Контрастные навязчивости, окр, тревожность

Здравствуйте. Во время беременности появилось с***ное табуированное окр, очень тяжело было, проводила с психотерапевтом кпт(1 часть работа с сипмтоматикой, 2 с личностью, частично не прошла ее). Эффект не оказался полный , все равно остались навязчивые мысли фоном, тревога, избегания, реакция на "триггеры" , фокусировка в толпе и тд... Дело в том, что на тот момент была беременная. Теперь это стало еще хуже с рождением ребёнка. Подскажите, пожалуйста, тяжело очень жить, обратилась к психиатру, он сказал нужно обязательно лечение препаратами. Для меня это последняя надежда на счастливую жизнь и материнство, каждый день плачу. Правда ли все пройдёт? Доктор сказал, что психотерапию можно, если захочу, после снятия сипмтоматики подключать и работать именно с личностью когда состояние станет спокойное. Подскажите, пожалуйста, правда уходят все эти зацикленности, мысли, образы, избегания на лекарствах? Я боюсь, что ничего не поможет выйти из этого кошмара и жить как раньше...

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне лечения это обязательно пройдёт и будете жить как прежде . Что вам назначили?
По моему мнению психотерапию стоит обязательно подключить для закрепления эффекта, но когда у вас для этого ресурс появится.

Элицея ку таб начиная с 2.5 мг 1/4таб 1-2 день, потом 5 мг 1/2 таб 3-8 день, 10 мг 1 таб с 9 дня. Стрезам 50 мг 3 раза в день, тералиджен 5 мг 1/2таб на ночь.

По моему мнению хороший вариант, отличный ад, но надо понимать, что результаты сразу не ждём, к 4-6 неделе от выхода на 10 мг и позже принимается решение по повышению дозы, окончательная и эффективная для вас доза подбирается индивидуально
Если стрезвма и Тералиджена будет не достаточно, то алпразолам хороший вариант.

А может быть что 10 мг будет эффективная доза? Избегания, фокусировка взгляда, прокручивания бесконечные сами пройдут..?

Вполне возможно

Мне доктор сказал, что все пройдёт на препаратах. А психотерапия нужна будет чтобы работать с личностью - самооценкой, границами жизни и тд.. Это правда? Просто мы работали в кпт с сипмтоматикой (типа встреча с триггером), это не нужно будет делать на препаратах?

И то и то необходимо будет делать , запрос на психотерапию позже сформируется, сейчас надо в целом состояние на препарате стабилизировать.

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, если таблетки растворяются в полости рта, их можно делить на четвертинку? В инструкции написано не делить

И такой вопрос- я вам вчера писала схему лечения, оказывается еще был добавлен препарат кветиапин 1/2таб на ночь. Он точно нужен вместе с тералидженом? Или тералиджен один достаточно? Психиатр сказала можно и так и так.

Максимум на половинку делим, лучше взять пока обычную форму;
По моему мнению обычно достаточно либо кветиапина, либо Тералиджена для сна.

Просто Элицея?

Да, в обычной форме, ципралекс допустим

А ципралекс хороший? С него можно будет потом перейти на элицею ку таб? У меня есть возможность купить дороже варианты препараты, самое главное чтобы препараты были эффективные

Да, по моему мнению ципралекс один из лучших вариантов эсциталопрама.

Вау, спасибо! То есть можно будет оставаться и на нем?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно! ОКР лечится довольно успешно антидепрессантами, у вас есть возможность после снятия острой симптоматики продолжить психотерапию, все получится. Единственное, что симптоматика ОКР уходит не так быстро как хотелось бы, нужно набраться терпения

А избегания (отвожу взгляд не контролируемо) , фокусировка взгляда наоборот иногда, выделение из толпы, реакция на триггеры - это сипмтоматика? Они пройдут на препаратах?

Все должно прийти в норму, но путь долгий, настраивайтесь на положительную динамику и все получится

А подскажите, пожалуйста, психотерапия будет нужна в плане проработки личности?

Психотерапия будет точно нелишней

Это такая которая- встреча с триггером, ведение дневника, тревожное время? Или больше вторая часть - работа с глубиным?

Работа с глубинным это больше психодинамическое направление (психоанализ), при окр с доказанной эффективностью работает кпт (то, что вы описали первым номером)

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотя ОКР и является хроническим заболеванием, но на фоне лечения антидепрессантом в адекватной дозировке (целевая - максимальная) обычно удается добиться стойкой длительной ремиссии, которая предусматривает значительное уменьшение или полное исчезновение симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина!
Ваша симптоматика как правило лечится приемом Антидепрессантов в оптимальных дозировках,все зависит от выбора препарата.Чаще всего назначают препараты группы СИОЗС,так как там меньше побочных эффектов.Ваша проблема решаема,но не нужно ждать,что она решится за неделю или за месяц,это долгий процесс который может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет.

Спасибо, доктор . Подскажите, пожалуйста, то есть Избегания, прокручивания, проверки - это уходит на препаратах?

Да,почти все симптомы уходят при правильном лечении,а главное длительном.

Дарите надежду.. Подскажите, пожалуйста, почему психотерапия оказалась не эффективна? Мне сегодня психиатр сказал, что кпт не будет вам эффективной,трата времени, нужно лечение препаратами. Я с ним согласна, а ваше мнение?

Я не совсем согласен с его мнением.
Лечение должно быть комплексным
На первое место я поставлю медикаментозную терапию
На второе работа с психотерапевтом и психологом
Все в комплексе дает хороший результат. И таких примеров очень много.

А работа в рамках кпт? Нужно будет встречаться с триггером и тд?

