Низкий гемоглобин
После ДТП 2 месяца в стационаре, затем амбулаторное лечение. Для дальнейшей реабилитации имеется противопоказание - анемия. Для поднятия гемоглобина принимаем БАД "Доступное железо Хелат" от Tetralab + железосодержащие продукты питания. Провели курс Цианокобаламин 0,5мг N20. Выписные эпикризы и результаты анализов прилагаю
Здравствуйте!
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Железо от Хелат является бадом, поэтому он не способен повысить гемоглобин достаточно.
В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
14.10.2025 гемоглобин был 86. После выписки из стационара на текущий момент 05.12.2025 гемоглобин поднялся до 95.
1) можно лиродолжать прием БАД совместно с вашими рекомендациями по препаратам?
2) также, в анализе от 05.12 повышен ферритин и СРБ. Есть ли какие рекомендации в целом по последним анализам?
При проблемах с желудочно-кишечным трактом прием БАДа не рекомендуется 🙏🏼
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Срб также повышается после любой инфекции, поэтому это нормальная реакция организма. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Правильно ли я понял по результатам консультации...
Принимать: Мальтофер 1 таб × 2 раза/сутки
Запивать: апельсиновым соком или водой
Еда: через 30–60 мин после приёма
Не есть/пить: чай, кофе, молоко, шоколад за 2 ч до/после
Не принимать: БАДы с железом, НПВС
Пить: 1–1.5 л воды в день
Сдать анализы: через 3–4 недели.
Есть ли какие-то дополнительные советы или предложения с учетом ХБП?
Принятый ответ
Да, все верно🙏🏼
Здравствуйте.
При травме возникает большая потеря крови - из за этого возникает анемия и нужно время, чтобы произошла выработка нужного количества клеток крови, гемоглобина.
Гемоглобин в динамике становится выше, препараты железа можно продолжать еще 1 месяц и далее сделать контроль общего анализа крови, ферритина, ожсс, железа - оценить необходимость лечения далее.
Чаще всего лекарственные формы железа - например тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг раз в сутки до еды или через час после еды помогают повысить гемоглобин.
При плохой переносимости железа - можно использовать железо в форме БАДов - витафер или железо Солгар и т.д.
Обращайтесь, если остались вопросы
Принятый ответ
Нет необходимости сочетать прием БАДов и препаратов железа. Достаточно принимать один только препарат железа.
Повышение ферритина, СРБ - может быть последствием травмы, переломов. Параметры постепенно придут в норму без дополнительного лечения
Креатинин, повышение мочевой кислоты может быть на фоне наличия сопутствующих заболеваний, травмы почек - можно обратиться к нефрологу для коррекции лечения. При патологии почек рекомендуют больше пить чистой воды - например 1-1.5 литра в сутки, исключить прием обезболивающего (таких, как нпвп (Нимесулид или Мелоксикам)
Здравствуйте!
Гемоглобин достаточно значимо снижен, хелатные формы железа содержат низкую дозу.
Как правило в таких ситуациях назначают лекарственные формы препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
В биохимическом анализе крови повышены креатинин. Креатинин повышается на фоне распада белка (при травмах), при анемии. Это вторичное повышение, при нормализации уровня гемоглобина все придет в норму.
Гаптоглобин - это белок, который образуется при распаде эритроцитов. Это также связано с кровопотерей и анемией.
Ферритин и С-реактивный белок повышены на фоне полученных травм. Это белки острой фазы, повышаются при воспалении, травмах, болевом синдроме.
Если будете принимать лекарственные формы железа, то хелат дополнительно не нужно, его можно принимать в профилактических целях при нормализации гемоглобина
Здравствуйте!
В анализе имеются признаки анемии. В таких случаях рекомендуют лекарственные препараты железа, а хелатная форма это БАД. Она не в состоянии восполненитб дефицит.
В таких случаях рекомендуют, Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, процента (коэффициента) насыщения трансферрина железом менее 20%, как правило, характерно для железодефицитной анемии.
Ферритин, помимо того, что является запасом железа в организме, также относится к белкам острой фазы, поэтому он может повышаться на фоне любых воспалительных процессов. Повышение вероятнее всего, ложное, так как также повышен и уровень СРБ, что может указывать на воспаление. При демиелинизирующем заболевании нервной системы (в том числе ассоциированное с антителами Mog) может отмечаться половник уровня СРБ, что скорее всего взаимосвязно.
Обычно при железодефииците рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировке!). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2раз; в день в течение 4-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (130-175 г/л), процент нтж (более 20%), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.