Ищу специалиста по СХУ (хронической усталости), знающего митохондриальные дисфункции
Здравствуйте! Анализы: н Тетрадеканоилкарнитин (C14) 0,01 (мкмоль/л) 0,05-0,15 в Ферритин 519 (10-250) При этом, Железо в сыворотке норма 12 (11 - 28 ) и Железосвязывающая способность сыворотки норма 46 (45.3 - 77.1 ) в С-реактивный белок 1,01 (0-1) в B12 897 (197-771) н Витамин В1 (тиамин) 1,25 (2,1 - 4,3) н Тромбоциты 148 (150-400) в Средний объем тромбоцита (MPV) 13 (9.4-12.4) в Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) (%) 46 (13-43) в Лимфоциты, % (LY%) 37.2 (%) (19-37) + Натрий норма 138.56 + Калий норма 3.89 + Хлор норма 98.93 Сдана уйма анализов: ТТГ и тд — всё в норме. Выписал те, где есть отклонения. Симптомы: - ортостатическая тахикардия: рост чсс при вставании, небольшой микро ходьбе, с 60..80 до 110 уд/мин. По утрам сильнее, чем вечером. - PEM - постнагрузочное недомогание: боли в груди, более резкое повышение чсс при вставании - после превышения обычного лимита сил в прошлый день, в том числе если побольше работал за ПК; - плохо восстанавливающий сон, по утрам в покое высокий пульс: 85, тогда как вечером может быть 55 уд/мин. - в текущий момент перемещаюсь по квартире с трудом средней тяжести. - При нагрузке при повышении чсс выше 100, и после нагрузки, а также при низком чсс (52..55) часто бывают боли слева. Сердце проверено, здорово (экг, холтер). ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ: Пережил 1.5 года сильнейшего стресса, и плюс на фоне сильных физических нагрузок, начала активно развиваться слабость, боли в груди слева, даже от небольших нагрузок. Ранее, детство прошло в нервной обстановке, да и дальше по жизни тоже много нервничал. Лечился у психотерапевтов, по психологии все вычистили до нуля. Год назад подсадили на сульпирид: 1й раз он за 2 недели очень придал сил, но после отмены мне стало хуже. С каждым следующим разом эффект от его приема ниже, а эффект отмены все сильнее: сейчас вообще не могу от него отказаться: даже после случайного пропуска приема, в теле начинается вегетативная буря: давление скачет, вены жжет, как при сильной тревоге, выносливость резко падает еще ниже. Сейчас еле хожу по квартире. Принимаю сульпирид 30 мг 2р в день. Начинал принимать витамин b1 - боли в груди усилились. Магний тоже не пошел, от него чсс в покое сильно падает. От омега-3 тоже стало хуже. Цитофлавин год назад помог вместе с сульпиридом; позже от цитофлавина эффект перестал чувствовать. Точно также, и с мексидолом. Несколько дней назад случайно пропустил утренний прием сульпирида , боли в теле выросли, давление выросло до 140. 1/4 таблетки феназепама помогла тогда, но волны снова накрывают, уже несколько дней. Болезнь прогрессирует: около года назад я жаловался, что мне тяжело носить небольшие тяжести; сейчас хожу только по квартире. Соблюдаю пейсинг, режим дня, сна, питания, труда и отдыха. Условия для сна идеальные. Занимаюсь медитацией, дыханием. Вопросы: 1) как/чем погасить волны, которые накатывают на меня после случайного пропуска сульпирида? (Вегетативная система возбуждена?) 2) Чем как лечиться, чтобы становилось лучше? Список лекарств/БАДов, какие когда принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Поскольку уровень железа в сыворотке крови мало коррелирует (соотносится) с общими запасами железа в организме.
Поэтому при оценке запасов железа в организме нужно ориентироваться на результат ферритина.
Он более информативен по сравнению с сывороточным железом.
Но опять-таки ферритин может быть ложноположительным (завышенным) на фоне любых воспалительных процессов.
Воспалительный процесс лабораторно обычно проявляются высоким СРБ.
Из тех биологически активных добавок и лекарственных препаратов, что вы перечислили, очень хорошим седативным эффектом обладает магний.
