Цитомегаловирус
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы. Цитомегаловирус, ДНК (Сytomegalovirus, ПЦР) плазма, кол. 9,1x10*1копий/мл. Цитомегаловирус IgG авидность (п/кол) 44%. Цитомегаловирус IgG (п/кол) 217.6 + АЕ/мл.Цитомегаловирус IgM (п/кол)17.19 + коэф.позитив. Обнаружение в днк цитомегаловируса в крови говорит об остром течении болезни?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить , что заражение было недавно, вероятно несколько месяцев назад, небольшое количество вирусов осталось в крови, но вероятнее острого периода уже нет
Анализы нужно сопоставлять с клиникой
Ирина Владимировна, 9,1x10*1копий/мл это высокое значение?
Очень маленькое 91 копия в мл
Ирина Владимировна, еще было подозрение на мононуклеоз. Так же сдавал анализы. Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ (кол) 0.9 +Index (S/C) (0.5-0.9 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 5-7 дней). Вирус Эпштейна-Барр, ДНК (EBV, ПЦР) плазма, кол. - не обнаружено. anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)
23.5 Ед/мл *. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)
> 50.0 *. Мог ли мононуклез быть перенесен недавно?
Мог, могло быть одновременное инфицирование вэб и цмв, но вероятнее несколько месяцев назад, вряд ли острый период был прям недавно, судя по анализам
Ирина Владимировна, увеличение печени и селезенки может быть последствием данных болезней?
Ирина Владимировна, еще в крови обнаружены активированные лимфоциты 9%. Увеличена печень и селезенка. Это последствия этих болезней или искать в другом направлении?
Очень характерно и увеличение печени/селезнки для них и наличие активированных лимфоцитов
Ирина Владимировна, нужно ли пропивать валациклорвир?
Если по биохимии сохраняются повышенные показатели печени, то можно
Если это остаточные явления, то не стоит, печень и селезенка могут восстанавливаться до нескольких месяцев
Ирина Владимировна, еще один вопрос. Вот результаты узи: Верхние яремные лимфатические узлы_(!), изменены, дифференцировка на корковую и медуллярную часть утрачена, гипоэхогенные до 11x5,6 мм
Средние яремные лимфатические_узлы_(Ш) изменены, дифференцировка на корковую и медуллярную часть утрачена, до 5,5х2,6 мм
Нижние яремные лимфатические_ узлы_([V), изменены, дифференцировка на корковую и медуллярную часть утрачена, до 5,8x2,2 mм.
Остальные лимфоузлы в норме.
Как восстановить нормальное состояние лимфоузлов? Или ничего не делать, восстановятся сами (курс антибиотиков пропит)
Принятый ответ
Узлы восстанавливаются в течении пары месяцев
Ирина Владимировна, спасибо за ответы!
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что была реактивация (повторное заражение) цмв (об этом говорят положительные антитела IgM и положительный результат пцр + есть положительные антитела IgG, которые говорят о прошлом заражении цмв).
Если в данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения цмв нет (лечение цмв проводиться обычно при среднетяжёлой или тяжёлой степени тяжести цмв).
Алексей Александрович, по результатам узи, увеличена печень и селезенка. Температура пару недель назад была под 38. Сейчас 37,2- 37,4 по вечерам. Геппатит, вич - отрицательно.
Это симптомы цмв - увеличение печени и селезенки, лихорадка.
Алексей Александрович, еще в крови обнаружены активированные лимфоциты 9%
Можно ещё исключить или подтвердить вэб инфекцию сдав анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб.
Здравствуйте!
Авидность антител пограничная, ДНК вируса в небольшом количестве обнаружена в крови, учитывая полученные результаты можно предположить что заражение ЦМВ произошло не так давно, примерно несколько недель назад.
IgM к ЦМВ могут еще в течении нескольких месяцев циркулировать в крови (даже до года), их в динамике проверять не требуется.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно предложить что болезнь была в острой форме несколько месяцев назад.
