Низкий ферритин,

Меня зовут Юлия. Мне 25 лет, со школы проблемы с кровью (с 6 класса) постоянно был понижен гемоглобин и высокое СОЭ, о ферритине не знала раньше. Последние 2 года постоянно обследуюсь, ферритин всегда не более 8. В 19 лет 2 раза лежала в больнице из-за камней в почках. Прохожу обследования 1 раз в 6 мес., на данный момент небольшой песок, ничего не беспокоит. На правом яичнике есть киста, которая также не беспокоит, обследуюсь у гинеколога 1 раз в год. За 2021г. показатели ферритина были 2 (в январе 2021г.), 9 (в марте 2021г. после курса мальтофера), 11 (в июне 2021г.), в июле 2021г. ферритин стал 5. Начала пить Тотему. 17.01.2022 сдала ОАК и ферритин СОЭ 21 мм/ч Лимфоциты 39,3% Ферритин 8 (после курса Тотемы) НО при этом всегда гемоглобин в норме в районе 13,3 г/дл Температура в течение дня может варьироваться от 36,5 до 37,7 Усталость постоянная, сплю в любой позе в любое время суток, боль в мышцах, одышка, учащенный пульс (до 90 ударов в спокойном состоянии), кожа очень сухая и бледная, кружится голова, рассеянность, туман перед глазами. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, что делать?

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для уточнения причины анемии нужно пройти:
фгдс
фкс
узи брюшной полости
узи малого таза
консультация гинеколога
консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, у гинеколога была была пару месяцев назад. Все в норме, киста никак ни на что не влияет, щитовидку проверяла 4 месяца назад, все показатели в норме, на УЗИ отклонений нет.

в своем письме я описывала, что пила и мальтофер, и тотему. Показатели ферритина поднимаются незначительно, спустя 1-2 месяца, как заканчиваю курс, ферритин падает за месяц.

На диетах не сижу

нужно дообследовать желудок, кишечник, сдайте анализ кала на скрытую кровь, покажитесь хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, еще на шее постоянно воспалены лимфоузлы, небольшие, но несколько штук справа, никогда не проходят.

Также из врожденных заболеваний у меня: пролапс митрального клапана

пролапс первой степени это вариант нормы
увеличенные лимфатические узлы признак хронических заболеваний лор-органов, кареозных зубов, хронических вирусных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, с зубами проблем нет. Но меня беспокоят не лимфоузлы. Меня беспокоит железо, которое явно не может быть таким низким из-за лимфоузлов. Меня беспокоит мое состояние. Если начинаю пить курс железа- начинаю чувствовать себя лучше, но спустя курс в 3 месяца такое же состояние возвращается спустя 1-1,5 месяца. И я из раза в раз чувствую себя все хуже и хуже.
Но я же не могу пить железо все время. Там же курсы 2-3 месяца, которые мне помогают максимум на 1,5 месяца и все возвращается, даже хуже.

Вот в чем проблема.
Проблем с лор-органами не было. Лимфоузлы лечила и лечу прогреванием, курсом таблеток. Они проходили, но после курса этого всего снова появляются. И так как 7 кругов ада, одно и тоже. Курсы делаю - все лучше, только прекращаю - становится еще хуже, чем было раньше.

Здравствуйте.
По анализам, кроме латентного железодефицита нет существенных отклонений. Но и он не может давать описанную симптоматику. Гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, да. 4 месяца назад. Делала УЗИ и все анализы ТТГ и т.п. - все в норме

Вам обследоваться нужно. Коллега ответом выше рекомендовала вам перечень обследований. Добавлю только что не помешало бы пройти эхо кг если ранее не проходили и анализ на электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, еще на шее постоянно воспалены лимфоузлы, небольшие, но несколько штук справа, никогда не проходят.

Пролапс какой степени?
Шейные лимфоузлы сигнальные по лор органам и вирусным инфекциям. Если постоянно увеличены, осмотр и обследование у лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, пролапс I степени. /
Была один раз еще в 18 лет у гематолога. Поставили диагноз железодефицитной анемии.
Также сказали, что все симптомы, которые есть - это и есть анемия.
Больше у гематолога не была, т.к. тяжело записаться. Гематолог говорил, на сколько помню, что песок в почках, лимфоузлы могут быть из-за анемии, иммунитет падает, из-за этого появляются такие болезни.

Больше всего на данный момент беспокоят постоянные головные боли, одышка, пульс просто зашкаливает, усталость и вечный сон, а также температура по утрам нормальная, а днем к 14:00 поднимается до 37,5-37.6 каждый божий день. Вечером температура становится 37.0-37.1. И так на постоянной основе

У вас есть железодефицит по ферритину, но явной анемии нет. Причину жалоб все это не объясняет. Пролапс 1 степени вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, все это мне говорили не раз, я это все знаю. Но помочь мне никто не может.Максимум, что делали врачи, прописывали тотему/ферумлек/мальтофер и комплекс витаминов к ним, по итогу ничего не менялось после курса приема этих препаратов. Я снова шла к ним и снова все по тому же кругу... И на гормоны, на что только анализы я не сдавала. Щитовидка, по женски, желудок- все в норме.
Но состояние плохое.

