Консультация кардиолога /

АВ блокада 2 степени Мобиц1 типа (2:1) — вопрос №859256

Симптомы : головокружение, аритмия, страх, одышка после незначительн.нагрузок, сделали холтер:Макс.чсс127, Миним. 46 ночьюQтср401, циркад.индекс1,19, паузы ритма ночью , Макс 2176мс, обусловл.АВблокада2стМобиц1, направили к аритмологу, запись через месяц. Что делать сейчас? ПА, страх смерти ночью , головокружение, упадок сил . Прописали магнерот. Помогите пожалуйста.

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ паузы гемодинамически не значимые, так как менее 2,5 секунд. Соответственно опасности не представляют. Для уточнения, прикрепите, пожалуйста, полностью холтеровское мониторирование ЭКГ.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Фото протокола загрузила

Кардиолог
Посмотрела. Эпизоды потери сознания бывают?
Клиент
Олеся, нет, не было
Кардиолог
Тогда только динамическое наблюдение. Холтер в динамике через 6 месяцев. По поводу железодефицитной анемии-сейчас какой гемоглобин? Препараты железа принимаете?
Клиент
Прочитала про циркадный индекс , менее 1,2 - прогноз не благоприятный. Поясните, пожалуйста.
Клиент
Олеся, гемоглобин месяц назад был 110, но у меня низкий ферритин 7,2, железо 10
Кардиолог
Циркадный индекс-это соотношение ЧСС днём к ЧСС ночью. Снижение циркадного индекса менее 1,2 характерно для людей с нарушением вегетативной регуляции сердца. ЭХО-КГ делали?
Кардиолог
Необходим приём препаратов железа. Из-за латентного железодефицита могут быть подобные жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, нет, никаких исследований кроме холтера не было, и жалоб на сердце , ещё пару месяцев назад тоже не было.
Клиент
Олеся, я пропила курс сорбифер- дурулес , год назад , а также гавайскую спирулину в конце прошлого года . Какие препараты железа вы бы рекомендовали мне?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Уточните пожалуйста, делали ли Вы эхо кардиографию? Какие показатели ад и пульса в течение дня? Как давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Не было ли у Вас потери сознания ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Обследований кроме холтера не было, давление повышенное 125-135/ 85-90 обычно, пульс вечером 60-63. Я на заместительной терапии по ЩЖ , в начале февраля ТТГ был 2,1
Кардиолог
Ирина, по данным суточного монитора экг- паузы на фоне АВ блокады 2 степени гемодинамически не значимые , не представляют опасности . Если не было потери сознания, то в настоящее время нет показаний для установки ЭКС .
Вполне вероятно, эти изменения связаны с ДТЗ и железодефицитом .
Для восполнения железа советую препарат Тардиферон 1 капс / сутки 1 месяц, это наиболее эффективный и безопасный препарат. , применяется даже у беременных .
Кроме того, нужно сделать эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии. Холтер нужно повторить динамике через 3-4 месяца .
Для улучшения проводящей системы сердца и лечения этой блокады , советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда и нормализует проводящую систему сердца
Клиент
Юлия, спасибо! Приём у аритмолога через месяц , правильно ли я поняла, необходимости оперативного обследования , принятия экстренных мер по данным холтера нет ? Можно спокойно ждать месяц, принимать рекомендованные препараты , и плюс что то успокоительное от ПА ?
Кардиолог
Да, Ирина, все верно . Необходимо восполнять железодефицит и нормализовать работу вегетативной нервной системы, лечение панических атак , как вариант такой препарат как Фенибут 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца ( обсудите это лечение с неврологом) и через 3-4 месяца контроль Холтера в динамике . Показаний для оперативного лечения в настоящее время нет
Клиент
Юлия, ещё один вопрос, куплена путевка в санаторий КМВ , есть ли противопоказания к санаторно- курортному лечению с этими АВ блокадами ? Или сдать путевку
Кардиолог
Ирина, постарайтесь в ближайшее время сделать эхо- кардиографию ( узи сердца) , если там будет все в порядке, то никаких противопоказаний для СКЛ нет , можно ехать в санаторий
Клиент
Юлия, спасибо. Всё же возможно предположить , что послужило толчком к таким блокадам ? 10-летний тиреотоксикоз , ковид, возраст, стрессы?
Кардиолог
Ирина, вполне вероятно- причиной такой блокады является патология щитовидной железы ( длительная ) , Ковидная инфекция и все это на фоне вегетативной нестабильности и панических атак, а также железодефицит, но не переживайте при правильном лечении все это обратимо !
Клиент
Юлия, спасибо! Вы меня успокоили.
Кардиолог
Ирина, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру такие паузы считаются не значимым, лечение не требуется, а ваше состояние поход е обусловлено железо дефицитом, который нужно восполнять