Требуется ли хирургическая операция или блокада

Здравствуйте! Примерно 13 лет уже беспокоят онемения конечностей. По большей части правая нога и правая рука. На ногах мышцы будто артофированы, очень твердые, очень тяжело бегать или подниматься по лестнице. Из препаратов, прописанных неврологом ( Терафлекс, ипидакрин, никотиновая кислота, гопантеновая кислота) после нескольких курсов приёма улучшений я никаких не замечаю . Пробовала принимать габапентин, но уже после первого приема ( 300 мг) чувствовала себя плохо, будто начинается ОРВИ. Не стала продолжать прием данного препарата. По МРТ головного мозга нарушений не выявлено. По мрт всех отделов позвоночника остеохондроз. Подскажите, пожалуйста адекватное лечение и встает вопрос нужна ли блокада или хирургическое вмешательство именно в моем случае? На очном приеме у невролога кроме терафлекса и Вит гр B ничего не назначали. И есть ли смысл проводить энмг конечностей?

Тонзиллит, Остеохондроз всех отделов позвоночника
34 года

Здравствуйте! Клинически описанная ситуация может соответствовать шейной миелопатии, когда на фоне грыж дисков в шейном отделе сдавливается спинной мозг и нарушается его проводимость. При этом возникают онемение и слабость в руках и ногах.

Для диагностики данного заболевания рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника с обязательной консультацией нейрохирурга, т.к. только нейрохирурги оценивают сами снимки МРТ, сопоставляя их с результатами оценки неврологического статуса при осмотре пациента.

Выполнение расширенной игольчатой ЭНМГ (начиная с верхних конечностей) также показано в данном случае для установки диагноза миелопатии и для дифференциальной диагностики состояния с другими неврологическими заболеваниями.

При выявлении миелопатии показано решение вопроса об оперативном лечении.

По МРТ всех отделов позвоночника грыж не было в апреле месяце.

У меня давление на корешок в пояснично- крестцовом отделе.

Я Вам отправлю чуть позже свои результаты по МРТ. Проводилось в апреле.

Сдавление нервного корешка на поясничном уровне не может давать онемение в руке, в отличие от шейного уровня.

Чтобы было сдавление нервного корешка на поясничном уровне, должен быть субстрат, который сдавливает, т.е. грыжа диска или протрузия, значит, наличие грыж дисков/протрузий/дискофитных комплексов имеет место быть, как и на шейном уровне.

Прикрепите результаты МРТ, чтобы можно было говорить более предметно, но полностью подтверждается или исключается патология только при оценке самих снимков МРТ. Описания могут не отражать критичности изменений. Поэтому рекомендуется очная консультация нейрохирурга.
У молодых пациентов в таких случаях требуют уточнения признаки аномалии Арнольда-Киари и признаки сирингомиелии.

Если позвоночник и головной мозг действительно без изменений и без сдавления нервных структур, значит, речи об оперативном лечении не идёт. Нет сдавливающего нервные структуры субстрата, который можно убрать хирургически.
Значит, имеет место какое-то недиагностированное неврологическое заболевание. Однозначно для диагностики в таких случаях показано проведение игольчатой ЭНМГ верхних и нижних конечностей.

Да, спасибо, обязательно сделаю энмг . да, у меня протрузия как раз в поясничном отделе,давление на нервный корешок, поэтому и онемения в ногах беспокоят.
Насчет МРТ шейного отдела протрузий обнаружено не было, но правая рука тоже изначально беспокоила с онемениями.
Прикреплю все результаты МРТ. Диск обязательно покажу нейрохирургу на консультации.

Еще, подскажите, пожалуйста, поскольку проходила МРТ в апреле этого года, была обнаружена протрузия , есть ли смысл делать снова МРТ для уточнения могла ли протрузия перерасти в грыжу ? Хирургическое оперативное вмешательство назначают только когда уже имеется грыжа или при протрузии тоже она рекомендована?

