Анализ калла

Беспокоят периодически боли в животе. Сдала кал. Посмотрите пожалуйста. Многие показатели не в норме. На сколько это серьёзно? Что еще нужно сдать? PS. Пью золофт, препараты от давления,иногда фенозепам, нейролептики

Тревожно депрессивное расстройство
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Йодофильная флора и дрожжевые грибы в кале могут косвенно указывать на синдром бактериального роста (СИБР) в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпопректин в кале <30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня тревожно депрессивное расстройство. Может ли у меня, быть СРК?

Благодарю за уточнение, однако норма кальпротектина не отменяет того, что у пациента может быть СИБР🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопию надо делать?

Не ответила Вам на вопрос выше, если имеется тревожное расстройство, то как раз вероятнее всего, что клиника соответствует СРК. Если кальпротектин в норме и скрытой крови в кале не обнаружено, то колоноскопия не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма это устаревший метод диагностики, в современной медицине она не распространена для широкого использования, так как она постоянно может меняться, в зависимости от того, что ели накануне перед исследованием. То есть при каждой сдаче результаты будут совершенно разные. При сильных болях в животе рекомендуют пройти дообследования, чтобы понять их причину. Для этого обычно рекомендуют сдать:
- анализ кала на скрытую кровь методом fob gold (самый современный метод исследования скрытой крови!, но так как в копрограмме не обнаружена дополнительно сдавать обычно не требуется), анализ кала на кальпротектин (исключить воспаление в кишечнике). На основании этих результатов уже решается вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (так как наличие дрожжевых Грибов в копрограммме может косвенно указывать на данную патологию).
- -кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз )
- Кал на панкреатическую эластазу (для исключения недосточности поджелудочной железы, так как по резульутту копрограмме отмечается много нейтрального жира, что может косвенно указывать на патологию поджелудочной) сдавать только оформленный стул!
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Допустим значением ферритина у женщин считаются значения до 250 нг/мл. Кроме того, ферритин также является и белком острой фазы организма, поэтому он может повышаться и на фоне воспалительных процессов. При повышении уровня Ферритина рекомендуют сдавать анализы на обмен железа (для исключения перегрузки железом), - ОЖСС, НТЖ, сывороточное железо, уровень СРБ (для исключения воспаления). Также дополнительно рекомендуют анализ крови на печеночные ферменты (помимо аст, Алт оценивать еще и ЩФ, ГГТП), узи ОБП так как при патологии печени, может повышаться уровень ферритина. В целом, повышение уровня ферритина до 1000 нг/мл никакого токсического действия на организм не оказывает.
Повышение уровня эритцроиатрных индексов (MCV, mchc) может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют оценивать уровень фолиевой кислоты, витамина в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальпопректин меньше 30

Кальпротеткин менее 30 соответствует нормальному значению. При подобном результате а также отрицательном результате кала на скрытую кровь дополнительно проведение колоноскопии обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь результат отрицательный.
Дрожжевые грибы - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, в норме в небольшом количестве могут присутствовать в копрограмме.
Я/гельминтов и простейшие не обнаружены.
В остальном патологических отклонений по копрограмме нет, описанные отклонения являются вариантом нормы, возникают на фоне особенностей питания, активности ферментативной системы, лечения не требуют.
По биохимии повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1-2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
Повышены также АЛТ, ферритин - это может свидетельствовать о воспалении в клетках печени. Рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для осмотра печени.
Боли в животе часто могут быть вызваны Функциональным нарушением работы кишечника, дополнительно в подобных случаях рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.