Антидепрессанты и планирование беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли пытаться забеременеть, если в паре женщина принимает антидепрессанты (ципралекс и вальдоксан)? Может ли их прием отрицательно сказаться на развитии плода? При удачной попытке беременности антидепрессанты планируется отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно антидепрессанты никак не влият на беременность, они влияют на плод (тут много исследований, но прямых до сих пор нет, просто их нежелетально принимать во время беременности из-за риска развития осложнений).

Антидепрессанты можно в целом уже постепенно пытаться снижать пока на грани готовки к беременности.

Здравствуйте. Не следует принимать антидепрессанты при беременности. Это может привести к патологиям у плода.
Так же, обращаю ваше внимание на то, что два антидепрессанта вместе принимать не стоит. Нужно оставить один.
По поводу отмены: ципралекс нужно отменять постепенно, возможен синдром отмены. Вальдоксан можно отменять одномоментно.