Снижение частоты сердечных сокращений на фоне приёма магния вполне логично.
Поскольку магний - это главный антистрессовый микроэлемент для организма.
Нормой ЧСС (пульса) в покое считаются результатом 60 до 90 ударов.
Если на фоне приёма магния пульс падает ниже, такое может быть при слишком высоких дозах магния, что обычно приводит к накопительной передозировке этого микроэлемента.
Очень хорошим противотревожным эффектом обладает контрастный (холодный) душ.
В ряде случаев это средство можно использовать как первую помощь при тревожности и панических атаках.
Естественно, подобные мероприятия нельзя проводить во время ОРЗ, ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции и других острых инфекционных заболеваний.
Плюс в подобных ситуациях важна предварительная подготовка.
С постепенным контрастом температур и использованием постепенно всё более холодной воды.
При должной предварительный подготовке это очень эффективный способ.
То есть подобные водные мероприятия желательно начинать постепенно.
Быстрое улучшение самочувствия на фоне использования контрастного душа, либо холодного душа обусловлено изменением биохимических процессов в центральной нервной системе под действием холодной воды.
А именно: усилением синтеза норадреналина и дофамина, а также серотонина, что и приводит к снижению тревожности.
Кроме того, это вызывает прилив сил и бодрости.
Что очень полезно при синдроме хронической усталости и симптомах схожих с этим заболеванием.
Хотя в описанной вами ситуации вряд ли речь идёт именно о синдроме хронической усталости.
Я бы даже сказал, о синдроме хронического усталости речи точно не идёт.
Поскольку это заболевание обусловлено хронической герпетической инфекцией, чаще всего шестого типа и не связано со стрессами напрямую.
Поскольку тревожность и панические атаки в большинстве случаев обусловлены низкой активностью серотониновых нейронов центральной нервной системы.
Это не совсем митохондриальная дисфункция.
Это нарушение а выработке и средстве серотонина к серотониновым рецепторам.
А именно к 5 - НТ2 рецепторам.
А также снижение активности дофаминовых нейронов.
Чаще всего D2 (это дофаминовые рецепторы второго типа).
Как и по наличию генетической предрасположенности, так причине хронического стресса, который способствует проявлению подобной генетической предрасположенности.
Сульпирид - это нейролептик.
Нейролептики не совсем правильно использовать для лечения тревожных расстройств.
Поскольку нейролептики обычно используют для лечения психозов.
Сульпирид и другие нейролептики в некоторых случаях наоборот могут усиливать тревожность.
Поэтому использовать для лечения тревожности и панических атак на мой взгляд не совсем правильно.
Если подобные симптомы не сопровождаются психотическими реакциями.
То есть только при сочетании симптомов панических атак и психотических симптомов приём сульпирида может быть целесообразен.
Режим сна и отдыха, продолжительный сон, медитация, прогулки - это всё действительно очень правильно и важно при лечении панических атак и тревожно - депрессивных расстройств.
Феназепам, да, действительно обладает выраженным противотревожным эффектом.
Но, к сожалению, к этому препарату при длительном приёме обычно развивается привыкание.
Сначала психологическая, а потом и физическая зависимость.
Поэтому использовать Феназепам на протяжении долгого времени крайне нежелательно.
В этом плане более безопасным транквилизатором является Атаракс.
Атаракс не вызывает привыкания.
Препарат является антигистаминным с выраженным седативным, противотревожным и снотворным эффектом.
Это небензодипиновый транквилизатор.
В отличие от феназепама.
Что и обуславливает его бОльшую безопасность.
В подобных ситуациях Атаракс обычно назначают по 1/2 таблетке 25 мг один раз в день в вечернее время.
С постепенной титрацией (наращиванием) дозировки в случае необходимости.
До трёх таблеток 25 мг в сутки.
Препарат обладает малой токсичностью для печени и почек что обуславливает его хорошие переносимость и низкий риск побочных эффектов.
Помимо транквилизаторов, в подобных ситуациях обычно используют нормотимики.
Такие как Карбамазепин, Вальпроевая кислота и Ламотриджин.
Карбамазепин и Вальпроевая кислота обладают выраженным седативным противотревожным эффектом.
