Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и болезненность кишечника — вопрос №231322

Здравствуйте, уже неделю у меня проблемы с кишечником. Вздутие,газы,немного побаливает из за вздутия, отрыжка. Прошлой весной у меня уже было такое. Делала фгдс 2 года назад, было обнаружено : поверхностный натуральный гастрит начальная стадия и недостаточность кардии. Каждые полгода делаю узи,все по УЗИ всегда хорошо,кроме того что желчный немного закручен,из за этого ставят дискенезию жп ,но сам желчный чистый,без примесей( делала узи 2 месяца назад). Анализ крови, биохимия,клиника,алт,аст,глюкоза, сахар и тд все в норме(планово делала 1 месяц назад все анализы). Неделю назад сделала анализ кала на скрытую кровь методом Colonnew ,ничего не обнаружено. Но к гастроэнтерологу пока не попасть, в связи с эпидемией коронавируса,все больницы планово закрыты на прием. Надеюсь,что ничего серьезного,к врачу попаду на обследование чуть позже, когда утихнет пандемия,но сейчас хотела бы у вас попросить какого то совета,что можно пропить,чтобы снять эти симптомы. Предполагаю что от стресса,плюс весенее обострение,у меня всегда весной то кишечник,то желудок страдать начинает. Я невростеник ипохондрик. Какие лекарства можно пропить чтобы немного утихомирить кишечник, подскажите пожалуйста. Еще усугубила тем ,что 2 дня ела салат из свежей капусты, мандарины и редис,а также много помидор с огурцами свежими. стало еще хуже и только потом поняла что эти продукты только усугубляют.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Для уменьшения газообразования нужно исключить следующие продукты - свежие овощи и сладкие фрукты (можно яблоки, груши, но без фанатизма - не более 2 в день. Если на их фоне будете отмечать усиление перистальтики, дискомфорт, то тоже убрать), горох, бобовые, свежее молоко, жирное мясо, свежий хлеб, особенно черный, газированные напитки. Прием пищи должен быть 4-5 раз в день, но небольшими порциями.
Из медикаментозных средств обычно применяются эспумизан, а при болях спазмолитик, например, дротаверин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте на дисбактериоз кишечника сдавали?

Педиатр
Здравствуйте! Пейте метеоспазмил или Эспумизан+ Дюспаталин дней6-7 . Никакой грубой клетчатки, холодного сырого газообразующего газированного. Ешьте по часам. Стол 5
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо ограничить прием газообразующих продуктов, особенно таких как свежая капуста, редис, бобовые, свежую выпечку, газированные напитки, жирное мясо Обязательно во время приема пищи принимайте ферментативные препараты, мезим при каждом приеме пищи. Ферменты улучшат пищеварение и значительно снизят образование газов. После окончания карантина необходимо будет сдать кал на дисбактериоз. Сейчас принимайте лактофильтрум для снятия раздражения с кишечника и улучшения резидентной флоры толстой кишки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А что со стулом?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По симптомам признаки контаминации кишечника условно-патогенной микрофлорой, которая возникает по разным причинам, в том числе старт к этому может давать и стрессовый фон. Восстановите микробиоту кишечника, и все нормализуется.
Алтфанормикс 0,4*2р/сут,не зависимо от еды 7 дней, Спарекс 0,2*2р/сут за 20мин до еды, 14 дней, и затем Лактофильтрум 2т*3р/сут 14 дней, Максилак или Риофлора 1т*1р/сут 20 дней.
Питание в рамках 5 стола на период лечения.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какой сейчас стул ?