Работа в рамках кпт предусматривает изменять негативные мысли,которые вызывают негативные эмоциональные состояния.
Возможно ведение дневников,беседы вопросы на вопросов и ответов,техники разные,как правило психотерапевт или психолог сам подбирает индивидуально

Спасибо большое! Доктор, прошу прощения, что много вопросов. Сейчас просто такая зацикленность на теме этой, доминанта в мозге 24/7,ничего другое не интересно... Лекарства помогут убрать эту доминанту из головы? Чтобы жить как прежде... Ведь память не сотрешь, боюсь, что буду помнить всю жизнь это

Да,как правило на оптимальных дозировках препарата,которые приближены к максимальным,ваша доминанта поменяется,вы включитесь в другие жизненные процессы,которые вас окружают

А если пока нет средств на психотерапию, сами препараты на максимальных дозировках будут работать в том, чтобы менять доминанту?

Будут,так-как это основной метод лечения
Все остальное идет на втором месте

Спасибо большое, доктор. Была у психиатра назначил Ципралекс с 1/4 1-2 дня, потом 1/2 до 8 дня, и целую таблетку с 9 дня. Стрезам 50 мг 3 раза в день, тералиджен 1/2 на ночь. Это хорошее лечение?

Отменяю гв, поэтому мне это очень важно...

Да схема лечения хорошая.
Спустя 10 дней вы будете принимать 10мг/сутки ципралекса,возможно придется поднимать до 15мг/сутки,все будет зависеть от вашего состояния.Прием препаратов должен быть не менее 4-6 месяцев,для терапевтического эффекта или его отсутствие.Возможен период адаптации,симптомы могут усиливаться,будьте к этому готовы.
Стрезам как препарат снижающий тревогу,используется как препарат прикрытия вашего АД.Тералиджен будет давать седативный эффект на ночь.

Я ночью встаю к малышу, я смогу проснуться ведь?

Я про Тералиджен

Да,у вас не такая большая дозировка .В идеале,чтоб в первый день вас мог кто-то подстраховать,но сомневаюсь,что это будет нужно.

Спасибо большое за ответы!

А период адаптации к препаратам-это в начале лечения, что сипмтоматика больше становится?

Да,у некоторых бывает так,но не всегда.Может усилится тревога,могут быть нарушения сна,но у вас хорошие препараты поддержки,все должно быть хорошо.
Такое состояние может быть до месяца.

Поняла Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие чувства действительно тяжело переживать, хочется вас поддержать. В период материнства подобная симптоматика нередко обостряется или дебютирует. Конечно, на фоне лечения она пройдет! Обычно при ОКР назначают антидепрессанты, легче становится через 4-6 недель. Если не становится легче, дозировка увеличивается/меняется препарат. Помните, что причина не в вас, эти мысли- просто симптом. А симптомы уходят. Это никак не характеризует вас с плохой стороны. Просто мозг при окр «склонен» к фиксации на мыслях, которые у других людей проплывают незамеченными. Имеет смысл продолжать психотерапию в методе КПТ. Он эффективен при окр. Также, есть хорошая книга «Грязные и скверные мысли. Контрастные навязчивости и как от них избавиться» Алессандро Бартолетти

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста а избегания, фокусировка по типу проверок , реакции в теле, прокручивания будущего плохого или прошлого, это тоже проходит на лечении антидепрессантами ну и другими препаратами что мне назначали? Очень надеюсь

Да, проходит

Спасибо большое. Просто страх, как от этого можно избавиться, если полгода жить не даёт... Страх, что на всю жизнь и Очень обидно, что раньше такого не было никогда у меня...

Я понимаю, что сейчас это занимает все ваши мысли. Так к сожалению проявляют себя обсессии. Но это пройдет. Чем больше вы избегаете этих мыслей, тем они навязчивее. Наблюдайте за ними, как за проезжающими мимо машинами. Допустите их. Да, будет тревожно. Но чем больше мы избегаем, тем больше мозг «думает», что они опасны и тем больше они появляются вновь. Это просто мысли, просто как «спам».
Имеет смысл разделять свой страх и реальность. Наши эмоции- не являются фактом. То, что нам страшно, не означает, что есть чего бояться. Вместо- «мне страшно, что это не пройдет» можно попробовать такую формулировку: «у меня есть мысль, что это не пройдет». Тогда вы разделяете вашу мысль и реальность. У нас тысячи мыслей в день, они не могут все быть истиной. А эмоции, повторюсь, не доказательство достоверности мысли. Эмоции проходят

Даже то, что вы сомневаетесь, похоже на проявления навязчивых сомнений. Это тоже пройдет. Имеет смысл не пытаться искать аргументы, что это пройдет и тогда сомнений в этом, как это не парадоксально, станет меньше

Поиск доказательств и заверений- это компульсивные проявления.
Вам тяжело, отнеситесь к себе с терпением и пониманием. Просто нужно время

Спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, а ощущения, что уже не понимаешь боишься этих мыслей или они действительно меня описывают и я это чувствую реально, это тоже обсессии? После этого такое сжатие в груди и ощущение опустошенности. Будто пытаюсь понять свои истинные чувства и не могу осознать, хотя в спокойном состоянии всё ясно, что это не так. Но сил плакать как будто уже нет и тревога не такая от всего этого, это от усталости или это характеризует то, что у меня правда такие наклонности... ? Простите, что сумбурно

Нет, это тоже обсессивно-компульсивные проявления, это не описывает вас и ваши наклонности. Скорее наоборот, вы прямо противоположный этим мыслям человек, именно поэтому они так вас пугают. По мере терапии вы станете относиться к ним нейтрально, пока они вовсе не пройдут. Люди с окр никогда не совершают того, чего боятся.
Как и наоборот- люди, которые совершают это (маньяки, преступники и тд), ни разу не думают, что «это ненормально».

Вы- это не ваши мысли, думать можно обо всем