Консультация гематолога /

Низкий ферритин, — вопрос №742176

Меня зовут Юлия. Мне 25 лет, со школы проблемы с кровью (с 6 класса) постоянно был понижен гемоглобин и высокое СОЭ, о ферритине не знала раньше.
Последние 2 года постоянно обследуюсь, ферритин всегда не более 8.
В 19 лет 2 раза лежала в больнице из-за камней в почках. Прохожу обследования 1 раз в 6 мес., на данный момент небольшой песок, ничего не беспокоит.
На правом яичнике есть киста, которая также не беспокоит, обследуюсь у гинеколога 1 раз в год.

За 2021г. показатели ферритина были 2 (в январе 2021г.), 9 (в марте 2021г. после курса мальтофера), 11 (в июне 2021г.), в июле 2021г. ферритин стал 5. Начала пить Тотему.
17.01.2022 сдала ОАК и ферритин
СОЭ 21 мм/ч
Лимфоциты 39,3%
Ферритин 8 (после курса Тотемы)
НО при этом всегда гемоглобин в норме в районе 13,3 г/дл

Температура в течение дня может варьироваться от 36,5 до 37,7
Усталость постоянная, сплю в любой позе в любое время суток, боль в мышцах, одышка, учащенный пульс (до 90 ударов в спокойном состоянии), кожа очень сухая и бледная, кружится голова, рассеянность, туман перед глазами.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, что делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для уточнения причины анемии нужно пройти:
фгдс
фкс
узи брюшной полости
узи малого таза
консультация гинеколога
консультация хирурга
Клиент
Хайшат, у гинеколога была была пару месяцев назад. Все в норме, киста никак ни на что не влияет, щитовидку проверяла 4 месяца назад, все показатели в норме, на УЗИ отклонений нет.

в своем письме я описывала, что пила и мальтофер, и тотему. Показатели ферритина поднимаются незначительно, спустя 1-2 месяца, как заканчиваю курс, ферритин падает за месяц.

На диетах не сижу
Терапевт, Кардиолог
нужно дообследовать желудок, кишечник, сдайте анализ кала на скрытую кровь, покажитесь хирургу
Клиент
Хайшат, еще на шее постоянно воспалены лимфоузлы, небольшие, но несколько штук справа, никогда не проходят.

Также из врожденных заболеваний у меня: пролапс митрального клапана
Терапевт, Кардиолог
пролапс первой степени это вариант нормы
увеличенные лимфатические узлы признак хронических заболеваний лор-органов, кареозных зубов, хронических вирусных инфекций
Клиент
Хайшат, с зубами проблем нет. Но меня беспокоят не лимфоузлы. Меня беспокоит железо, которое явно не может быть таким низким из-за лимфоузлов. Меня беспокоит мое состояние. Если начинаю пить курс железа- начинаю чувствовать себя лучше, но спустя курс в 3 месяца такое же состояние возвращается спустя 1-1,5 месяца. И я из раза в раз чувствую себя все хуже и хуже.
Но я же не могу пить железо все время. Там же курсы 2-3 месяца, которые мне помогают максимум на 1,5 месяца и все возвращается, даже хуже.

Вот в чем проблема.
Проблем с лор-органами не было. Лимфоузлы лечила и лечу прогреванием, курсом таблеток. Они проходили, но после курса этого всего снова появляются. И так как 7 кругов ада, одно и тоже. Курсы делаю - все лучше, только прекращаю - становится еще хуже, чем было раньше.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, кроме латентного железодефицита нет существенных отклонений. Но и он не может давать описанную симптоматику. Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алексей, да. 4 месяца назад. Делала УЗИ и все анализы ТТГ и т.п. - все в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам обследоваться нужно. Коллега ответом выше рекомендовала вам перечень обследований. Добавлю только что не помешало бы пройти эхо кг если ранее не проходили и анализ на электролиты.
Клиент
Алексей, еще на шее постоянно воспалены лимфоузлы, небольшие, но несколько штук справа, никогда не проходят.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пролапс какой степени?
Шейные лимфоузлы сигнальные по лор органам и вирусным инфекциям. Если постоянно увеличены, осмотр и обследование у лор врача.
Клиент
Алексей, пролапс I степени. /
Была один раз еще в 18 лет у гематолога. Поставили диагноз железодефицитной анемии.
Также сказали, что все симптомы, которые есть - это и есть анемия.
Больше у гематолога не была, т.к. тяжело записаться. Гематолог говорил, на сколько помню, что песок в почках, лимфоузлы могут быть из-за анемии, иммунитет падает, из-за этого появляются такие болезни.

