Консультация невролога /

Что делать с головокружением? — вопрос №989382

Екатерина, 44 года. Чуть больше года мучаюсь с головокружениями, ставят остеохондроз. Выписывают кучи лекарств, но толком ничего не помогает. В течении дня зачастую головокружения, шум в ушах, такое чувство что щас упаду, так по несколько дней может быть. Потом неделю вроде норм и опять все по кругу, ночью бывает зажмет шею и грудь, но не часто, потом выпью пустырника 35 капель и опять засыпаю. У невролога я постоянный гость. Выписывает мидокалм 150 3 р.в день. Никотиновая кислота и кетонал уколы, толку от этого нет. Недано проколола медокалм, от него полегче. Но спустя месяц опять головокружения, а когда погода меняется, это вообще у меня постельный режим. В конце мая сдала первый раз анализы на все витамины, сейчас допиваю второй месяц витамин д. Благодаря ему избавилась от давления. Убрана 1/2щитовидной железы, пью элтороксин 112,5 доза. Вторая щ.ж. в узлах. Но ничего не растет и ттг в норме. Узи шеи бляшки. Пью розовастатин 5мг и фазостабил. Давление сейчас в норме 110 на 70. До витамина д пила эдарби на 20. Ставили гипертонию под вопросом. Пью бисопролол 1/2 таблетки доза 2,5 мг утром и вечером от пульса. Кардиограмма и узи сердца хорошее, без патологий. Помогите убрать головокружения. Уже надоело ходить по больницам и сдавать анализы. До того до пила всего, что гемонгиомы и кисты в печени. Не пью. Занимаюсь в спортзале Бубновского 3 раза в неделю с января, конечно лучше, но не на много.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония?убрана 1/2 щитовидной железы, атеросклероз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Сурдолог проверял слух с помощью аудиометрии ? Вам нужно проконсультироваться с отоневрологом , это врач который специализируется на головокружениях, он проведёт специальные манёвры , для исключения ДППГ(доброкачественное парциальное пароксизмальное головокружение
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер. У нас в городе таких специалистов нет. Только Оториноларинголог есть

Невролог, Детский невролог
Тогда надо найти невролога который может эти приёмы провести , почитайте в интернете чтобы просто примерно знать как выглядят эти симптомы . К Лору сходите , Аудиометрию должны делать в городе , пускай порекомендует где можно сделать
Клиент
Асият, поняла, спасибо. Будем искать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут действительно стоит исключить ДППГ, для этого нужен осмотр невролога, а лучше отоневролога.
Ищ препаратов зорошо головокружение убирает бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла
Клиент
Екатерина, а из ферритина могут быть головокружения, терапеат мне выписала только витамин д. А про железо ничего не сказала
Невролог, Терапевт
Модно пропить сорбифер доя повышения железа, 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, можно предположиь, что головокружение возникает на фоне нестабильности работы нервной системы и тут рекомендовал бы антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам),не с целью лечения депрессии, а с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Клиент
Артур, вот с нервами у меня точно не в порядке. Работаю на износ, 1 день выходной. У сына переходный возраст, каждый день переживаю за него. На работе тоже не все гладко, на носу юбилей, ресторан, гости приезжают, тоже переживание, в голове тараканы, как сын не отвечает на звонки, сразу слезы, вообщем полный комплект.
Клиент
Артур, может это состояние и дало опять толчек.
Психотерапевт
Все это, тревожное расстройство часто сопровождается головокружением.

Поэтому стоит обсудить с лечащим врачом по поводу приема антидеппесаантов.
Клиент
Артур, спасибо. Вот щас только все сраслось. Год тому назад в апреле я поменяла работу на высокооплачиваемую. А в июне у меня и начались головокружения. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. В начале июня записана к терапевту, буду настаивать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте.
По анализам низкий уровень ферритина. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Также есть дефицит витамина Д, нужно восполнять. Принимайте аквадетрим 6000 ме 1 раз в день 1 месяц. Затем пересдайте анализ.
По МРТ головного мозга патологии нет, по сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов атеросклеротические изменения без гемодинамически значимого стеноза. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния? Провоцируется поворотами головы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ощущение дурноты, но проходит через несколько минут при поворотах. Потом опять не так повернула и снова
Клиент
Алина, состояние, что щас упаду
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям). Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего головокружение психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (стрезам, тералиджен, атаракс).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо большое. Все понятно
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, почитала про антидеприсанты, аж страшно стало. У меня панических атак нет. Может успокоительные какие нибудь пропить. И с настроением у меня все в порядке и с чувством юмора тоже, когда голова на месте. И фобии что щас что то ужасное произойдет тоже нет. Переживаю только когда сын вечерами задерживается. Ну и по работе, что не все успеваю приходится в голове гонять
Невролог
Не факт что Вам понадобятся антидепрессанты. Вначале нужен очный осмотр отоневролога. Если он исключит свою патологию, то к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния. Далее по результатам назначат лечение.
Клиент
Алина, спасибо. А тенотен хорошее успокоительное? Она накапливающее ?
Клиент
Алина, и от остеохондроза может кружится голова? И шум в ушах?
Невролог
Тенотен слишком слабый препарат.
Шум в ушах не может быть от остеохондроза. Нужно пройти аудиограмму у сурдолога. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ Оно как раз проявляется ощущением дурноты неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, найдите в Интернете и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Принимаете препараты железа ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет препараты железа не принимаю. Только собираюсь. Хотелось бы без антидеприсантов обойтись.
Клиент
Нонна, боюсь антилеприсантов из за побочек
Невролог
Ни надо бояться, я тоже принимала самое главное под прикрытием и правильно отменять
Невролог
Попробуйте первично вестибулярную гимнастику начните с завтрашнего дня выполнять очень хорошо помогает
Клиент
Нонна, спасибо. Завтра с утра попробую?
Невролог
Напишите ??
Клиент
Нонна, добрый день. Проснулась в хорошем настроении. Голова не болит. Сделала зарядку и сделала вестибулярную гимнастику, она мне понравилась, глазами смотреть все хорошо, а вот когда шеей вертеть, был только хруст, но головокружений не было. Стоя с закрытыми глазами нога перед ногой и поднимание ног к рукам не шатало. Стояла прямо, муж бдил?.
Невролог
Отлично продолжаем
Клиент
Нонна, купила себе фенибут и магний б6. Буду пробовать бодрить без антидеприсантов
Невролог
Да давайте попробуем