Нужна срочная помощь
Острый остеохондроз? Здравствуйте, моя мама сейчас находится в больнице уже 7й день. У неё острые боли сменяющиеся тупыми и отдающими от поясницы в правую ногу (стреляют, ногу сводит). Она находится в одном положении уже 10 дней,то есть она не встает, не меняет положении тела т.к испытывает острые боли от этого, она лежит на одном здоровом боку и все. До больницы мы лечились дома (Диклофенак, мидалкам,мильгамма,ксефокам.) Сейчас в больнице делают капельницы- там смесь какая-то эуфелин, баралгин и дексаметазон, так же капельница ксефокам, таблетки сердалуд, уколы мильгаммы и еще какие-то таблетки. Уже 5 дней. Улучшений нет. Встать она не может, на спину лечь не может. В анамнезе есть онкология. 2.5 года назад был удален желчный (2 стадия рака.) Сделали кт, сделали МРТ без контраста. Посмотрите пожалуйста на них и скажите , нам ставят острый остеохондроз, но может ли это быть метастаз в позвоночник ? Сначала сделали кт и там увидели спондилит, но на МРТ сказали не подтвердили. Что дает такие сильные боли и невозможность двигаться уже 10 дней ? Даже менять положение тела в кровати. Кеторолак в уколах не помогает. Трамадол только дает облегчение на 5 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию КТ и МРТ новообразований и очагов и позвоночнике не обнаружено.
Описывают 4 грыжи в поясничном отделе и периневральную кисту.
Опишите поподробнее боль мамы.
Она тянущая/пекущая/стреляющая? Идет по ноге полосой? По какой поверхности ноги?
Есть ли область онемения?
Мышечная слабость в ноге?
Мама не встает из-за боли или из-за слабости в ноге? Она двигает ногами лежа в кровати?
Есть ли лишний вес? Каков возраст?
Здравствуйте, боль стреляющая , идет по бедру правой ноги, так же говорит что пекут пальцы на ноге правой, так же есть онемение правой ноги. Мышечной слабости вроде пока нет, врач проводил тест и просто понажимать этой ногой как бы на педаль, нажимала(но под трамадолом.) а так двигаться больно, только в одном положении на боку лежит и только с подушкой между коленями и с подушкой между стопами. Ногами двигает под обезболом. Лишний вес впринципе нет. Возраст 63 года. Не может повернуться даже на спине, болезненный сам момент разворота . Если перетерпеть эту адскую боль в моменте разворота то сможет скорее всего лежать на спине. Но она боится даже . В туалет ходит на судно бутылочку . И при подьеме ноги , чтобы сходить в туалет испытывает острые боли и минут 5- 10 нужно чтобы отпустило . Что это может быть ?(
Скажите, как давно и после чего возникла эта боль? Подняла что-то тяжелое, неудачно повернулась, что-то еще? Ранее были подобные обострения? Болит только нога или и поясница? Что с тазобедренными суставами?
Был момент когда была холодная и влажная погода и мама побыла на улице часа 3. Далее началось как будто болели почки и два дня она так и думала, далее она потянулась за банкой , наклонившись в низ и вот случилось это. Но сначала она могла менять положение в кровати , а далее стало хуже и теперь так . Болит и поясница, а вернее даже чуть пониже в области крестца и оттуда идет боль в правую ногу
Здесь необходимо детально рассмотреть сам диск, на предмет сдавления нервных корешков.
По МРТ явной компрессии не описывают, но тем не менее грыжа распространяется на места выхода корешков.
Препаратом выбора по настоящей боли будет габапентин — он рецептурный, направлен на лечение нейропатической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ни по мрт, ни по кт нет данных за вторичный процесс(метастазирование), поэтому в этом плане не переживайте.
Описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи небольших размеров, но с распространением в места выхода нервных корешков.
Боль идет по какой поверхности ноги(задняя, боковая, передняя)? До пальцев стопы?
