Отеки ног после операции

Добрый день, у бабушки 87 лет, была операция на копчике, удаляли гнойный пролежнь. Была в больнице 10 дней в проктологии.Вчера начали очень сильно отекать ноги, сделали в вену мочегонное в больнице, но отек становится только больше. Выше идет от стоп, к голени... При этом сегодня ее выписали, сказали что это не их профиль. Выписали фуросемид, но отек заметно увеличивается, что делать?

Принятый ответ

Елена,одышка есть?какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, одышки нет, но мне кажется, даже на спине есть уже отек. На ногах появились капельки воды. Выписали фуросемид, верошпирол

Возможен тромбоз вен нижних конечностей, необходима консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте? отеки симметричны на обеих ногах? Давно ли обследовали сердце? Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, делали экг неделю назад, сказали все нормально. Давление всегда было высокое, последний месяц 110-120/80.
Отек вроде симметричный, сейчас увидела капельки жидкости из ног

Вероятно нарушен венозный или лимфатический отток. Оставлять пациента без медицинского внимания не рекомендуется. Необходимо обследоваться в условиях стационара или проконсультироваться у сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Это может всё что угодно быть. Но явно и венозная недостаточность, возможно тромбоз вен нижних конечностей. Хотя симметричной, Предложите пожалуйста выписки из стационара, Возможно там делали какие-то обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, приложила выписку

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть анализы и исследования приложите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, приложила выписку из больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, нарушен отток лимфы после операции, нужно обратиться к хирургу для его восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузаль, хирург проктолог выписал ее сегодня с таким отеком

Надо к общему хирургу тогда

Здравствуйте, скорее всего отеки связаны с лимфостазом на фоне декомпенсированной сердечной недостаточности. Если нет возможности поехать в больницу, попробуйте вызвать врача терапевта или кардиолога на дом, в некоторых частных клиниках есть такая услуга. Нужно чтобы Вашей бабушке назначили адекватную мочегонную терапию и при необходимости сердечные гликозиды. Пока можно продолжить фуросемид и Верошпирон.

Согласна с коллегами. По выписке тяжёлые проблемы с сердцем. Не совсем понятно Когда был сделан анализ, который предоставлен в выписке. На самом деле общий анализ крови воспалительный там 17 лейкоцитов. Бабушка нужно госпитализирован отделение, для того чтобы выяснять что это за отёки. К это ухудшение состояния, которое требует экстренной госпитализации. Проктология, Это не по профилю. Необходимо в кардиологию, посмотреть сердце и сосуды.