Лейкоциты в большом количестве в копрограмме грудничка

Добрый день! Ребенок наблюдается у гастроэнтеролога с подозрением на ЛН и дисбактериоз. Изначально сдавали пробу Бенедикта и копрограмму в связи с подозрением на ЛН. Ребенок какал жидким пенистым зеленым стулом, так же было много слизи и истерики при каждом позыве покакать. Кроме того были опрелости в перианальной области. Сначала давала Лактазар по назначению педиатра, но эффекта не было, гастроэнтеролог назначила Лактаза бэби, Максилак бэби (10 дней), через 7 дней после начала лечения сдать кал на дисбактериоз, тк в копрограмме были обнаружены лейкоциты 10-15. В качестве лечения назначен КИП курсом 5 дней, через 3 недели сдали повторно анализ, в котором указано «лейкоциты в большом количестве». Также ждем анализ на дисбактериоз. Получается, что КИП не помог и придется лечить ребенка антибиотиками?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма так же метод не информативный, лейкоциты до 30 допустимы в стуле, антибиотики не назначают лишь по результатам Копрограммы

Спасибо за Ваш ответ! Забыла написать, что в анализе на дисбактериоз был обнаружен золотистый стафилококк и уже после этого назначили КИП.

Анализ посмотрела прикрепленные
Ничего критского нет
Условно патогенная Флора и не требует лечения

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы или сменить на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Поняла, спасибо Вам огромное за рекомендации!

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте

В копрограмме у малышей лейкоциты в норме могут быть до 20
Кал на дисбактериоз не является информативным анализом, так как состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не рекомендуется. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

На фоне приема лактаза беби самочувствие ребенка лучше?

Спасибо за Ваш ответ!
На фоне Лактаза бэби стало намного лучше: пенистый стул прошел, цвет от горчичного до зеленого с белыми комочками, полагаю, что это переработанное молоко. Но периодически все равно сильно кричит перед тем, как покакать. Я начиталась уже про воспаление толстого кишечника и повышенные лейкоциты как раз об этом могут говорить. Переживаю

Понимаю Ваше беспокойство
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов. Из за данного состояния малыши могут кричать, кряхтеть перед опорожнением кишечника, это не означает, что им больно. Они это делают, чтобы напряглась брюшная стенка, и процесс был легче
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Поняла, спасибо огромное за Ваши рекомендации!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что на фоне лечения на данный момент остаются признаки лактазной недостаточности в виде пенистого жидкого стула ? Как ребёнок набирает вес? Имеются ли прожилки крови в стуле?

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Анализ на дисбактериоз также не информативен и по нему диагноз не ставится и не лечится тем более. Анализ кала на дисбактериоз изменчив, то есть каждый день он будет разный и не отражает реальной картины содержимых бактерий в кишечнике.
Лейкоциты в кале в копрограмме у малышей являются вариантом нормы.

Спасибо за Ваш ответ!
На данный момент пенистый стул прошел, цвет от горчичного до зеленого с белыми комочками, полагаю, что это переработанное молоко.

Да, по описанию стул- вариант нормы, он может быть с небольшим количеством слизи, непереваренными комочками, даже чёрными точками, похожими на мак, по цвету может быть любым жёлтым, оранжевым, коричневым, зелёным в разных цветовых оттенках , главное, чтобы не было кровяных прожилок. То, что нет пенистого жидкого стула, раздражающего перианальную область-это положительный эффект от применения фермента. Больше никаких препаратов кроме ферментативных в таких случаях обычно не положено. Беспокойство, кряхтение, натуживание могут быть признаками младенческой дисхезии и также являются физиологичными .На самом деле это беспокойство никак не отражается на здоровье ребёнка и не несёт опасности для него, только может выглядеть беспокойным для самого родителя.

Наслаждайтесь материнством , не переживайте, что что- то не так. Все по описанию укладывается в физиологическую норму при хороших весовых прибавках , отсутвии крови в стуле, запора.

А лейкоциты в большом количестве не могут говорить о воспалении толстого кишечника? А то я начиталась уже ужасов всяких и переживаю.

Для малышей лейкоциты в норме, это физиологично. К тому же копрограмма так же как и кал на дисбактериоз не является универсальным и информативным анализом, по которому можно устанавливать какие-либо диагнозы. Всегда ориентируемся на жалобы, на характер стула. Ещё раз подчёркиваю- у малышей до года лейкоциты могут присутствовать, это нормально.

Поняла, спасибо Вам огромное. Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактазная недостаточность в норме бывает у детей первых месяцев жизни, вплоть до 6-9мес. На нее сдавать анализ, как правило не нужно, диагноз ставят клинически: жидкий, частый, пенистый стул + или срыгивания. Так как препараты лактазы - БАДы, то соответственно, они могут кому-то помочь, кому -то нет. Лекарственных препаратов с доказательной базой в этом плане нет. Бывают ситуации, что доза лактазы могла быть недостаточной или назначался препарат в несколько кормлений, а не во все кормления, это тоже могло играть роль. Пробиотики типо максилака и др. не дали эффекта, так как вероятнее всего проблемы медицинского характера нет, а лишь имеется незрелый ребенок. Массивное лечение кишечника новорожденного ребёнка, может приводить к затягиванию проблем. Анализ кала на дисбактериоз, как правило неинформативен, во-первых нет на сегодняшний день точного понимания каких микробов и в каком количестве должно быть в кишечнике, тем более у младенца, который рождается с практически стерильным кишечником. К тому же в анализ кала может попадать только 1% всей флоры, которая там есть.
Если ребёнок на фоне пенистого жидкого стула и даже срыгиваниях, хорошо прибавляет в массе, то чаще всего такие моменты лучше перерасти, а не пытаться внедряться в физиологические процессы созревания. Многие транзиторные состояния у младенцев выглядят пугающе для родителей, но при этом не несут никакой угрозы жизни и здоровья младенца.

Спасибо огромное за Ваш ответ! Успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка ситуация больше похожа на раздражение кишечника на фоне незрелости ЖКТ и возможной пищевой непереносимости (часто это белок коровьего молока), а не на бактериальную инфекцию.

Проба Бенедикта 0,05-0,15 укладывается в норму, поэтому выраженная лактазная недостаточность по этому анализу маловероятна. Лейкоциты в копрограмме в большом количестве сами по себе не доказывают бактерии, они могут быть при коликах, раздражении слизистой, аллергическом воспалении, после вирусов. КИП, не всегда дает заметный эффект, и отсутствие улучшения не значит, что дальше обязательно нужны антибиотики.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют ориентироваться на самочувствие, прибавку массы, наличие крови в стуле и обезвоживание. Антибиотики обычно рассматривают, если есть температура, кровь в стуле, выраженная интоксикация и подтверждение по посеву/ПЦР. Опрелости чаще лечат уходом, частая смена подгузника, барьерный крем с цинком.

Есть ли сейчас кровь в стуле, какая прибавка веса за месяц, на каком вскармливании ребенок и есть ли ухудшение после молочных продуктов у мамы или смеси?