Прием Флуоксетина и Алпразолама. Побочные эффекты

Здравствуйте. Психиатр выписал НА МЕСЯЦ ап Флуоксетин (1 таб в день 20 мг) + транквизизатор (по 1/2 т 2 раза в день утром и вечером) Алпразолам. Прием был укорочен, и я не успела расспросить причину назначения Алпразолама (он нужен сам по себе как противотревожный, или чтобы загасить действие АП). Выпила на ночь половинку табл Алпразолама и была шокирована эффектом - сразу вырубилась. не успела дойти до кровати, спала как убитая (обычно я просыпаюсь в 2-3 и не могу пару часов уснуть), сильно храпела. В интернете пишут, что от Алпразолама сильнейшая наркотическая зависимость, его нужно пить короткими курсами, не более 2-3 недель (а мне выписали на месяц). Я очень боюсб привыкания и хочу отменить. Могу ли я до следующего повторного приема (уже записалась) пить только Флуоксетин, без транков. Или могу ли заменить Алпразолам Атараксом , он у меня оставался с прошлого лечения. За последние два года это третья попытка зайти в фармакотерапию. В 2024 году весной была 3 мес на Золофте и первые 2 недели из низ на Атараксе. Мне не было легче, препарат не подошел. Отменяла резко, синрома отмены не было. Ровно год спустя, весной 2025 снова села на Золофт + атаракс. Также бросила сама через 3 недели уже и случилась на фоне резкой отмены жесткая ПА. Врач пожурил, сказал, что так делать было нельзя. Сейчас снова захожу в терапию, но уже с другими препаратами. Напугана обоими, про Золофт наоборот только хорошие отзывы читала, а тут что про один, что про другой - страшилки Мне 29, 2 года назад случился тяжелый развод, долгий брак с нарциссом, одна воспитываю ребенка. Более года в психотерапии. Сейчас обострилось на фоне общего выгорания (3 работы, ноль помощи с ребенком) и расставания с недоступным партнером: ухудшилась и без того хроническая бессонница, перестали быть проблески радости и энергии, сильные проблемы по работе (невнимательность, ошибки, штрафы), вспышки раздражения, забила на внешний вид, нет сил всегда. Панических состояний нет, но фонящая тревога почти всегда. Вредных привычек нет, спортом занимаюсь (фитнес-тренер) Не знаю, что со мной депрессия или тревожное расстройство, или ПТСР, но мне плохо, и я боюсь, что будет хуже.

хронический гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
Алпразолам скорее всего назначен вам для прикрытия вашего основного антидепрессанта.Принимать рекомендуется не больше 2х недель,так как может вызвать зависимость.
Его можно принимать не каждый день,а по требованию(при сильной тревоге или отсутствии сна)
Если вы переживаете,можно попробовать заменить атараксом,стрезамом,они зависимость не вызывают,принимать 1-2 месяца,далее смысла нет,так как вы придете к оптимальной дозировке препарата АД в течении этого времени.
И период адаптации к АД закончится.
Как правило скорее всего вы увеличите начальную дозировку своего АД до 40мг сутки,постепенно.Об эффекте препарата можно будет говорить через 4-6 месяцев после начала приема АД в оптимальной дозировке для вас.Лечение может продолжаться до 1,5 лет,для достижения стойкой ремиссии.

Павел Андреевич, благодарю. То есть 3 месяца приема Золофта -- недостаточный срок, чтобы оценивать его эффективность?

Да,совершенно верно
Слишком маленький промежуток времени

Принятый ответ

Здравствуйте . По клиническим рекомендациям алпразолам не рекомендуется принимать больше 2-3 недель. Препарат достаточно мощные поэтому зависимость может развиваться при длительном приеме. В вашем случае оптимально заменять его на транквилизаторы не вызывающие развитие зависимости явной.Или же пробовать малые нейролептики. Если у вас нет сильной тревоги и новый препарат вы переносите в целом хорошо , то прикрытие анксиолитиками не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего Алпразолам Вам был назначен как «прикрытие» на период адаптации организма к антидепрессанту, а также возможно с противотревожной целью и для улучшения сна. Если Алпразолам вызывает повышенную сонливость даже в дозировке 1/2 таблетки, то лучше заменить его прием Атараксом (до 4-х недель приема). Алпразолам не рекомендуется принимать более 2-х недель, так как высок риск развития зависимости к препарату. Прием антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев), та как иначе могут быть рецидивы тревожно-депрессивного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте, основной препарат получается антидепрессант, Алпразолам идет приглушить тревогу, которую может усиливать антидепрессант в начале лечения, для сна. Если терпимо, то он не обязателен и да, можно Атараксом его заменить, если он вам подходит, а Алпразолам оставить на крайний случай. Алпразолам по срокам безопасен до 14 дней, обычно 10 прием и 4 снижение, тогда ок будет рисков по зависимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для флуоксетина более, чем для других антидепрессантов из группы СИОЗС, характерен побочный эффект в виде парадоксального усиления тревоги в период адаптации. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта. Алпразолам способен вызвать лекарственную зависимость, поэтому прием обычно ограничивается 2-4 неделями. Замена данного препарата на атаракс возможна, но следует учесть, что противотревожное действие атаракса выражено меньше, чем у алпразолама.
Если период адаптации протекает удовлетворительно, то временная седативная терапия может не использоваться, достаточно приема антидепрессанта.
Следует отметить, что действие флуоксетина начинает раскрываться к 4 неделе приема, а продолжительность курса должна составлять несколько месяцев (не менее 6 при депрессиях и не менее 12 при тревожных расстройствах) - это значительно снижает риски рецидива состояния.

Здравствуйте!
Вы довольно неплохо справляетесь, молодцы, психотерапию продолжайте.
По поводу медикаментозной терапии - тут все назначения адекватные были (и ранее сертралин назначенный в том числе, просто не всегда сразу удается понять эффективность, важен вопрос дозировок в том числе).

По поводу текущего флуоксетина и алпразолама, связка адекватна, флуоксетин отличный препарат в плане активизирующего действия и алпразолам (идет как прикрытия), зависимости и привыкания на нем ожидать не стоит при таких сроках приема (можете принимать 14 дней, а если не хватит, то перейти на атаракс тот же 1/2-1 таблетку на ночь).

В идеале в дальнейшем оставаться только на монотерапии флуоксетина, быстро бросать не стоит, важным аспектом остается подбор дозировок, связь с лечащим врачом пока стоит продолжать держать.

Уверен, что все стабилизируется. Все будет хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать