Подагра лечение
Добрый день, мучаюсь с подагрой . Поставили еще в 40 лет , но особо не беспокоила . Последние два месяца беспокоит каждую неделю , очень тяжело уходят отеки ( приходится колоть уколы , дексаметазон - хорошо убирает отек , преднизолон бывает пью в таблетках, снимает отек несколько дней . От боли дексалгин или кеторолак . Пил аллопуринол, не помогает . Подагра возвращается обратно . боль в суставах постоянная , интересует , как снять боль , как снять отеки ? И профилактика . Также интересует консервативное лечение гонартроза. Также прикрепляю ЭКГ , кардиомагнил не пью , при подагре нельзя . Таблетки вооьше не пью , только аллопуринол пробовал
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия болевого синдрома - обострения подагры используется препарат колхицин ! Он относительно безопасен, тем более по сравнению с гормонами (дексаметазоном и тд) и нпвс (кеторолаком) .
В первый день принимают 1,5 мг, далее по 0,5 мг ежедневно .
А для профилактики продолжают курс колхицина до 3 месяцев.
Аллопуринол во время обострения не пьют, а учитывая нарушения почек важно скорректировать дозу либо вообще перейти на препарат фебуксостат. (При снижении функции почек назначается 40 мг обычно)
Если колхицина недостаточно для снижения боли и отека от подагры, тогда добавляется нпвс (напроксен к примеру 500 мг).
Так же для периода использования НПВС и гормонов если все же человек их принимает , важно защищать желудок - омепразолом.
Гормонами не следует злоупотреблять 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приступы возвращаются снова и снова,потому что подагра требует постоянной ежедневной базисной терапии. Она необходима,чтобы поддерживать уровень мочевой кислоты в целевых значениях. Обычно это 360 мкмоль/л,но если есть хроническая болезнь почек,камни в почках -то даже 300 мкмоль/л. Если Аллопуринол не справлялся с этой задачей,в своих максимальных дозировках,то тогда в подобной ситуации назначают обычно фебуксостат. Начинают с 40 мг/сут,каждые 14 дней смотрят за уровнем мочевой кислоты и дозировку увеличивают по необходимости,до той,на которой уровень будет достигнут. Далее остаются на ней на постоянной основе
Только не начинают никогда такую терапию в обострение!!! Только в период ремиссии!
Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином, Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут) При отсутствии аллергии на эти препараты,после согласования с кардиологом,с лечащим врачом ревматологом. Гормоны это уже третья линия,когда не справляются нпвс и колхицин.
В первые 2 месяца приема этой терапии так же продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Либо прием колхицина .
Профилактика приступов,это так же диета с низким содержанием пуринов,отказ от алкоголя,сладкой газировки,жирных сортов мяса,мясных бульонов,бобовых,субпродуктов,фастфуд фуда. Избегать посещения бани/сауны. А так же приема аспирина и мочегонных препаратов без показаний.
Профилактика артроза о которой вы спросили -это ежедневная физическая активность,в виде зарядки,лфк. Поддержание массы тела в нормальных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время обострения подагры, препараты снижающие уровень мочевой кислоты ( аллопуринол/фебуксостат не рекомендуется принимать), во время обострения обычно рекомендуется прием нпвс ( если нет аллергии) целекоксиб/нимесулид/ацеклофенак и др.согласно интернету, также при обострения рекомендуется прием колхицина первый день 1,5 мг, со 2го дня по 1 мг до наступления ремиссии, гкс очно врачом может быть назначен, если эффекта нет , желательно очно обсудить о введении в пораженный/отечный сустав для быстрого эффекта.
После наступления ремиссии рекомендуется сдать анализ ( креатинин, мочевая кислота, срб, алт, аст) и подбирать дозировку аллопуринола или фебуксостата и далее длительно принимать препараты ( подагра требует постоянной терапии) + соблюдение малопуриновой диеты.
На счет гоноартроза, лфк, ношение ортопедических надколенников, если имеется лишний вес, то нормализация веса, а также прием нпвс по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подагра — это хроническое заболевание, которое предполагает постоянную терапию и ситуация с возвращением болей и отеков каждую неделю говорит о том, уровень мочевой кислоты остается высоким и приступы учащаются и становятся более трудны для купирования. Аллопуринол — препарат для снижения уровня мочевой кислоты, он не снимает острую боль. Он работает на профилактику будущих приступов, но при этом может спровоцировать обострение в первые недели приема, поэтому в первые 3-6 месяцев начала уратснижающей терапии назначают колхицин по 0,5 мг ежедневно
Для купирования острой боли и отека может применяться тот же колхицин, но обычно в дозировке по 0,5 мг дважды в день
Что касается профилактики, то при неэффективности аллопуринола могут назначать альтернативный препарат (например, фебуксостат). Также важно соблюдать диету: исключить алкоголь, красное мясо, бульоны, бобовые, шоколад, грибы. Пить много воды (2-2.5 л в день).
Консервативное лечение гонартроза — ЛФК, снижение веса, НПВС по необходимости, возможно, внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты.
Здравствуйте, то есть постоянно пить фебукостат , а в период обострения , добавлять колхицин ? Или отменять фебукостат и начинать колхицин на 2 месяца ? И потом отменять колхицин и дальше пить фебукостат ?
Да, подагра предполагает постоянный прием уратснижающих препаратов, например, фебуксостата. В период обострения возможно купировать приступ колхицином, да. Отменять фебуксостат на время острого приступа не нужно. Колхицин применяется еще и в профилактических целях на первые 3 месяца при начале приема фебуксостата.
Спасибо большое