записаны только через неделю. Хотелось бы понять заранее что происходит. Мужчина 68 лет, находится на гемодиализе в течение 2,5 лет. В последний месяц стало очень плохое самочувствие, слабость, кашель с мокротой, периодически поднималась температура. Стало не хватать воздуха, вызвали скорую увезли с подозрением на пневмонию, положили в отделение. Но в процессе обследования пневмонии не оказалось, сказали это метастазы, но очаг не нашли, смотрели и брюшную полость, и простату и сердце. Также нашли очаги в костях. Все обследования прикладываю. Скажите пожалуйста, это точно метастазы в легких ? Какие обследования дальше проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
По результатам обследований данные за заболевание множественная миелома (плазмоцитома)-это гематологическое злокачественное заболевание, при котором поражаются кости, костный мозг и иногда легкие.
Поражение легких при множественной миеломе не является метастазами в классическом понимании, как это бывает при солидных опухолях (например, раке легкого, молочной железы или простаты). То есть это не метастазы, а проявления основного заболевания.
Со всеми имеющимися обследованиями Вам необходимо обратиться к онкологу гематологу.
Юлия Дмитриевна, мы были у гематолога, сдавали пункцию. По результатам миеломы нет
В таком случае для уточнения диагноза могут потребоваться
иммуноэлектрофорез сыворотки крови и мочи .
Определение уровня свободных легких цепей иммуноглобулинов (каппа и лямбда) в крови.
ПЭТ-КТ .
Бронхоскопия с биопсией подозрительных участков .
Трепанобиопсия одного из деструктивных очагов (например, в грудине или ребрах).
Приоритетным методом для уточнения диагноза будет биопсия костного очага и по возможности очага в легких .
Юлия Дмитриевна, поняла, тогда это все наверняка нам разъяснят на консультации у онколога. А вообще, если выяснится миелома, это вообще лечится? Или хотя бы поддерживается?
Даже у пациентов с почечной недостаточностью (включая тех, кто на диализе) есть эффективные схемы терапии. Основная цель лечения - достижение ремиссии, улучшение качества жизни и предотвращение осложнений.
У некоторых пациентов достигается длительная ремиссия (10 лет и более).
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем имеющимся данным есть косвенные признаки множественной миеломы - злокачественной опухоли из плазматических клеток
Для нее как раз таки типичны такие костные очаги деструкции
Очаги в легких - вероятнее всего, тоже проявления миеломной болезни
Судя по представленным файлам Вам выполнена стернальная пункция - но этого недостаточно для постановки диагноза
И в таких ситуациях рекомендуется выполняется трепанобиопсия подвздошной кости, анализ мочи на белок Бен-Джонса и электрофорез белков крови
и еще один важный вопрос - так как диагноз миеломы под вопросом - сдавали кровь на ПСА?
Владислав, кровь на пса сдавали 2.17 результат. Два месяца назад результат был 4,09
а белок Бенс-Джонса в моче? электрофорез белков крови и трепан костного мозга?
Владислав, белок 4,95. Но это наверно общий белок в моче
Владислав, больше ничего не брали на исследование
Владислав, скажите, если миелома все-таки обнаружится, это лечится в его ситуации? Он на диализе
миелома неплохо поддается лекарственному лечению
даже на диализе!
Но важно полноценное обследование у гематолога - как написал выше
то, что Вам выполнено - недостаточно
Владислав, скажите, а по узи сердца все плохо? Тоже приложила. Нужно к кардиологу обращаться?
если фибрилляция предсердий - это аритимия
и фракция выброса снижена до 43 процентов
Рекомендуется консультация кардиолога
Владислав, понятно. Скажите пожалуйста, по узи легких описывают множественные полиморфные очаги. Это что?
по описанию КТ все таки больше данных в пользу воспалительных или поствоспалительных очагов
но нельзя исключить и их опухолевый генез - хотя для миеломы это не очень характерно
Владислав, ему прокапывали два вида антибиотиков, но ничего не дало результата. А этих очагов стало немного больше по результатам лечения
самое главное сейчас исключить или подтвердить миелому
что есть совершенно неоспоримо - это опухолевые очаги в костях
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего картина характерна в отношение миеломной болезни. В данной ситуации рекомендуется обратится к гематологу и решать вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии если подтверждается данное заболевания то проводиться лекарственная терапия.
Рустам Гамирович, скажите, а в легких образования и жидкость это метастазы?
Если это миелома то очаги не расцениваются как метастазы это проявление самой болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо пройти консультацию онкогематолога и онколога. В плане дообследования: сдать биохимию крови с общим белком, кальцием, оценить наличие белка Бенс-Джонса в моче, анализ электрофорез белков сыворотки крови с оценкой М-градиента, сделать мрт малого таза с контрастом, сдать кровь на ПСА общий, пройти ЭГДС, колоноскопию. Далее по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте! Со всеми обследованиямт вам необходимо обратиться в онкодиспансер к гематологу для назначения дообследования и верификации процесса. Если заболевание подтвердиться, то будет назначено противоопухолевое лечение.