Ставить ли кардиостимулятор?
Уважаемые доктора, два месяца назад пароксизмальная фибрилляция предсердий перешла в постоянную. По одному ХМ из поликлиники есть паузы более 3 сек, по другому из частной клиники, нет пауз более 3 сек. Обычно всегда была брадикардия. Сейчас если пульс выше 90 принимает 1,25 бисопролола, постоянно 4 мг кандесартана, эликвиз, розовостатин, 75 тироксин, алапенин 3 р в день. Требуется ли постановка кардиостимулятора?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации имеется два фактора, которые могли повлиять на появление паузы:
1. Сбой в работе щитовидной железы, а именно гипотиреоз. Как давно проверяли анализы?
2. Это может быть побочный эффект аллапинина. Скажите пожалуйста, холтер проводился на фоне терапии им?
Алена Германовна, от 18 ноября ТТГ в норме, 1,04. ТТГ сдаёт регулярно.
Да, холтер ставился на фоне приема алапенина.
В таком случае в первую очередь исключают побочное влияние антиаритмика на ритм. Тем более важно понимать, вдруг есть для него противопоказания, что в итоге и даёт такой побочный эффект.
Как давно выполнялось узи сердца?
Нет ли болей в сердце? Одышки?
Потерь сознания?
Спасибо за ответ. Возможно ритм сбился после смены леркамена на кандесартан. Леркамен держал давление, но краснели щеки и повышался пульс. Кандесартан давление не снижал, приходилось добавлять капотен.
Болей в сердце нет, отдышки нет, потери сознания были при снижении калия до 2,7 при приеме арифона. Сейчас отменили. УЗИ сердца от 30 октября прикрепила. Посмотрите?
Пишут, что есть снижение фракции, но при этом она в норме (свыше 50 процентов). Есть косвенные признаки атеросклероза.
Более ничего опасного нет.
Смотрите, так как идет постоянная форма аритмии, алапинин не показан. В таких случаях его отменяют, и проводят холтер через 2 недели. При отсутствии пауз, показаний для стимулятора нет. Просто проводят контроль холтера каждые полгода
Принятый ответ
Здравствуйте! На втором холтере зарегистрирована 1 пауза свыше 3000 мсек. А так они все 2500 мсек. И большинство в ночное время . Скажите вы клинически их ощущаете? Не был ли потери сознания, обмороков ? Нет ли проблем с щитовидной железой ?
Если клинически эти паузы себя не проявляют , то экс не показан .
Здравствуйте, Анастасия! Клинически мама ощущает шатание при ходьбе. Обмороки были год назад, но в больнице сказали, что это от снижения калия. Ритм тогда сбивался, но сам восстанавливался. Калий упал тогда до 2,7 от длительного приёма арифона. Есть гипотериоз, но ТТГ в норме на приёме тироксина 75.
А как давно принимает Аллапинин? Он может вызывать усиление данных пауз. Делали ли узи сердца ?
Сейчас уровень калия нормальный ?
А натрий уретический пептид не сдавали ?
Возможно все это провоцируется прогрессирующей сердечной недостаточностью
Аллапинин принимает 10 лет. УЗИ сердца от 10 октября 25 г сейчас приложила.
Да, 4,4. После отмены арифона он поднялся по 5,7. Но на бескалиевой диете потом снизился до нормы.
Холтер был на фоне приема Аллапинина?
Учитывая , что форма фибрилляции постоянная , обычно рекомендуют отменить аллапинин, сейчас важен контроль пульса
Сдавала, в августе был 442, референсные значения <663. Хотя в комментариях <125 исключения хронической серд недст. <300 для исключения острой сердечной недост и <375 для исключения хрон серд недостаточности при фибрилляции или трепетании предсердий.
Кардиолог сказала, что по возрасту значение нормальное.
У натрий уретического пептида нет зависимости от возраста , на его показатели влияет наличие хронической болезни почек и ожирения. Если данных проблем нет , то однозначно можно говорить о сердечной недостаточности
А не пробовали ли вы вместо аллапинина принимать бета блокаторы ( бисопролол , метопролол)?
Да, на фоне приема аллапенина
Бисопролол пила 1,25, но и его кардиологи отменяли, то назначали, то отменяли так как брадикардия ЧСС снижался ночью до 36 когда ещё не было срыва и был синусовый ритм. Сейчас при постоянной ФП 1,25 бисопролола принимает, если пульс выше 90, это обычно по утрам.
