Консультация лора /

Слабая боль в горле, которая не проходит 2 месяца — вопрос №1151211

Здравствуйте! У меня беременность, 17 недель. Начиная с 6 недели заболело горло(у меня хронический тонзилит) , назначили лечение, за 2 недели лечения горло прошло. Но спустя 3 дня снова почувствовала дискомфорт в горле, только этот дискомфорт отличался от предыдущей боли. Снова посетила лора, назначили другое лечение. Дискомфорт никуда не делся, но периодами становится либо менее заметным либо вообще ничего не чувствую. Сейчас ничем не лечу, дискомфорт на таком же уровне. Сдала мазок из зева, не понимаю результаты и какое моё дальнейшее действие. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Это часто выявляемый стрептококк, он является нормальной микрофлорой полости рта.
Антибиотики сейчас вам не показаны.
Лечить только анализы антибиотиками -неправильно.

Антибиотикотерапия точно нужна только при высевании определенных микроорганизмов (зеленящий стрептококк, золотистый стафилококк -и то не во всех случаях), при подтверждении гнойного процесса при высеянном микроорганизме -то есть воспалительная реакция крови+гнойный тонзилит+посев в большом титре.
Сейчас делать ничего не нужно.

Дискомфорт в горле может быть и на фоне беременности в связи с гиперреактивностью, склонностью к аллергии, за счет изменения регуляции иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за развернутый ответ!

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Горло я бы не сказала, что проблемное.
Легкая гиперемия.
Первые два высеянных микроорганизма : ацинобактер и энтеробактер, больше характерны для кишечной флоры.
Здесь необходимо исключить гастроэзофагиальный рефлюс.
У Вас сейчас отрыжка, изжога - часто присутствует?
И что со стулом?
Клиент
Кристина, да, изжога у меня была каждый день практически весь первый триместр. Сейчас затишье, но бывает, что появляется снова если, например, съем мандарины. Стул ежедневный, в порядке
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вот поэтому титр данных микроорганизмов и повышен.
Значит всё же есть гастроэзофагиальный рефлюс (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
На фоне беременности частое явление.
При этом происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, особенно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении тела. Кислота раздражает слизистую горла, потому и появляется дискомфорт и боль в горле.
Здесь необходима профилактика рефлюса:
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
Лучше кушать понемногу, но чаще.
Спим с приподнятой чуть подушкой (или под матрас подкладывайте плед в валик, чтоб получился небольшой скат.
После того как проснулись горлышко прополощите обычной кипячёной водой.
И необходимо обсудить с терапевтом или своим гинекологом, приём тех же антацидов (Маалокс или Гевискон) , они разрешены во время беременности, для нейтрализации повышенной кислотности в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!