Бешенство спустя почти год
Бешенство спустя почти год (11 месяцев). Год назад почти, я ехала на скейте. Вдруг на меня кинулась собака на поводке. Домашняя получается. Укуса как бы не было, раны тоже, крови не было, не успела укусить, только слегка задеть. Собаку я конечно же не могла отследить. Но не стала делать прививку сразу, так как прочитала, что в целом это должен быть прям укус, с кровью, рана. Но недавно попалась информация в интернете, что инкубационный период может быть и до года, что даже через микроранки может. И так как я гипер тревожный человек, то я запереживала. Мозг конечно же уже все стер, как страшный сон и не помнит деталей. Подскажите, стоит ли делать все же какие-то профилактические прививки? Как вообще быть
Здравствуйте.
Бешенством через год после контакта с животным это больше казуистика и исключения из правил, нежели закономерность. Инкубационный период от 10 дней до трёх месяцев, спустя 11 месяцев можно полностью исключить риск того, что у вас могло произойти заражение. Ничего сейчас дополнительного и экстренного делать не требуется.
Здравствуйте! 🌸
Инкубационный период бешенства составляет случаев от 1 до 3 месяцев. В крайне редких исключениях - до 6 месяцев
Инкубация более года - это редчайшие случаи , что описаны в клинических исследованиях
Вирус бешенства передается только через слюну, которая попадает непосредственно в рану или на слизистые оболочки. Без нарушения целостности кожи передача вируса , как правило, практически исключается
Через 11 месяцев без симптомов - бешенства нет и быть не может . Оно после заражения развивается быстро. Если бы вирус попал в организм. Вакцинация через 11 месяцев не проводится
Здравствуйте!
Такие случаи чрезвычайно редки, это сравнимо с чудом Господа, однако если плохие мысли не дают покоя рекомендуется проводить курс прививок от бешенства, время не имеет значения, это даст и защиту и покой