Что вас беспокоит?
Болезнь Бехтерева
Боли в пояснице при наклонах, выгибании назад, кашле, чихании. Также скованность и ноющая боль по утрам в грудном отделе, проходящая в течении минуты про принятии вертикального положения. Невролог назначил анализ крови на СРБ, показатель завышен, 19. Отправила к ревматологу. Ревматолог на анализ HLA-B 27 и МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Анализ положительный. Заключение МРТ: МР признаки дистрофических изменений крестцово-подвздошных сочленений. МР данных за наличие активного воспаления, трабекулярного отека не выявлено. МР-признаки дорзальной экструзии на уровне L5/S1 диска. Диагноз - анкилозирующий спондилит, начальная стадия. Назначили только мовалис и омепразол + лфк. Это 100% подтвержденный диагноз? При таком диагнозе не избежать сращивания позвоночника?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ - нужно посмотреть.
Боль в спине больше в покое или при нагрузке? Бывает такое, что ночью просыпаетесь от боли в спине? В ягодицы отдаёт боль?
Наталья, боли в спине при движении и физических нагрузках. Ночью от боли не просыпаюсь. Кажется, что боль немного отдает в бока со стороны спины, но еле заметно
Наталья, ПРОТОКОЛ мрт приложила. В ягодицы боль не отдает
Я бы на торопилась говорить об анкилозирующем спондилите.
То, что вы описываете это не клинике АнС, это клиника осложнённой дорсопатии. А на МРТ нет данных за сакроиелит и даже за отёк костного мозга.
Имеет смысл через 6-9 месяцев посмотреть МРТ в динамике, но в текущий момент времени - критерии для постановки диагноза не соблюдены.
Наталья, спасибо! Я тоже очень сомневаюсь в сакроиелите
Наталья, точнее в анкилозирующем спондилите
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 202021 ответ
- 22 Апреля 202211 ответов
- 27 Декабря 20234 ответа
- 29 Июня 202414 ответов