Ламотриджин обычно, наоборот, бодрит и стимулирует, но при этом убирает тревогу и проявление панических атак.
Ламотриджин обычно рекомендуют начинать принимать с дозировки 75 мг один раз в день.
Препарат обычно обладает очень хорошей переносимостью и низким риском развития лекарственного поражения печени.
К сожалению, в подборе препаратов, воздействующих на центральную нервную систему (антидепрессантов, транквилизаторов, нормотимиков и других) всё обычно бывает не очень быстро.
Поскольку действие этих препаратов их переносимость всегда индивидуально.
Одному пациенту поможет один препарат, другому - другой.
Поэтому в подобных ситуациях сразу подобрать заранее эффективные препараты, к сожалению, не всегда возможно.
Обычно это происходит методом проб и ошибок.
Но при грамотном подходе обычно рано или поздно удаётся достичь очень хорошего результата и достижения стойкой ремиссии.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Здравствуйте, Евгений!
По симптомам, и по самой сути мое состояние соответствует хронической усталости, прошу рассмотреть мое состояние с этой точки зрения по подсказать, какое лечение?
Прошу обратиьщ внимание на низкий карнитин с14, что с этим делать?
Вбил подробно все данные в нейрон ку, она советует: пить D-рибозу, Q10 , Ацетил-L-карнитин, B2, B1.
Пишет: Поскольку у вас уже есть чёткие данные (низкий C14, реакция на Цитофлавин), врачу будет проще поставить точный диагноз («Митохондриальная дисфункция с синдромом постнагрузочного недомогания (PEM)»)
А сульпирид мне назначили как стимулирующий препарат. И да, в тот момент год назад была тревога, я ее за год проработал, сейчас я не тревожусь о чем-то.
Повторюсь, в основе развития подобных патологий обычно лежит снижение активности, в том числе, и серотониновых и дофаминовых нейронов.
Особенно дофаминовых.
О Д2 рецепторах я более подробно написал выше.
А работа дофаминовых нейронов напрямую связана, в том числе, с аминокислотой левокарнитином.
Которую ещё называют L - карнитином.
Хотя в подобных ситуациях, безусловно, нельзя исключать наличие митохондриальной дисфунции.
Подобные симптомы действительно очень часто обусловлены митохондриальной дисфункцией.
Поскольку митохондрии являются "энергетическими станциями" клеток и энергетический обмен напрямую зависит от состояния этих клеточных органелл.
Повторюсь, синдром хронической усталости по определению является герпетической инфекцией.
Поскольку причиной развития этого синдрома являются хронические герпетические инфекции.
Которые обычно вызывается вирусом герпеса человека 6 типа.
Но могут вызываться и другими вирусами семейства герпесвирусов.
По поводу карнитина, да, абсолютно согласен с вами.
При низком карнитине обычно рекомендуют курсовой приём L - карнитина.
Эта аминокислота отвечает, в том числе, за энергичность и бодрость.
Но дефицит карнитина - это не синдром хронической усталости.
Хотя, безусловно, дефицит карнитина клинически как раз-таки обычно и проявляется повышенной утомляемостью, низким энергетическом потенциалом, постоянной усталостью и отсутствием энергии.
Здесь скорее речь идёт о терминах.
И терминологической неточности.
Суть патологического процесса и его причин вы поняли абсолютно правильно.
Я просто хочу с позиций своего опыта и знаний несколько дополнить и расширить ваше представление по поводу состояния здоровья.
В том числе, по поводу контрастного душа.
Метод старый, но очень эффективный.
И по поводу остальных аспектов, о которых я подробно написал в ответе выше.
Очень хорошо, что вы подробно интересуетесь состоянием своего здоровья, патологиями, их причинами, лабораторной диагностики, лекарственными препаратами, биологически активными препаратами и другими медицинскими вопросами.
Это очень похвально.
Потому что врач видит патологию со своей стороны, а пациент со своей.
При этом знания врача и пациента обычно дополняют друг друга.
Любые врачебные рекомендации носят только рекомендательный характер.
Любой пациент вправе сам решать, прислушиваться ли ему к рекомендациям врача.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Евгений!
У меня есть герпес (не знаю какого типа), раз в год на губе выскакивает.