На мой взгляд, будет целесообразно сначала посетить нейрохирурга со старыми исследованиями, чтобы можно было определить дальнейшую тактику, что в первую очередь из исследований нужно освежить.

Для оперативного лечения неважно, протрузия или грыжа диска, важен факт сдавления нервной структуры грыжей или протрузией диска из-за чего возникает неврологическая симптоматика. Неврологические нарушения должны соответствовать зоне иннервации той структуры, которая сдавлена.
В данном случае прежде чем говорить об оперативном лечении, нужно определиться с диагнозом и причиной нарушений (что именно и где именно сдавленно).

Если на поясничном уровне сдавливается нервный корешок, то в ноге возникает боль/слабость/онемение. Оперативное лечение проводится только при болевом синдроме в ноге и при признаках слабости в ноге. Онемение в ноге не будет показанием к операции на поясничном уровне. Также в данном случае протрузия в пояснице никак не связана с симптомами в руках. Поэтому сомнительно, что требуется операция на уровне поясницы.
Если бы на уровне поясницы протрузия перешла в грыжу диска, то, вероятнее всего, Вас беспокоили бы боли в ноге и в пояснице.

На шейном уровне, если есть признаки сдавления спинного мозга хоть грыжей, хоть протрузией, то проводят операцию при любых симптомах (и онемение, и слабость, и боль в руке).

Елена Александровна, отправляю заключение МРТ головного мозга от 03.04.2025.

3.04.25 г.проводили исследование МРТ головного мозга. При заключении поставили диагноз Сосудистый генез.
Описание:
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В белом веществе лобных и теменных долей (паравентрикулярно), (в глубоких отделах белого вещества) определяются единичные очаги глиоза, размерами до 0.7*0.25 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в парасагиттальных отделах лобной и теменной области. Борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Параселлярные структуры без особенностей.
Отмечается микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы, размеры железы не увеличены.
Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства.

Елена Александровна, как Вы пишите что оперативное лечение проводится только при болевом синдроме в ноге и при признаках слабости в ноге. Симптомами слабости как раз являются ощущение тяжести в руках или ногах, потеря силы в конечностях, онемение, покалывание или жжение в поражённой области, так же мне тяжело подниматься по лестнице, сразу все мышцы напрягаются, становятся очень твердыми, артофированными. Это ведь и есть именно слабость в мышцах, верно?

Принятый ответ

По описанию МРТ ГМ ничего патологического не описывают, но нужно оценить сами снимки специалистом, в том числе и весь позвоночник, а особенно шейный отдел позвоночника, т.к. такая клиническая картина, как у Вас может исходить с шейного уровня, но никак не с поясничного.

Я поняла, что у Вас есть неврологические нарушения в руках и ногах (онемение и признаки слабости), но протрузия в пояснице не может давать такие нарушения, следовательно, не в ней причина, следовательно, показания к удалению протрузии на поясничном уровне сомнительны. Если же на шейном уровне подверждается компрессия спинного мозга, то однозначно, что операция показана.

Поэтому нужно установить причину таких неврологических нарушений (консультация нейрохирурга+ЭНМГ) прежде чем говорить об оперативном лечении: по-моему мнению, причину надо искать на шейном уровне, потому что именно поражение спинного мозга на шейном уровне может давать такие неврологические нарушения в конечностях. Либо имеет место какое-то другое недиагностированное неврологическое заболевание, без сдавления спинного мозга, тогда операция не показана, т.к. нет субстрата для хирургического удаления.

В целом, симптоматика довольно серьёзная, если по результатам МРТ-диагностики нет ничего подозрительного, если нейрохирург скажет, что нет показаний для операции, то обоснованным будет настаивать на госпитализации в неврологический стационар для дообследования и установки точного неврологического диагноза. Просите у невролога в поликлинике направление на госпитализацию в стационар.