Консультация нейрохирурга /

Давит в шею и горло — вопрос №486475

Здравствуйте, у меня очень интересная и сложная проблема как мне кажется. Примерно с 18 лет у меня ощущение кома в горле, лор поставил диагноз хронический фарингит. Больше всего в жизни мешает сдавленность в шее слева, кажется что сдавливает прямо в горло, ощущения такие как будто прижали пальцами шею, бывает тяжеловато говорить, чувство то опускается вниз к ключице то поднимается вверх к подчелюстным лимфоузлам, недавно добавились боли тянущие это чувство у меня всегда не зависимо от времени суток и времени года, обследовался уже думаю на все, что можно, был у онколога там же в онкологии сделал узи шеи и торса лимфотических узлов, яремные лимфо узлы увеличены но не значительно, мрт с контрастом ничего не показало. Был у нейрохирурга он подумал, что это тройничный нерв, но пропив курс финлептина, по пол таблетки 2 раза в день, ничего не изменилось. Был у невролога прописали массажи иглоукалывание, тоже ничего не помогло, у терапевта анализы тоже все в норме это общий анализ крови, биохимия, гормоны щитавидной железы, повышен немного билирубин у меня 22 норма 21, был у инфекциониста мазок из горла отрицательный, в 18 лет переболел ветрянкой после чего удалили гланды ну и так же был вирус эпштейна барра, на днях был у невролога она сказала, что это может быть от невроза действительно ли невроз может показывать такие давящие и ноющие боли? Был у зубного все тоже нормально, лечился миорелаксантами изменений не заметил, это уже тянется 9й год, подскажите как дальше быть, от миорелаксантов невозможно тренироваться в спорт зале, еще у меня есть протрузии шейных позвонков и грыжа в пояснично крестсовом отделе, невролог прописала щас атаракс и пароксетин, но они угнетают половую функцию и не помогают

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, наиболее часты причины кома в горле это остеохондроз шейного отдела позвоночника и психогенный ком
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто проблема в том , что болит лимфоузел ниже уха под скулой и отдаёт в горло , я думаю может зажат какой то Нерв и иннервирует в горло ? Можно ли сделать блокаду ??? И как определить какой нерв , бывает , что жжет лимфоузел , подскажите как дальше быть , какие доп обследования пройти , жутко не приятно , и постоянная усталость уже из-за этого

Невролог
МРТ шейного отдела прикрепите
Клиент
Екатерина, может ли это быть гортанный нерв ?
Невролог, Терапевт
если у вас воспален лимфоузел, то нужно найти причину, лимфоузлы сами по себе не воспаляются. Ищитет инфекцию в ЛОР органах, ротовой полости, зубы полечите
Невролог
Здравствуйте. Да действительно очень часто ощущение давления и кома в горле дает невроз.
Так же он усугубляется при остеохондрозе.
Так получается Вы Атаракс и паркосетин не пробовали, не начинали?
Часто атаракс назначаем мужчинам и хорошо нормально переносят, все индивидуально.
Но можно попробовать антидепрессант который на либидо не влияет - Триттико , мужчинам хорошо подходит.
Принятый ответ
Клиент
Яна, пробовал атаракс и паксил и чувствую себя как овощ после них , прикрепил фото мрт )
Невролог
Да не большие у Вас протрузии, не думаю что чувство кома в горле будут давать. А щитовидную узи же Вы делали?
Вы попробуйте пропить нестероидный противовоспалительный препарат, например Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя. Если эти ощущения от лимфоузлов то на фоне НПВС они уменьшаются, и Вы сможете оценить эффект.
Клиент
Яна, да узи щитовидной железы делал , там все норм и гормоны тоже , просто не понятно почему именно болят лимфоузлы эти и отдают в горло ? Может это фарингит или все таки где то Нерв зажат , как это понять ?а то возможно просто сделать блокаду и все пройдёт ?
Невролог
Да вот в том то и дело надо понять почему лимфоузлы воспалены. Чаще всего на фоне лОР патологии.
Скажите а Вы сдавали когда последний раз общий анализ крови. И не сдавали ли Вы мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Яна, общий анализ крови сдавал месяца 4 назад тоже хорошие показатели и мочу сдавал тоже хорошие показатели , в том году брали из зева на инфекции тоже все чисто , а вот к антибиотикам не сдавал
Клиент
Яна, я пью на данный момент нейродеклавит , тексаред будет помощнее ?
Невролог
Если мазок из зева показал что нет патогенной микрофлоры - значит и чувствительность к антибиотикам не проводят.
Ну на всякий случай можно еще кровь пересдать общий анализ крови и на ревматесты - СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Невролог
ДА Вам прям более мощнее и не нужно. Нет Нейродикловит тоже нормальный, тогда продолжайте его.
Клиент
Яна, получается после того как я сдам эти анализы можно вам будет отписать ?
Невролог
Да, конечно.
Клиент
Яна, может ли это быть гортанный нерв ?
Невролог
Нет не думаю. Этот нерв сильные простреливающие боли дает
Нарколог, Невролог, Психиатр
В ваш случае лучше феварин по 50мг сутки 4-6месяцев,действие его накопительное, пока феварин будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели или фенибут по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вы все таки думаете , что это невроз ? А то что сдавливает именно в зону яремных лимфоузлов? Могут ли быть это нервы зажаты ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Как показывает практика, комы в горле, это нервное, но вы можете дополнительнл к феварину принять 5-7дней мовалис по 1ампуле внктримышечно и мидокалм пл 150мг на ночь 7-10дней,должно сняться
Клиент
Юлия, может ли это быть гортанный нерв ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделацте узи мягких тканей шеи
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У Вас тревожно- депрессивное расстройство
Обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы думаете , что эти боли могут быть как бы фантомные ? И моя нервная система дала сбой ?
Врач УЗД, Хирург
Да я не думаю- я практический врач, лечу много пациентов.
В наше время, полное стрессов люди сильно страдают.
И у вскз потразному проявляется- уского то и понос неделями , а ком вмгорле- это наиболее вообще часто встречается
Клиент
Елена, просто меня именно беспокоит давление как будто прижали двумя пальцами этот лимфоузел под скулой и он болит бывает и жжет