Что вас беспокоит?

Односторонние головные боли, давление

Добрый вечер. Два года мучает повышение давления среднее до 140/100-105 ( без таблеток) . при планировании беременности два года назад, проверяли щитовидную железу, кто видел опухоль паращитовидной , кто ставил увеличенные лимфоузлы, сцинтиграфия ничего не нашла, последние узи видит только небольшие узелки. Ставят аутоиммунный тиреоидит инсулинорезистентность. На постоянной основе левотироксин 50, добавили Метформин 500. Сердце в норме . почки по узи в норме . пол года ежедневно пью гипосарт 16+12 половину (8мг) + бисопролол 2,5, пульс повышается до 140. Говорили от щитовидки . При сбое миома матки , фиброма яичника , по словам врача . в сентябре при обследовании щитовидной железы увидели образование подклюцицей, пункция, удалили ,шваномма. Летом прошлого года продуло правое ухо, левое не беспокоило, быстро вылечила . какое то время стало как будто давить и как будто заложено левое ухо. Иногда давит на левую скулу( не одновременно с ухом может быть). За последний месяц стала болеть голова с левой стороны, сбоку. Уходит в висок . стала усиливатся в положении лёжа, спать не могу . стоя голова как будто немеет, иногда лицо. Иногда при боли бывает светобоязнь ( сначала думала что от глазного давления , оно тоже бывает, может мигрень ) также продолжительное время, как будто щипают , колят резко иголками в руки и ноги . чаще левая сторона и при движении и в состоянии покоя . не с чем не связываю. Постоянно замечаю , что шея в напряжении , даже когда ложусь , не могу как будто расслабить. Основное сейчас что беспокоит - головные боли, в основном односторонние, иногда чувство жара в голове, и также давление и пульс ( мне кажется дело дошло до панических атак, при мыслях обо всем самом плохом и в глазах темнеет , и сердце во рту бьется и тд ) но, сделал мрт головы, почитав что в заключении , от этого тоже могут быть головные боли и давление , может действительно от щитовидки. Помогите, пожалуйста , разобраться. Что с чем связано , что от чего появляется , и как начинать все это лечить . Устала от постоянного плохого самочувствия, бесконечных болячек , и хочется перестать принимать в свои 30 лет все препараты на постоянной основе!

Аутоиммунный тиреоидит, инсулинорезистентность, гипертония 2 степени, миома
31 год
7 Декабря 2025·Просмотров: 83·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Тяжелее лечится у людей с более высоким уровнем центральной сенситизации , депрессией и низким качеством сна.
Когда есть светобоязнь -нельзя исключить мигрень.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Ростислав Сергеевич, а что по МРТ можете сказать? Что то серьёзное?

по результатам обследований ничего критичного не описано
по поводу кистозных образований рекомендуется консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу дисциркуляторные очаги-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу синусита и полипозно-кистозного образования пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Так может проявляться дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стресс,тревога, переутомления,переохлаждение, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Из препаратов обычно назначаются нпвс (Ибупрофен, напроксен), миорелаксанты(тизанидин или толперизон), стоматолог может сделать капу если есть бруксизм, также может быть эффективна ботулинотерапия. Методы релаксации, йога, медитация, если есть стресс.
И по описанию скорее всего действительно есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности, чаще односторонняя, со светочувствительностью, звукочувствительностью). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. Боль может иррадиировать в глаз, челюсть, шею, плечо.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования ничего критичного, описаны в основном индивидуальные особенности и возрастные изменения. По изменениям со стороны ЛОР -органов рекомендована консультация отоларинголога.
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области. В таких случаях рекомендуются миорелаксанты (например, Тизанидин), также после оценки мышц решается вопрос о ботулинотерапии (вне гв).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.