Для уточнения необходимо знать историю, жалобы, другие анализы
Павел Андреевич,
Гематокрит 46.5 44.8 21.11.25 % 39 - 49 Гемоглобин 15.8 15.4 21.11.25 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.18 5.00 21.11.25 млн/мкл4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 89.8 89.6 21.11.25 фл 80 - 99 RDW (шир.
распред. эритр) 12.0 12.0 21.11.25 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер.
Hb в эр.) 30.5 30.8 21.11.25 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц.
Hb в эр.) 34.0 34.4 21.11.25 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 196 158 21.11.25 тыс/мкл150 - 400 Лейкоциты 9.27 6.10 21.11.25 тыс/мкл4.5 - 11 Палочкоядерные нейтрофилы 8* 9* 21.11.25 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 40* 45* 21.11.25 % 47 - 72 Нейтрофилы (общ.число), % 48 54 21.11.25 % 48 - 78 Лимфоциты, % 36 24 21.11.25 % 19 - 37 Моноциты, % 6 11 21.11.25 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1 6* 21.11.25 % 1 - 5 Базофилы, % 0 0 21.11.25 % < 1.0 Промиелоциты 0 0 21.11.25 % отсутствуют Миелоциты 0 0 21.11.25 % отсутствуют Метамиелоциты 0 0 21.11.25 % отсутствуют
Плазматические клетки 0 0 21.11.25 % отсутствуют Активированные лимфоциты 9* 5* 21.11.25 % отсутствуют Активированные лимфоциты - клетки, морфологически сходные с атипичными мононуклеарами.
Атипичные мононуклеары 0 0 21.11.25 % отсутствуют Пролимфоциты 0 0 21.11.25 % отсутствуют Бласты 0 0 21.11.25 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 4.45 3.29 21.11.25 тыс/мкл1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 3.34 1.46 21.11.25 тыс/мкл1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.56 0.67 21.11.25 тыс/мкл0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.09 0.37 21.11.25 тыс/мкл< 0.7 Базофилы, абс. 0.00 0.00 21.11.25 тыс/мкл< 0.2 Нормобласты 0 0 21.11.25 кл/100 лейк.
отсутствуют СОЭ 4 10 21.11.25 мм/ч < 15 Шкала Вестергрена, оптико-кинетический метод, технология Mindray, прибор BC6800.
По симптомам боль в шее при кашле или опускании головы, пропил эргоферон, появилось чувство песка, боль в горле, суммамед не помог. Температура выросла до 38 по вечерарам. Далее галавит, горло стало чуть лучше. Супракс, горло после 5й таблетки светлеет, температура 37,4 вечерами становится. Сейчас температура вечером все равно 37,2. По узи увеличены печень и селезенка.
В таком случае некоторую активность ЦМВ нельзя исключить, иногда пробуют применить Валациклорвир по 500 мг 3 раза в день курсом несколько недель и смотрят на изменения самочувствия, ПЦР крови ЦМВ количество
Павел Андреевич, валацикловир не создаст нагрузку на увеличенную печень и селезенку?
Такие дозы безопасны, совместно для поддержки может применяться Гептрал по 1 табл 2 раза в день
Павел Андреевич, Валацикловир не используется для лечения цитомегаловируса. Это связано с тем, что препарат действует на тимидинкиназу герпесвирусов простого типа, а у цитомегаловируса (CMV) этот фермент отсутствует. Для чего его нужно пить в моем случае?
Валациклорвир применяется для профилактики ЦМВ и так же для лечения лёгких форм, там опосредованное действие, но оно есть, читайте внимательно государственную инструкцию
https://grls.minzdrav.gov.ru/InstrImg/2024/11/20/1511019/34b29e9d-b0de-41df-9c89-b1da0c7a813c.pdf
Можно конечно принимать и вальцит и колоть ганцикловир, только цена вопроса и побочки будут несоизмеримы