Боль идет по поверхности бедра и до пальце стоп, все с правой стороны. Даже говорит второй палец после большого на стопе плохо чувствует . Описывает состояние ноги как деревянную с прострелами и болью. Врач говорит что ни на МРТ ни на кт нет ничего такого что могло дать такую сильную симптоматику. Планирует консультироваться с нейрохирургами о переводе её в областную больницу нейрохирургического отделения для до обследования и проведения МРТ с контрастом
Консультация нейрохирурга в любом случае нужна, чтобы врач сам посмотрел диск мрт нативно сначала(без контраста).
По описанию похоже на радикулопатию, когда нервный корешок сдавлен грыжей.
При недостаточной эффективности от лечения обезболивающими препаратами, миорелаксантом и дексаметазоном обычно назначают Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или венлафаксин).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, можно будет проконсультироваться с врачом-лфк или реабилитологом, подобрать программу упражнений и выполнять из ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным есть сдавление корешков спинно-мозговых нервов на нескольких уровнях со второго по пятый позвонок. Описано двухсторонне сдавление в так называемых латеральных карманах. Это произошло по причине: грыжи дисков на данных уровнях + разрастание желтых связок+арироз фасеточныз суставов. Таким образом идет компрессия достаточно большая . Это и вызывает выраженный болевой синдром.
Все назначения направлены на освобождения корешков от отеков. Когда уколет палят, то вместе прокола образуется отек. Его пытаются убрать назначением гормонов, например , дексаметазона, и препаратов, улучшающих микроциркуляцию, например, новокаин. Препараты из ряда НПВС, анальгин, квсефокам и т д также направлены на это.
По протоку ведения вводят миорелаксанты, например, сирдалуд, мидокалм.
По снимкам видно, что процесс длительно протекает. Есть изменения выраженные. Соответственно эффективность терапии значительно снижается. В таких случаях проводят протокол лечения невропатический боли,для уменьшения импульсации из нерва назначают, например, Габапентин; для восполнения запасов серотонина в головном мозге и увеличения порога восприятия боли - антидепрессанты, например, амитриптилин, дулоксетин.
Доводят до мах доз.
Если нет эффекта, то пациент должен проконсультироваться у нейрохирурга для проведения оперативного лечения или проведения денервации нервов.
Также можно провести блокаду под навигацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеохондроз не болит, нет он не острый, это нормальный процесс изнашивания позвоночника. Боль даёт, если что-то давит на корешок или спинной мозг. В подобном случае, больше характерно для корешкового синдрома. А в подобном случае, учитывая, отсутствие эффекта от сильных обезболивающих, рекомендуется консультация нейрохирурга. Поэтому, требуйте консультацию нейрохирурга, пусть он посмотрит сам диск, и наиболее вероятно, будет рассматриваться оперативное лечение.
Спасибо, на ночь ей сделали укол трамадола в больнице, но всю ночь не спала , плакала, говорит судороги ужасные, болезненные в ногу. В этом случае нужно говорить с врачом, чтобы дал рецепт и начинать пить габапентин ? Если ни трамадол, ни кеторолак уколы не помогают. Облегчение наступает только после капельниц, там эуффелин , баралгин, дексаметазон и ксефокам. Ну опять же хватает на несколько часов. Плюс это уже 5й день как капают их
Нейрозирург нужен в первую очередь. Габапентин да, стоит попросить рецепт, он и боль приступит и судороги уйдут. габапентин принимается по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Да, в практике заметила такую связь, многие пациенты отмечают непереносимость Габапентина одной фармфирмы и хорошую переносимостт другой . Поэтому если столкнетесь с непереносимостью, то попробуйте Габапентин другого производителя.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет прищнаков метастазов ни в позвоночник,ни в спинной мозг + в целом при метастазах обычно есть парезы(объективная слабость в конечностях), а боли может вообще не быть.
Также описаны небольшие грыжи,но с учётом выраженного болевого синдрома обычно рекомендуется консультация нейро,чтобы он пересмотрел диск на предмет сдавления нервных корешков, что и дает обычно радикулопатию(боль по ноге).
Из лечения в таких случаях добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Либо назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин).
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Здравствуйте! по результатам обследования данных за метастазирование нет, описано сдавления корешка, вероятно грыжей
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Либо добавить блокаду