Анемия, анализы

Добрый день. Женщина 41 год, рост 165, вес 90. Жалобы: усталость, повышенный пульс, отдышка. В поликлинике назначили анализы (прикрепила).Терапевт ставит анемию легкой степени. Гастроскопию сделала,узи брюшной полости сделала (прикрепила).У Гинеколога обследование прошла, по узи и обследованию норма, менструация обильная.Эндокринолог -анализы в норме. Назначают сорбифер 3 месяца по 1 таблетке.Скажите этого достаточно и надо ли сдавать каки либо анализы ещё?

нет
41 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По прикрепленным анализам можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени. Такое состояние может развиваться на фоне обильных менструаций.
Для лечения её действительно используются препараты железа (например, сорбифер) сроком не менее 3 месяцев; на фоне лечения обычно проводится контроль общего анализа крови 1 раз в месяц; после нормализации гемоглобина (более 120 г/л) прием препаратов железа продолжается ещё не менее 2 месяцев. После этого сдается контроль уровня ферритина; целевое его значение — более 30-40. После нормализации ферритина есть смысл продолжать прием препаратов железа в прерывистом режиме: 7 дней после каждой менструации.
Важно решить с гинекологом вопрос о терапии, направленной на уменьшение менструальной кровопотери, потому что на фоне продолжающихся обильных менструаций скорректировать уровень гемоглобина и дефицит железа будет очень сложно — он будет все время теряться. Полезным может быть исследование свертываемости крови — коагулограмма: для уточнения, нет ли нарушений работы свертывающей системы как причины обильных менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По данным прикреплённых исследований можно предполагать наличие анемии 1 степени железодефицитной, на фоне обильных менструаций и хронического атрофического(?) гастрита.
В таких ситуациях рекомендуется начать приём препаратов железа внутрь, например сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, 3 месяца. Рекомендуется через 1 месяц проконтролировать ОАК и ферритин, чтобы оценить эффективность лечения (прирост гемоглобина и ферритина). При хорошей динамике продолжить прием препаратов железа внутрь. При отсутствии эффекта от лечения или плохой переносимости рассматривают назначение препаратов железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.

Целевой уровень гемоглобина выше 40-60, важно периодически контролировать ОАК и ферритин. При сохранении обильных менструаций продолжить прием препаратов железа каждые 7-10 дней каждого менструального цикла.

При проведении ФГДС не брали участок слизистой желудка для исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, нет не брали

Принятый ответ

В таких ситуациях рекомендуется повторить в плановом порядке ФГДС с биопсией, так как по описанию есть атрофия слизистой, при которой ухудшается усвоение железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Для исключения сочетанных дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.