Нужна операция на карпальном и кубитальном канале
Здравствуйте! Я готов к операции на карпальном и кубитальном канале. Ранее, много лет назад была сильнейшая боль в районе запястья и локтя. Мучала она очень долгое время, к врачам не обращался, думал потянул мышцы так как активно занимался тяжелой атлетикой, лечил мазями и так далее. Когда острая боль ушла появилась скованность и напряжение. Перестал заниматься спортом вроде боли нет, но уже более 10 лет скованность и напряжение в руках, которое стало передаваться на все тело. После физических нагрузок на руки появляется ломота в локтях запястьях, стали неметь пальцы и руки в целом. Вот описание: : 1. Расшифровка данных ЭНМГ (основной диагноз): Исследование выявило признаки хронической компрессионно-ишемической невропатии двух основных нервов верхних конечностей: • Локтевые нервы (двустороннее поражение): Наибольшее повреждение на уровне локтевых (кубитальных) каналов. Справа — процесс носит преимущественно демиелинизирующий характер (повреждена "изоляция" нерва, что нарушает проведение сигнала). Слева — более тяжелое, аксональное повреждение чувствительных волокон (началось повреждение самих "проводов"), что указывает на давность и выраженность сдавления. Двигательные волокна затронуты умеренно, что объясняет отсутствие выраженной мышечной атрофии на данном этапе. • Срединные нервы (двустороннее поражение): Признаки синдрома запястного (карпального) канала. Справа — легкое чувствительное поражение. Слева — более выраженное, с начальным замедлением проведения и по двигательным волокнам. 2. Клиническая интерпретация (что это значит для организма): Данные ЭНМГ подтверждают наличие первичных очагов компрессии, которые являются источником постоянной патологической импульсации, это состояние закономерно приводит к развитию вторичных нейро-ортопедических и вегетативных нарушений: • Первичные симптомы (объясняются напрямую данными ЭНМГ): o Онемение, покалывание, жжение в зонах иннервации: мизинец, безымянный палец (из-за компрессии локтевых нервов) и большой, указательный, средний пальцы (из-за компрессии срединных нервов). o Слабость в кистях, особенно при тонких движениях (захват, щипок), возможна легкая атрофия мышц кисти на левой стороне. o Боли в области локтей (особенно левого) и запястий, усиливающиеся при нагрузке или в ночное время. • Вторичные симптомы (компенсаторный каскад, следующий из патогенеза): o Мышечно-тонический синдром: В ответ на боль и нарушение иннервации возникает рефлекторный спазм мышц предплечья и плеча (бицепс, трицепс, сгибатели/разгибатели кисти). Это попытка организма стабилизировать поврежденную зону. o Нарушение биомеханики и осанки: Хронический спазм мышц рук и плечевого пояса приводит к изменению двигательного стереотипа. Для компенсации подключаются верхние порции трапециевидных мышц, мышцы шеи и грудные мышцы, которые находятся в состоянии постоянного перенапряжения. o Формирование порочного круга: Спазмированные мышцы сами могут усугублять компрессию нервов (например, спазм лестничных мышц), а также становиться самостоятельными источниками боли (миофасциальный синдром). o Вегетативные и психосоматические проявления (обусловлены двумя факторами): 1. Постоянная болевая импульсация от пораженных нервов и перенапряженных мышц дисрегулирует вегетативную нервную систему. 2. Хронический спазм верхней трапеции, обусловленный нарушением биомеханики тесно связанной с эмоциональным напряжением, и общий дискомфорт поддерживают состояние стресса. Это проявляется: Головными болями напряжения. Чувством скованности в шее и плечах. Нарушениями сна, повышенной утомляемостью. Эпизодами тревоги, ощущением "комка в горле", изменчивостью артериального давления. Патофизиологическая интерпретация данных: 1. Анатомический субстрат компрессии: Нервы сдавлены в рамках жестких фиброзно-костных каналов (кубитальный и карпальный каналы). Стенки этих каналов образованы плотными, нерастяжимыми структурами (фасции, связки, костные выступы). Данные анатомические образования не способны к значимому расслаблению или ремоделированию под воздействием медикаментозной терапии, массажа или физиопроцедур. Их хроническое сужение в подавляющем большинстве случаев обусловлено повторяющейся микротравматизацией и перенапряжением окружающих тканей, что приводит к фиброзу и утолщению связочного аппарата. 2. Патофизиология "порочного круга" и неэффективность методов расслабления мышц: o Пораженный нерв в зоне компрессии находится в состоянии хронической ишемии и механической ирритации (раздражения). o Любое незначительное воздействие (движение, пальпация, внешнее давление) на уже поврежденный нерв приводит к усилению афферентной патологической импульсации. o Центральная нервная система в ответ на эту импульсацию активирует рефлекторную дугу, приводящую к тоническому сокращению (защитному спазму) мышц, связанных с пораженным сегментом. Этот спазм является вторичным компенсаторным феноменом, направленным на иммобилизацию зоны. o Таким образом, попытки расслабить эти спазмированные мышцы (массажем, миорелаксантами) воздействуют лишь на следствие, но не на причину. Более того, манипуляции в зоне спазма часто провоцируют дополнительную механическую стимуляцию и без того раздраженного нерва, что приводит к парадоксальному усилению боли и мышечного напряжения (феномен ирритации). В настоящее время готов к операции, но для кистевых хирургов мои внешние показатели не убедительны. Направляют к неврологам, те прописывают консервативное лечение, которое не помогает. Что мне делать, я уже прям точно готов прооперировать одну руку на карпальном и кубитальном канале. К кистевому хирургу я заходил уже с энмг. Насколько я знаю операция не является сложной, проблемы могут возникнуть только в случае ошибки врача. Как добиться операции платно?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы выполняли только ЭНМГ нервов верхних конечностей?