Больше всего на данный момент беспокоят постоянные головные боли, одышка, пульс просто зашкаливает, усталость и вечный сон, а также температура по утрам нормальная, а днем к 14:00 поднимается до 37,5-37.6 каждый божий день. Вечером температура становится 37.0-37.1. И так на постоянной основе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас есть железодефицит по ферритину, но явной анемии нет. Причину жалоб все это не объясняет. Пролапс 1 степени вариант нормы.
Клиент
Алексей, все это мне говорили не раз, я это все знаю. Но помочь мне никто не может.Максимум, что делали врачи, прописывали тотему/ферумлек/мальтофер и комплекс витаминов к ним, по итогу ничего не менялось после курса приема этих препаратов. Я снова шла к ним и снова все по тому же кругу... И на гормоны, на что только анализы я не сдавала. Щитовидка, по женски, желудок- все в норме.
Но состояние плохое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лор врач вас осматривал на наличие хронических инфекционных очагов по своей части? У инфекциониста обследовались на персистирующие вирусные инфекции?
Клиент
Алексей, у инфекциониста обследовалась год назад. Сдавала все анализы на ВИЧ, гепатит герпес и всякого рода инфекции, в .ч. всякие хламидии и т.д., хотя не видела в этом смысла, т.к. ВИЧ и т.п. никак ни от кого не могла заразиться (контактов ни с кем не было). Естественно, никаких инфекций не было.
Со стороны лора было только подтверждение того, что есть воспаленные лимфоузлы и назначено прогревание и таблетки. Это все
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прогревание это не лечение.
Сходите к другому лор врачу.
Обсудите вопрос о целесообразности проведения кт придаточных пазух носа (по показаниям- если будут, в диагностических целях);
У инфекциониста обследуйтесь на вич, вирусные гепатиты, вэб, цмв, герпесовирусы.
Клиент
Алексей, У инфекциониста я обследовалась, писала выше (год назад).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ок. тогда остался лор. если есть увеличенные лимфоузлы, вероятно есть очаг
Клиент
Алексей, по лор-вопросам. Пазухи носовые проверяю тоже постоянно, т.к. в 2019г. была операция на нос (было осложнение после пневмонии в 2017г., которое дало на нос).
Операция была сургитроном.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам кт пазух проводили?
С эмоциональным состоянием у вас как дела?
Такие вещи как депрессивный эпизод исключаете?
Клиент
Алексей, КТ пазух делали давно, перед операцией в 2019г. Потом нос восстановился, после операции, стала хорошо дышать. УЗИ было через полгода после операции, смотрели все ли хорошо, да, все было отлично.

По депрессиям - ну конечно я нервничаю, когда сколько бы я не спала 5 часов, 6, 7, 9, 15 - я просыпаюсь с головной болью и уже хочу спать. Кружится голова, и уставшая.... Как не переживать. Сидеть на энергетиках (пробовала как-то раз) неделе 2, чувствовала себя лучше, но это не дело так.

Поэтому да, переживаю за свое состояние, но кто-бы не переживал. Когда пьешь кучу таблеток, железо курсами по 3 месяца, а ничего не меняется совершенно. Что пила, что не пила. Ферритин никакой, как и состояние
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин не объясняет ваших жалоб.
Все основные красные клетки в норме.
Пройдите тесты на депрессию и тревогу по шкале бека. Они доступны в интернете
Клиент
Алексей,
Когнитивно-аффективные проявления = 7
Соматические проявления = 8

Общий балл по шкале интерпретируется следующим образом:
• 0−9 – отсутствие депрессивных симптомов;

• 10−15 – легкая депрессия (субдепрессия);

• 16−19 – умеренная депрессия;

• 20−29 – выраженная депрессия средней тяжести;

• 30−63 – тяжелая депрессия.

Я говорю, конечно, меня беспокоит мое состояние, я постоянно сплю, кружится голова, усталость, боль в мышцах. Конечно, я переживаю из-за состояния, но у меня нет депрессии или я в чем-то разочарована. Я переживаю за свой организм
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови у вас в норме

Сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа в организме, вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Менструации обильные длительные у вас? Бывает что кровь отходит сгустками?
Клиент
Мария, только 2 месяца назад закончила курс приема Тотемы (пила 3 месяца). Но не успела закончить курс ферритин снова 8. Но начинать заново пить курс, хотя закончила 2 месяца назад. Даже при приеме курсами препаратов железа по 3 месяца, ферритин не поднимается выше 11. И за пару месяцев может упасть до 5. Сейчас 8 уже. Опыт приема тотемы, мальтофера, ферумлека - 2 года. Не поднимает ничего, максимум до 11, выше не было никогда. И падает мгновенно, не успев закончить курс.
Чувствую себя крайне плохо: сонливость, усталость, температура непонятная, писала выше, одышка, сердце порой готово выпрыгнуть из груди. Ну и в последнем также повысилось СОЭ

Месячные по 4 дня, средние - 1-2 день обильные, 3-4 уже так.
Гематолог
То что вы описываете это симптомы железодефицита

С учётом плохого ответа на приём таблетированных форм препаратов железа вас необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

Возможно продолжить лечение препаратами железа внутривенно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. На данный момент по анализам у вас присутствует латентный железодефицит, если его не восполнить, то рано или поздно может возникнуть анемия. В какой дозе и как долго принимали тотему?