Лучше оставить один бисопролол на регулярной основе и переделать холтере на фоне его приема
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий
"Ставит или не ставить кардиостимулятор" - так вопрос не стоит.
Есть определенные показания для имплантации ЭКС, а именно - появление паузы 3000 мс (3 сек), зарегистрированная на Холтер ЭКГ
То, что они (пауза) не зарегистрирована на повторном Холтере не говорит ни о чем, кроме как о том, что именно в эти сутки таких пауз не было. Но это не исключает то, что паузы будут в последующие дни (т.е принцип, "была пауза и прошла насовсем" тут не действует)
В настоящее время, уже на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий, беспокоит головокружение или одышка?
Илья, спасибо за ответ. Головокружение не беспокоит, но беспокоит шатание при ходьбе. Оно было и раньше, но меньше. Можно было ходить гулять, сейчас шатает больше и гулять не получается. Может ли это быть от постоянной ФП? И поможет ли от этого кардиостимулятор? Одышки вроде нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая постоянную аритмии, то в таких случаях не рекомендуют приём антиаритмика (аллапинина)
Что касается пауз (независимо есть аритмия или нет), то по последним рекомендациям показанием для имплантации стимулятора является только наличие жалоб, то есть к примеру возникла пауза 2-3 сек и в этот момент человек потерял сознание или был эпизод пресинкопального состояния
При отсутствии обморока и предобмлрочного состояния паузы не являются показанием для постановки стимулятора
Здравствуйте,
Клинически мама ощущает шатание при ходьбе. Обмороки были год назад, но в больнице сказали, что это от снижения калия. Ритм тогда сбивался, но сам восстанавливался. Калий упал тогда до 2,7 от длительного приёма арифона. Постоянное шатание усилилось после перехода в постоянную форму фибрилляций предсердий. Это не является поводом для установки кардиостимулятора?
При наличии пауз очень важно сопоставить это с жалобами, то есть к примеру 12:00 возникла пауза и человек потерял сознание в эту же секунду (или возник предобмлрочное состояние) , то есть связь и тогда нужен стимулятор, но если шатает постоянно независимо от пульса, то в данном случае нужно искать другую причину (не является показанием для стимулятора) , или пауза возникла ночью, а человек потерял сознание днем, когда пульс был нормальный, значит нет связи и не является показанием для стимулятора
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру есть максимальная пауза 3044 мс, как понимаю, она в дневное время. Но тут стоит вопрос , были ли жалобы в этот момент. Если нет, то пока нет необходимости в экс, тем более, что в лечении можно отменить аллапинин, он не нужен при постоянной форме ФП - это будет способствовать улучшению проводимости и возможно, что таких пауз уже больше не будет
Здравствуйте, Наталья,
Жалобы на шатание при ходьбе. Обмороки были год назад, но в больнице сказали, что это от снижения калия. Ритм тогда сбивался, но сам восстанавливался. Калий упал тогда до 2,7 от длительного приёма арифона. Потом после отмены арифона повысился до 5,7 , на бескалиевой диете сейчас в норме. Шатание усилилось при переходе на постоянную форму ФП. Является ли это поводом для установки кардиостимулятора?
Поняла.
Шатание за счёт головокружения?
Были шатания именно в это время- около 15ч?
Пока не очень понятно, с чем связаны жалобы. Экс без показаний тоже не нужен.
И нет ли низкого давления? Это тоже может давать пошатывания?
Головокружения нет. Шатания при ходьбе постоянно, но усилились после перехода в постоянную форму ФП. Низкое давление бывает 80/110 плюс /минус 10. Да, тогда шатает сильнее, тогда ложиться, чтоб ноги были выше головы. Именно , что б около 15 часов было более сильное, не замечено.
Тогда все же симптомы не на фоне пауз, а за счет нарушения сосудистого тонуса.
Поэтому пока не вижу показаний для установки экс.
Можно скорректировать лечение, чтобы ад было чуть выше
Поняла. Спасибо. Сейчас принимает 4 мг кандесартана, 1,5 бисопролола утром, если пульс выше 90, элеквиз и розовостатин. Аллапенин я так поняла не нужен. Такое лечение не очень подходит ?
Да, аллапинин не нужен, т к постоянная форма ФП.
Если на кандесартане АД низковато, то можно попробовать перейти на лозартан 25-50 мг , он послабее, чем кандесартан