Субарахноидальное ретроцеребральная ликворная киста

Здравствуйте, сыну 16 лет беспокоят часто головные боли давящего характера, тошнит, после рвоты приходит облегчение. Не переносит шум, громких звуков. Сделали мрт головного мозга в диагнозе написали субарахноидальное ретроцеребральная ликворная киста. Ходили к неврологу она ничего не объяснила посоветовала сначала полечить мигрень назначила суматриптан , если не поможет то уже потом разбираться с кистой. Хочу понять это страшно и как быть дальше? Лечить то что прописала невролог? Размеры кист большие или нет?

Бронхиальная астма
16 лет

Здравствуйте! Клинически представленные данные соответствуют мигрени.
Поэтому терапия мигрени в данном случае полностью оправдана.

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста - это врождённый вариант строения пространства позади мозжечка и не является патологией, не нарушает функцию головного мозга, следовательно, не вызывает симптомов и не требует лечения.
Допустимо выполнение МРТ головного мозга в динамике не ранее, чем через 12 месяцев для подтверждения стабильности кисты, т.к. она была выявлена впервые.

Здравствуйте , ретрояеребеллярная арахноидальная киста носит врожденный и доброкачественный характер , несмотря на такой размер , оперативное лечение вам не требуется , их никогда не оперируют , только наблюдают , назначенное лечение неврологом следует принимать , а по - поводу кисты нужно выполнить мрт через 12 мес

Принятый ответ

Добрый день! Выявленная арахноидальня киста небольших размеров. Оперативное лечение не требуется. Только динамическое наблюдение - МРТ контроль через 1 год. Симптомы, что вы указали, с кистой не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт ретроцеребеллярная ликворная киста-это врожденный вариант развития, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует, по описанию на нервные структуры не влияет.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.