Прочитал, что при стрессе, ослабленности герпес может дать сху. Если по этой логике идти, то какое посоветуете лечение?
Добрый день!
На губе 1 или 2 тип герпеса.
Причины СХУ - 6, 7 или 8 типы герпеса.
Это разные вирусы.
На 6,7 и 8 типы герпесвирусов есть анализы.
Лучше всего IgG.
К каждом из этих герпесвирусов.
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме план рекмоендовал бы действий, что обсудить с очными Врачами и что можно попробовать сейчас.
1. Что делать при волнах при пропуске препарата Сульпирид (остро): не прекращайте препарат самостоятельно. При отсутствии возможности связаться со своим Психиатром восстановите пропущенную дозу как можно скорее (если не прошло много времени) и продолжайте обычный режим. Резкий пропуск усиливает вегетативную реактивность. Для временного купирования сильных вегетативных всплесков обсудите с Психиатром короткий курс бензодиазепина (например, Клоназепам/Лораазепам в малых дозах) на очень короткий срок но назначение и дозировку должен дать очный Врач (риски привыкания). Феназепам, который вы использовали, действует, но имеет выраженные побочные эффекты и зависимость; замена на безопасный бензодиазепин и контроль предпочтительнее. Бета‑блокатор (пропранолол 10–20 мг при необходимости; либо низкие дозы метопролола) часто быстро уменьшают приступы тахикардии и волн при POTS/вегетативной гиперреактивности. Нельзя начинать без проверки АД и обсуждения с врачом, особенно если бывают эпизоды брадикардии. При нормальной ЭКГ/кардиологическом обследовании проба низкой дозы пропранолола под контролем- адекватный шаг. Другой вариант при непереносимости бета‑блокеров ивабрадин (назначается кардиологом при рефрактерной синусовой тахикардии). Короткие дыхательные/релаксационные техники, холодный компресс на лицо, медленное сидение/лежание, приём жидкости и соли могут уменьшить острый приступ. 2. Как лечиться, чтобы стало лучше (стратегия; обсудить с лечащими врачами) Медикаментозная коррекция вегетативных проявлений (под контролем Врача): Низкие дозы бета‑блокатора (Пропранолол 10–40 мг/сут в 2-3 приёма или метопролол)- при выраженной ортостатической тахикардии. При устойчивой симптоматике и противопоказаниях к бета‑блокаторам Ивабрадин по назначению Кардиолога. При показаниях например Мидодрин (симпатомиметик) для повышения тонуса сосудов при выраженной ортостатической симптоматике назначает Невролог/Кардиолог. Антидепрессанты с вегетативным эффектом (например, Сертралин) только по решению Психиатра, если есть тревога/депрессия. Не назначайте и не меняйте психотропы самостоятельно. Работа с отменой/зависимостью от Сульпирида: нельзя резко отменять; требуется плавная, контролируемая отмена/перевод на альтернативу под наблюдением психиатра. Варианты: постепенное снижение дозы + поддержка коротким курсом бензодиазепина при вегетативном кризе; или смена на другой антипсихотик/антидепрессант с меньшей абстиненцией. Решение принимает лечащий Психиатр. Обсудите с Психиатром риск зависимости/синдрома отмены от сульпирида и план безопасного трансфера на другой препарат (если целесообразно). Немедикаментозные меры (обязательны): Пейсинг и постепенное увеличение нагрузки вы уже делаете правильно. Продолжайте и фиксируйте ежедневную переносимую активность; избегайте перегрузки. Увеличьте объём потребления жидкости (до 2–3 л/сут) и соль (если нет противопоказаний артериальной гипертензии/СН) помогает увеличить объём циркулирующей крови и уменьшить ортостатическую тахикардию. Компрессионные чулки 20-30 мм рт ст до паха снижают венозный отток и облегчают ортостаз. Медленные переходы из положения лёжа в сидение/стоянье; физические контрпрессорные манёвры (сжатие мышц ног, скрещивание ног). Рекомендована программа реабилитации для POTS/ME/CFS под руководством Физиотерапевта низкоинтенсивный тренинг, ориентированный на восстановление толерантности к нагрузке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Витамины