Консультация по раку Кардиоэзофагеальный переход (КЭП)
Добрый день, 2 недели назад поставили диагноз рак Кардиоэзофагеального перехода (КЭП) с распространением на часть желудка и часть пищевода, стадия T3N1M0, клиническая группа 2, Анализы все сдал, КТ есть, объездил много разных врачей (именно хирургов-онкологов) в разных крупных онкоцентрах, вопрос в следующем - Большинство крупных онкоцентров - рекомендуют следующую тактику лечения - сначала лапароскопия, если ничего не найдут, то 4 курса химии, потом операция, потом опять химия, но один крупный центр - рекомендовал другую тактику - сделать МРТ с контрастом сначала, а потом уже принимать решение делать сначала операцию или химию. Вот хотел задать вопрос - почему есть 2 таких метода разных, что можно увидеть на МРТ, чего нельзя увидеть на КТ?, и обязательно ли делать лапароскопию?, не могу выбрать к кому в итоге идти за лечением. Мне 40 лет, чувствую я себя хорошо, проявляется только дисфагия (из-за чего я начал обследование), заранее спасибо.
Здравствуйте
Рак КЭП лечат по канонам рака желудка (правильно ли я понимаю, гистологически - аденокарцинома?)
И почти всегда лечение КЭП начинают с химиотерапии
Первый вариант полностью рационален!
Выполняют ДЛС - диагностическую лапароскопию со смывами из брюшной полости для исключения канцероматоза - то есть 4 стадии
При ее исключении проводят 4 курса химиотерапии по схеме FLOT (так же есть смысл в добавлении иммунопрепарата Дурвалумаб - но он по этому показанию в РФ не зарегистрирован)
Далее выполняют радикальную операцию и закрепляют эффект еще 4-мя курсами FLOT
Только такая последовательность считается корректной с онкологических позиций
Лапароскопия - обязательно
МРТ - НЕТ
Начало лечения с операции - некорректно
Спасибо за ответ, да, верно аденокарцинома желудка G1, 8211/3 - тубулярная аденокарцинома
а почему по желудку?, мне как раз говорили что по канонам рака пищевода он лечится
аденокарцинома КЭП лечится по канонам рака желудка
особенно при распространении в желудок
Операцию на первом этапе никогда не делают
понял, спасибо!, и ещё вопрос, а нужно ли делать ПЭТ-КТ для уточнения?, хотя мне никто не рекомендовал вообще
Принятый ответ
если выполнено КТ 3 зон (грудная клетка/живот/малый таз) и будет выполнена ДЛС - то ПЭТ не требуется
Здравствуйте!
Тактика с лапароскопией и неоадъювантной химиотерапией основана на том, что при T3N1M0 рак считается потенциально операбельным, но с высоким риском микрометастазов или скрытой диссеминации ( то есть канцероматоза который лучше всего визуализируется при лапароскопии, возьмут смывы из брюшной полости на цитологический анализ).
Предоперационная химиотерапия может уменьшить объём опухоли и повысить шансы на радикальную резекцию и снизить риск прогрессирования в будущем.
МРТ с контрастом не даёт принципиально новых данных по сравнению с КТ, если КТ уже выполнено качественно. Однако в некоторых центрах МРТ может использоваться для уточнения локального распространения опухоли, особенно если есть сомнения в прорастании в сосуды или брюшину.
Итог: МРТ не обязательно, а тактика: лапароскопия, смывы, химиотерапия по схеме FLOT, операция и ещё химиотерапия по той же схеме самый логичный вариант и полностью соответствует современным рекомендациям по лечению.
Здравствуйте.
МРТ в данном случае не покажет ничего нового, поэтому проведение КТ достаточно.
Так же должно быть выполнено ФГДС, КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, КТ ОМТ с контрастированием.
В данном случае, учитывая результаты подтвержденный диагноз гистологически, речь идёт не о чистом злокачественнлм процессе пищевода, а с вовлечением желудка. Поэтому требуется проведение диагностической лапароскопии с целью исключения вовлечение брюшины в опухолевый процесс, затем после того, как исключили поражение, лечение начинается с 4х курсов химиотерапии по схеме FLOT, далее оценкв динамики и оперативное лечение, а затем послеопрерациионные курсы химиотерапии 4 курса по той же схеме.