Постоянно падает ферритин
Здравствуйте! Собираюсь к гематологу на прием.Но всегда стараюсь услышать мнение не одного врача. Хотелось бы узнать ваше мнение по моим анализам и что бы вы назначили. Про ферритин я узнала лет 4-5 назад , когда по симптомам (слабость, сухость кожи , выпадение волос, круги под глазами, одышка иногда, растущий вес, утром встала-уже устала ) вычитала, что надо сдавать не только гемоглобин , но и Ферритин. Сдала и ферритин был 10, назначили капельницы, подняли ферритин. Потом в том 2004 году опять те же симптомы. Ферритин 8. Опять назначили капельницы Ферринжект 1000 мг. Через неделю - Феринжект 500 мг однократно. Вита Ферр по 1 капс - 2 р в день во время или после еды - 1 месяц, отмена при Нв - более 120 нг/л + Ферритин д.б. по индивид. расчету (вес + 70) = 150-160 нг/мл. Ферритин поднялся, но до 45- единиц. УЗИ брюшной полости нормально. Гинекология нормально. Все врачи отправляет на фгдс и колоноскопию. На днях сдала анализы. Опять упал ферритин и вообще многие показатели за пределами. Что хочу еще узнать: 1. Столько лет какие-то отклонения типа полипа могут кроме как анемией не проявлятся никак, раз все врачи отправляют на фгдс и колоноскопию?Мне кажется за 4-5 лет полимы, миомы и тд проявились бы и по другому , не так ли? 2. Тромбоциты повышены в анализах стали.Первый раз такое.Это может быть из-за анемии ? 3. У меня проблемы с гемоглобином были еще в детстве , где-то до 5 лет.Тоже по врачам ходили , в садик брать не хотели.Потом как-то может переросла , а может никто этот Ферритин и не сдавал.Мама не помнит уже. Может это у меня быть такая особенность генетики или организма , что падает этот Ферритин постоянно? 4. Я хочу сделать фгдс и колоноскопию , но при таком Ферритине боюсь делать с наркозом. Может быть сначала прокачаться , а потом пройти эти обследования? 5. На лице появились отеки где-то 1,5 месяца под глазами, не проходят.Может ли анемия быть причиной? 6. Какие обследования еще пройти ? Устала от этого состояния уже 7. Что бы вы назначили пропить, прокапать и тд. 8. Имею диагноз АИТ с 2010 года, но гормоны все это время в пределах нормы.Антитела первый раз за все время такие низкие, всегда были выше.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобной ситуации очно обсуждается прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно отдается предпочтение Тардиферону 80 мг 2 раза в день от 8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пациенты проходят:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия
Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.
Дефициты в любом случае должны быть восполнены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Отвечаю по пунктам:
1, 4, 6 - направление на ФГДС и колоноскопию проводится не только для поиска полипов, а ещё и для исключения хронических воспалительных заболеваний желудка (активный гастрит, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки) и кишечника, из-за которых нарушается всасывание железа и может быть потеря крови, т.к. воспалённые слизистые могут слабо, но кровоточить. Также кровоточивость может быть при трещинах в прямой кишке и геморроидальной болезни. Дополнительно стоит сделать контроль кала на скрытую кровь.
Наличие хеликобактерной инфекции по анализу крови также требует проведения ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога для подбора лечения, если показана эррадикационная терапия.
Для проведения наркоза значения гемоглобина допустимы, ферритин не имеет значения для врача-анестезиолога.
2. Тромбоциты в пределах нормы (норма 150-450), но в целом на фоне железодефицита их уровень может повышаться.
3. Скорее могут быть проблемы с функцией желудка или кишечника, из-за которых нарушено поступление железа. Также причина может быть в нерациональном питании, если не употребляются в достаточном количестве мясные продукты, субпродукты, особенно печень, разнообразные крупы, бобовые, то железодефицит будет наступать, у женщин для этого есть предпосылки в виде ежемесячных кровопотерь. Поэтому первое в лечении - налаживание рациона.
5.Анемия не вызывает отеков. По б/х анализу креатинин в норме, функция почек не страдает. Дополнительно стоит провести контроль общего анализа мочи.
7. Лечение ЖДА лёгкой степени проводится препаратами железа для приема внутрь. Большой выбор форм и торговых наименований - Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Мальтофер и др. Прием не менее 3 месяцев.
8.Показана консультация эндокринолога, АИТ может ухудшать лечение анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
1. Полипы и миомы могут проявляется обильными менструациями, нарушением цикла, межменструальными выделениями. Самая частая причина анемии у молодых женщин - обильные менструации. Если объем кровопотери не соответствует потерям железа, то рекомендуется исследование жкт для выявления других причин: атрофия слизистой, хеликобактер, эрозии, скрытые кровопотери. Очень часто проблемы с ЖКТ проявляются только анемией.
2. Норма тромбоцитов 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть на фоне железодефицитной анемии.
3. Существуют периоды жизни, когда чаще всего возникает дефицит железа: детство (когда большая потребность в железе на фоне роста и развития, а с пищей, как правило, поступает недостаточно, начало менструаций, беременности, роды и т.п.). Наиболее вероятно, что в детстве и потом ферритин не проверялся.
4. Уровень ферритина и гемоглобина не являются противопоказанием к ФГДС и колоноскопии. Их можно проводить при любых показателях.
5. Да, такое возможно
6. В стандарт обследования при дефиците железа входит: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, колоноскопия, узи малого таза, молочных желез. Выполняется то, что не делали последнее время.
7. Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови. При непереносимости или неэффективности таблеток железо можно вводить внутривенно. Наиболее часто для этого используются феринжект и ликферр.