Для решения вопроса об оперстивном лечении необходимо выполнение УЗИ мягких тканей предплечья.
Так как показанием к операции, а именно несролизу нервов предмлечья, является сдавление нерва соедеоительной тканью, из которой состоят стенки невральных каналов.
Если имеется только факт мышечного сдавления нервов, без гипертрофии соеденительной ткани карпального и кубитального канала, то проводят конс ервативное лечеоние- милрелаксанты, блокады паранечрального пространства с гормональными препаратами под контролем УЗИ, физиотерапию, иглорефлексотерапию, массаж и лечебную гимнастику.
Для снятия болевого синдрома используют препараты центрального действя- противосудорожные и антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Таким образом, Вам сейчаснужно выполнить УЗИ предплечья и с УЗИ и ЭНМГ обратитьс на очную консультацию нейрохирурга , возможно даже к двум специалистам для получения альтернативного мнения.
Здравствуйте! УЗИ тоже делали, проблемы в этих областях имеются, но кистевой хирург говорит, что для его работы симптомов недостаточно. Он мне рекомендовал получить мнение нейрохирурга. Лечение миорелаксантами, витаминами в, физиотерапией, массажами и др. Я получал. Лфк делаю уже долгое время. Сегодня утром проснулся от онемения двух рук одновременно. В настоящее время присутствует небольшая боль, днем периодически бывает немение рук. МРТ шеи и грудного отдела тоже делал, проблем, которые могли на это повлиять нет
Тогда нужна консультация нейрохирурга очно.
Да, сегодня постараюсь записаться. По энмг имеется поражение срединного и локтевого на двух руках в карпальном и кубитальном канале. Неврологи говорят о консервативном лечении. Как консервативное лечение может освободить постоянное давление и раздражение нервов? После к примеру вынужденных бытовых нагрузках на руки на следующий день в этих зонах начинается сильнейший дискомфорт в этих зонах. Через 3-4 дня идет спад, но не полностью.
Здравствуйте.
Если говорить об оперативном лечении, то нужен объект операции, то есть то, что славливпет нерв. Это можно выявить например при УЗИ карманного и кубитального канала и УЗИ нерва локтевого и срединного. Решение вопроса об операции принимаю хирурги или кистевые, или нейрохирурги. Если они откажут, то делать никто не будет даже платно. В плане медикаметозной терапии нейропатической хронической боли обычно используют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом ( амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин). Вам назначались данные препараты? В плане болей в локтях и запястьях вы были у ревматолога?
УЗИ делали, подтверждено наличие компрессии в карпальном и кубитальном канале. Кистевой хирург на консультации говорил, что для операции ему нужны явные физические проблемы в этих областях.
Вы УЗИ нерва делали? Надо ещё смотреть мягкие ткани, из которых канал состоит. Нужно понять чем сдавливается прежде чем лезть туда. Хирург в этой ситуации прав.
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Что мне делать, если консервативное лечение не помогает?
Прекратить тратить время на массажи и таблетки. При механическом сдавлении (особенно с аксональным повреждением) единственное лечение -хирургическая декомпрессия (освобождение нерва)
2. Как добиться операции платно?
Вам нужно сменить специалиста. Кистевые хирурги (травматологи) часто консервативны, часто ждут, пока рука начнет сохнуть(атрофия), чтобы быть уверенными в результате. Но у вас уже есть повреждение волокон (аксонов) на ЭНМГ. Ждать дальше -значит рисковать необратимой потерей чувствительности и силы.
Вам нужно обратиться к нейрохирургу, специализирующемуся на хирургии периферических нервов. Для платной операции в частной клинике или федеральном центре вашего заключения ЭНМГ (аксональное повреждение) более чем достаточно
3. Операция сложная?
Нет. Декомпрессия карпального(кубитального канала) -это рутинная операция, часто проводимая под местной анестезией. Риски минимальны, а эффективность при правильных показаниях 90-95%
Приоритет в вашем случае: это начать с левой руки (так как там повреждение сильнее аксональное)
По объему это скорее одномоментная декомпрессия кубитального и карпального каналов слева (или поэтапно, на усмотрение хирурга)
+ до операции попросите врача сделать диагностическую блокаду (укол лидокаина) в больное место. Если после укола вам станет легче на пару часов -это главное доказательство того, что операция поможет навсегда
Спасибо большое! Я настолько устал от этих консервативных методов, просто невозможно уже. К операции готов на 100 процентов.
Принятый ответ
Пожалуйста! Вы не просите операцию, Вы идете за медицинской помощью по прямым показаниям. Начинайте с левой руки (локоть и кисть). Удачи!