Анализы крови

прошу проанализировать, сообщить о дальнейших действиях

нет
37 лет

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается изменения лимфоцитов и базофилов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение креатинина.
Это может быть связано с обезвоживанием, с приемом лекарственных препаратов, физических нагрузках накануне, белковом питании.

Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.

Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Здравствуйте, основные отклонения в анализах это низкий уровень ферритина и Вит Д. Такие отклонения говорят о дефиците железа и Вит Д. Остальные отклонения незначительные. Общий анализ крови в норме.
Для коррекции дефицитов назначаем препараты железа (Сорбифер, Мальтофер, тотема) и Вит Д (4000-6000) ед в сутки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день, Екатерина

В общем анализе крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Колебания клеток в лейкоформуле могут быть вариантом индивидуальной нормы или реакцией иммунитета

В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это белок, который запасает железо в организме. Он является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость

Лечение железодефицита начинают препаратами железа в дозе 100 мг, Цель полностью насытить депо железа, то есть довести ферритин до уровня не менее 50-70 нг/мл курсом на 2 месяца

Препараты первой линии для лечения дефицита железа ,железо двухвалентное.
Примеры препаратов: Сорбифер,, Тардиферон, Тотема,
Ферретаб. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать C молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. На время приема усилить гемодиету! Препараты железа окрашивают стул! Чтобы убедиться в пополнении запасов через 2 месяца анализ следует повторить

Так же по анализу имеется недостаточность вит Д, рекомендуют лечебную (насыщающую) дозу коликальциферола 2000 - 4000 МЕ в день в течение 1-2 месяцев. Далее рекомендуют проверить его уровень. При достижении оптимальных значений прием препаратов прекращают. Профилактически длительно упиваться нет необходимости. Витамин Д накапливается в жировой ткани, избыток витамина Д вреден

Здравствуйте!
Повышение базофилов и лимфоцитов в общем анализе крови может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.

По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Есть недостаток витамина Д.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Немного повышен уровень креатинина. Не было нагрузок накануне сдачи анализов? Воды пьете достаточно?

Липидный профиль в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные анализы в полном порядке, печень, почки, сахар, основные клетки крови работают нормально. Но в анализах есть два показателя, на которые стоит обратить внимание, у вас снижен запас железа в организме (ферритин), хотя анемии, то есть малокровия, пока нет. Также, есть небольшой дефицит витамина Д, что очень распространено. Умеренное повышение общего холестерина у вас происходит за счет хорошего холестерина, а плохой(лпнп) в норме, поэтому риски по этому показателю низкие. Небольшие отклонения в процентах лимфоцитов и базофилов не имеют значения, так как их абсолютное количество нормальное.
По поводу витамина Д , при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(холикалицеферол любое торговое название), 2 месяца принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
По железу, по клиническим рекомендациям врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес на 2 месяца по 1 таблетке 1 раз в день во время еды(может быть черный стул), разобщить с препаратами и едой богатой кальцием(молочные продукты, перерыв 2 часа). Через 2 месяца приема, перерыв 3 недели в приеме и контроль клинический анализ крови+ферритин, в12, при недостаточном уровне ферритина, назначается повторно, далее принимать под контролем врача.
По холестерину пока достаточно кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст),!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп,через 6 месяцев.

здоровья!