Неврология тройничного нерва
Здравствуйте. Пол осень при холодной температуре на улице, начинала болеть левая скула и пазух с той же стороны, далее голова. 27.10 поставили отит левого уха, начала лечение, на 3 день лечения отита был назначен визит к стоматологу для лечения 7 нижнего зуба слева. Состояние было хорошее, зуб сделали, через день начало дико болеть ухо. ЛОР сказала, что с ухом все хорошо. Далее болела голова и была температура практически постоянная, максимум 37,6. 18.11 принимала ванную, вода попадала в левое ухо и на следующий день голова с левой стороны болела полностью( челюсть, скула, висок, затылок, под языком и честь шей, было чувство удушья и тошноты, головокружение). Поехала в больницу, в больнице проверил ЛОР врач, сказал, что по его части все чисто. Невролог поставил неврологию троичного нерва. Пила карбомазепин и ибупрофен. Боль стала тупая. 27.11 врач стоматолог про пульсировала 7 зуб слева и боль значительно стала меньше, спала температур, убрала прием карбомазепина. Сейчас боль беспокоит, но она поверхностная в основном головная, скула и затылок, температура опять начала подниматься до 37,3. К вопросу о зубах, рядом с пульпированым зубам есть зуб с кистой, может он давать такую боль? Очный прием невролога 16.12, хотела сделать МРТ. Вопрос какое лучше сделать МРТ с контрастом или нет? Не охото потом еще раз светится и переделывать его, если то что я сделаю не подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами боль может быть связана с дисфункцией височно-нижнечелюстной области, это очень частое состояние после стоматологических манипуляций.
При истинной невралгии тройничного нерва боль имеет все нижеперечисленные характеристики:
-длительность приступа боли от нескольких секунд до 2 минут
-высокая интенсивность
-подобная «удару током», простреливающая, колющая или острая
- провоцируется воздействие на триггерные точки.
Т.е. ваши жалобы не полностью соответствуют данному состоянию.
Отвечая на ваш вопрос, для исключения нейроваскулярного конфликта назначается МРТ головного мозга без контекста, но с обязательным выполнением режима FIESTA (Fast Imaging Employing Steady-state Acquisition).
Очно на приеме невролога попросите посмотреть вас на наличие ДВНЧС. Киста в пазухе может давать постоянную боль, надо смотреть локализацию прицельно.
Здравствуйте
Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва.
это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Согласно инструкции
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4 мг/сут на ночь . - для расслабления мышц
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в режиме FIESTA для исключения вазо-неврального конфликта
При обнаружении конфликта необходима консультация нейрохирурга
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ.
А от чего поднимается температура?
Принятый ответ
Стоматологическая причина может быть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Постоянная боль для нее не характерна.
Если после стоматологического лечения было значительное облегчение боли, то вероятнее симптомы были связаны с этим + повышение температуры не характерно для неврологических заболеваний. В целом в таких случаях рекомендуется провести КТ челюсти, чтобы полностью исключить стоматологические причины, т к прицельный рентген не дает полной картины.
Если киста в челюсти,то этот тоже может быть причиной и рекомендуется консультация черепно-лицевого хирурга.
Если исключены вышеперечисленные причины,то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе(заложенность в нем), челюсти или шее с этой же стороны. Может иррадиировать в глаз, бровь, горло и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др. При необходимости проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог), либо назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин), которые входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неврологические заболевания (невралгия тройничного нерва, дисфункция области внчс, бруксизм и идиопатическая лицевая боль) обычно не проявляются повышением температуры тела, при повышенной температуре рекомендуется исключать стоматологическую патологию и лор-патологию.
Со стоматологом можно обсудить выполнение кт челюсти для исключения воспалительного процесса.
Если проводить мрт на исключение нейроваскулярного конфликта(взаимодействие тройничного нерва с артерией), то обследование так и называется МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме Fiesta, но на невралгию не похоже, тк при невралгии боль прострелами приступами короткими обычно в одной области лица по ходу одной ветви тройничного нерва.