Лор врач вас осматривал на наличие хронических инфекционных очагов по своей части? У инфекциониста обследовались на персистирующие вирусные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, у инфекциониста обследовалась год назад. Сдавала все анализы на ВИЧ, гепатит герпес и всякого рода инфекции, в .ч. всякие хламидии и т.д., хотя не видела в этом смысла, т.к. ВИЧ и т.п. никак ни от кого не могла заразиться (контактов ни с кем не было). Естественно, никаких инфекций не было.
Со стороны лора было только подтверждение того, что есть воспаленные лимфоузлы и назначено прогревание и таблетки. Это все

Прогревание это не лечение.
Сходите к другому лор врачу.
Обсудите вопрос о целесообразности проведения кт придаточных пазух носа (по показаниям- если будут, в диагностических целях);
У инфекциониста обследуйтесь на вич, вирусные гепатиты, вэб, цмв, герпесовирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, У инфекциониста я обследовалась, писала выше (год назад).

Ок. тогда остался лор. если есть увеличенные лимфоузлы, вероятно есть очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, по лор-вопросам. Пазухи носовые проверяю тоже постоянно, т.к. в 2019г. была операция на нос (было осложнение после пневмонии в 2017г., которое дало на нос).
Операция была сургитроном.

Вам кт пазух проводили?
С эмоциональным состоянием у вас как дела?
Такие вещи как депрессивный эпизод исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, КТ пазух делали давно, перед операцией в 2019г. Потом нос восстановился, после операции, стала хорошо дышать. УЗИ было через полгода после операции, смотрели все ли хорошо, да, все было отлично.

По депрессиям - ну конечно я нервничаю, когда сколько бы я не спала 5 часов, 6, 7, 9, 15 - я просыпаюсь с головной болью и уже хочу спать. Кружится голова, и уставшая.... Как не переживать. Сидеть на энергетиках (пробовала как-то раз) неделе 2, чувствовала себя лучше, но это не дело так.

Поэтому да, переживаю за свое состояние, но кто-бы не переживал. Когда пьешь кучу таблеток, железо курсами по 3 месяца, а ничего не меняется совершенно. Что пила, что не пила. Ферритин никакой, как и состояние

Ферритин не объясняет ваших жалоб.
Все основные красные клетки в норме.
Пройдите тесты на депрессию и тревогу по шкале бека. Они доступны в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей,
Когнитивно-аффективные проявления = 7
Соматические проявления = 8

Общий балл по шкале интерпретируется следующим образом:
• 0−9 – отсутствие депрессивных симптомов;

• 10−15 – легкая депрессия (субдепрессия);

• 16−19 – умеренная депрессия;

• 20−29 – выраженная депрессия средней тяжести;

• 30−63 – тяжелая депрессия.

Я говорю, конечно, меня беспокоит мое состояние, я постоянно сплю, кружится голова, усталость, боль в мышцах. Конечно, я переживаю из-за состояния, но у меня нет депрессии или я в чем-то разочарована. Я переживаю за свой организм

Здравствуйте, Юлия, общий анализ крови у вас в норме

Сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа в организме, вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Менструации обильные длительные у вас? Бывает что кровь отходит сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, только 2 месяца назад закончила курс приема Тотемы (пила 3 месяца). Но не успела закончить курс ферритин снова 8. Но начинать заново пить курс, хотя закончила 2 месяца назад. Даже при приеме курсами препаратов железа по 3 месяца, ферритин не поднимается выше 11. И за пару месяцев может упасть до 5. Сейчас 8 уже. Опыт приема тотемы, мальтофера, ферумлека - 2 года. Не поднимает ничего, максимум до 11, выше не было никогда. И падает мгновенно, не успев закончить курс.
Чувствую себя крайне плохо: сонливость, усталость, температура непонятная, писала выше, одышка, сердце порой готово выпрыгнуть из груди. Ну и в последнем также повысилось СОЭ

Месячные по 4 дня, средние - 1-2 день обильные, 3-4 уже так.

Принятый ответ

То что вы описываете это симптомы железодефицита

С учётом плохого ответа на приём таблетированных форм препаратов железа вас необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

Возможно продолжить лечение препаратами железа внутривенно

Здравствуйте. На данный момент по анализам у вас присутствует латентный железодефицит, если его не восполнить, то рано или поздно может возникнуть анемия. В какой дозе и как долго принимали тотему?