Что вас беспокоит?

Обследования после диагноза РШМ

Добрый день. В анамнезе рак шейки матки ассоциированный Впч 16. 09.06.25 была проведена конизация и выполнено ИГХ. По результатам: эндоцервикальная аденокарцинома, тип роста по системе Сильва: модель А, инвазия 0,4см (толщина стенки биоптата 0,5см). В одном из краев резекции выявлены опухолевые комплексы R1. Далее 25.08.25 проведена расширенная экстирпация матки с маточными трубами, тазовая лимфаденэктомия, транспозиция яичников. По результатам: инвазивная аденокарцинома шм обычного типа G1 (Silva pattern B) без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии. В пределах исследованного материала максимальная протяженность и глубина инвазивного компонента менее 1мм. Обнаружено и исследовано 18 тазовых лимфоузлов - без признаков опухолевого роста. В отдельно взятых фрагментах тела матки, маточных труб, тазовой брюшины признаки опухолевого роста не обнаружены. До операции были проведены КТ и МРТ, результаты прилагаю. На сегодняшний день я прошла первое послеоперационное обследование. По результатам УЗИ: В паховых обл. лоцируются увеличенные лимфоузлы с равномерно утолщенным корковым слоем сниженной эхогенности с сохранением кортико-медуллярной дифференцировки размерами: справа до 20х7 мм, слева до 19х7 мм. Онкомаркер SCC - 0,564 Цитологическое исследование культи влагалища прилагаю. Также был обнаружен и удален полип влагалища, результаты биопсии прилагаю. Подскажите есть ли какие-либо отклонения, нужно ли дополнительно провести МРТ ОМТ? Что нужно сделать с воспалением и атрофией слизистой влагалища?

Рак шм, хронический неактивный гастрит тела с очаговой фовеолярной гиперплазией, рефлюкс-эзофагит, язва дпк
32 года
8 Декабря 2025·Просмотров: 649·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено. Это очень хорошо.

По удаленному полипу - это грануляционный полип. Абсолютно доброкачественное образование.
После операций, в области культи может образовываться грануляционная ткань. Это молодая соединительная ткань, которая образуется в процессе заживления ран и других повреждений тканей, в том числе после операционных швов.
Она может подкравливать, так как она очень тонкая и хорошо кровоснабжается, поэтому после осмотров, УЗИ, половых контактах могут иногда наблюдаться кровянистые выделения.

По УЗИ все отлично, есть реактивные изменения в лимфоузлах, но это на фоне проверенной операции, такие изменения могут сохраняться до полугода, иногда даже до года, после операции.

Онкомаркер в норме, но все же при аденокарциноме лучше сдавать не SCC - это маркер плоскоклеточного рака.
А СА 125.

На сегодняшний день данных за рецидив у вас нет. Все хорошо 🙏🏽

Продолжается ваше динамическое наблюдение.
Контроль цитологии, СА125 и УЗИ 1 раз в 3 месяца на протяжении 2х лет.
Затем 1 раз в 6 месяцев.
По истечении 5 лет с момента лечения (операции) - 1 раз в год.

Сейчас показаний для МРТ нет

Анастасия, здравствуйте. Мне консилиумом после операции назначен анализ СА-125. Но онколог сказал, что этот анализ вам не нужен, он для меня не информативен. И назначил SCC. Его же я сдавала и до операции. Он на удивление тоже был в норме.

Возможно ваш врач ошибся, потому что в основном рак шейки матки - это плоскоклеточный рак и мы мониторим SCC.
Аденокарцинома на шейке встречается не так часто, поэтому возможно врач упустил этот момент в потоке пациентов, человеческий фактор нельзя исключать 🙏🏽

Необходимо сдавать СА125 по рекомендации консилиума, так как именно этот онкомаркер отвечает за аденокарциномы в матке, шейке матки, а так же при раке яичников.

Поэтому у вас и был SCC в норме, так как рак не плоскоклеточный у вас.

Не волнуйтесь, просто контрольно пересдайте на СА 125🙏🏽

Анастасия, а исходя из вашего опыта часто рецедивирует этот вид рака? Учитывая мою стадию?

Конечно все очень индивидуально и сказать точно прогноз по рецидиву невозможно.
Но у вас хороший прогноз, проведена радикальная операция, в лимфоузлах чисто, стадия небольшая🙏🏽

Самое главное не пренебрегать контрольными обследованиями

Анастасия, подскажите ещё, пожалуйста, с воспалением и атрофией во влагалище что-то можно сделать? Так-же у меня немного повышены лимфоциты в крови. Но это уже на протяжении года

Необходимо сдать анализ Фемофлор 16 для начала, чтобы оценить микрофлору и подобрать противовоспалительное лечение

Некритичное повышение лимфоцитов клинически не значимо для нас
Сейчас они могут быть повышены вследствие операции

Анастасия, здравствуйте. Я сдала в инвитро маркер СА-125. Он равен 11,6 при референсе менее 35. Я так понимаю, все хорошо?

Да, это хороший показатель 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приведённым данным после операции признаков рецидива не видно. Цитология нормальная, полип относится к грануляционным и связан с заживлением, лимфоузлы по УЗИ выглядят скорее реактивно после обширного вмешательства. Такое обычно наблюдают несколько месяцев и без другой настораживающей динамики это не считается признаком возврата болезни.
Для контроля после аденокарциномы шейки матки обычно используют клинический осмотр, цитологию культи и визуализацию по показаниям. МРТ ОМТ сейчас обычно не требуется

Алексей, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а вообще по узи возможно перепутать воспаленные лу и МТС? У меня вопрос такой возник потому, что у меня в печени присутствуют кисты, которые описываются при каждом узи. А здесь даже ни слова о них. Вдруг врач мог ошибиться?

Принятый ответ

Здравствуйте

При данном диагнозе врач онколог в первые 2 года наблюдения обычно назначает мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, осмотр онкогинеколога, онкоцитологию 1 р в 3-4 мес. Мрт головы с контрастом и скенирование скелета- 1 р в 6 мес. Кт брюшной полости и малого таза врач может периодически заменять на узи, кт грудной клетки на рентгенографию.

По прикрепленным обследованиям данных за прогрессирование не описано.

По поводу воспаления и атрофии - лечение назначает строго врач гинеколог с учётом осмотра.

Светлана, доброго времени суток. Спасибо за ответ. Вы не подскажете, пожалуйста? Мне до очного приема онколога далеко ещё, а я простыла. Раньше спасалась свечами ректальными кипферон, а сейчас не знаю можно ли при моем анамнезе использовать подобные средства

В данном случае надо обратиться у участковому терапевту для выбора лечения. Все зависит от диагноза.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.