и микроэлементы: Тиамин B1 у вас низкий. Дефицит тиамина может давать слабость, кардиальные симптомы (синдром бери‑бери в тяжёлых случаях) и ухудшать вегетативную регуляцию. Рекомендую обсудить у врача курс тиамина перорально или внутримышечно. Поскольку вы отмечали ухудшение при приёме В1, обсудите медленную титрацию и форму (например, изоникотиновая форма или внутримышечные инъекции под контролем). Нельзя прекращать его, не выяснив причину реакции; иногда усиление болей при начале витамина связано с мобилизацией метаболитов. В12 высокий обычно не надо давать дальше B12 выяснить источник (инъекции раньше делали или БАДы с его содержанием или нарушение функции печени?). Магний, омега‑3 если вы на них ухудшаетесь, временно приостановите и обсудите дозы/формы. Перед назначением любых БАДов обсудите взаимодействия с психотропными препаратами. Дообследование (важно): тилт‑тест (tilt table) пассивная ортостатическая проба или автoномное тестирование для подтверждения POTS/dysautonomia. Повторная оценка ферритина: высокий ферритин 519 нужно выяснить причину (воспаление, метаболический синдром, гемохроматоз?). Сдать сывороточное железо, трансферрин/сатурация трансферрина, печёночные ферменты, ген гемохроматоза HFE‑мутATIONS при подозрении. Витамин B1 (повторная оценка), В12, СРБ/Ферритин контроль. Адреналин/кортизол (кортикостерон) при показаниях, гормоны щитовидной (вы говорили сейчас в норме), электролиты (натрий/калий у вас нормальны). Кардиолог: ЭКГ, холтер (есть), при необходимости эхокардиография (если не делали), обсуждение Ивабрадина. Невролог: исключение других причин слабости. Консультация Психиатра/психофармаколога для планирования безопасной отмены/замены Сульпирида.3. Что можно начать прямо сейчас (самопомощь до визита к врачу) Носите компрессионные чулки, увеличьте питьё и умеренно увеличьте потребление соли (если Врач не запретил). Используйте пейсинг: маленькие частые активные отрезки + максимальный отдых. При сильных волнах: постарайтесь лечь, поднять ноги, глубокое медленное дыхание, принять по согласованию с Врачом слабую дозу пропранолола (при отсутствии противопоказаний). Не прекращайте и не меняйте дозу Сульпирида без врача при острой невозможности получить препарат свяжитесь со своим Психиатром за инструкцией по экстренной дозе-покрытию. 4. Когда срочно обратиться в клинику (незамедлительно): сильная одышка, боль в груди прогрессирующая/давящая, обмороки, сильная слабость с невозможностью передвигаться, признаки инсульта/судорог немедленно в приемный покой. Если АД стабильно падает или сильно растёт после пропуска препарата срочно к Врачу.
Ответы на ваши два конкретных вопроса
1) Как/чем погасить волны при пропуске Сульпирида?
Восстановить пропущенную дозу (если можно). Связаться с психиатром для инструкции по экстренной дозе. Для купирования симптомов - короткий курс бензодиазепина по назначению врача или низкая доза бета‑блокатора (при нормальном АД/кардиологическом статусе).
2) Чем лечиться, чтобы становилось лучше?
Комплексно: таргетированная терапия вегетативных расстройств (бета‑блокаторы/ивабрадин/мидодрин при POTS), коррекция дефицитов (B1), пейсинг и постепенная реабилитация, работа с психиатром по безопасной отмене/смене сульпирида. Обязательно обследование кардиолога/невролога/эндокринолога/ревматолога по показаниям.
Здравствуйте, Михаил Николаевич!
Хочу спросить насчет лекарств.
Прошу обратить внимание на низкий карнитин с14, что с этим делать?
Вбил подробно все данные в нейронку, она советует: пить D-рибозу, Q10 , Ацетил-L-карнитин, B2, B1.
Вы согласны?
желательно рассмотреть препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака курсом до 2 месяцев. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Карнитин преимущественно содержится в продуктах животного происхождения, таких как красное мясо (говядина, баранина), где его больше всего, а также в птице, рыбе и молочных продуктах.