Риск заразиться вич

Здравствуйте, возможно ли заразиться вич если под ногтями осталась кровь и пойти после в душ, гигиена интимных зон , в том числе слизистые (анальное отверстие и тд), если там были микротравмы ?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Алиса

Здравствуйте. Вирус ВИЧ по внешней среде погибает через две минуты. То есть под ногтями он жить долго не может. В описанной ситуации нет рисков по ВИЧ. Заразиться можно только при обильном обмене биологическим материалом.

Здравствуйте , а если кровь свежая ?

Здравствуйте. В описанных обстоятельствах нет риска заражения вич инфекцией. Это связано с тем что вирус крайне нестоек во внешней среде и быстро погибает. Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть совершенно спокойны.

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ, это исключено.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это вообще не представляет опасности

Здравствуйте, даже если кровь свежая ?

Даже так

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте, а если кровь свежая ?

Риск стремиться к 0, так как для заражения нужно достаточное количество крови

Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасности возникновения риска заражения ВИЧ-инфекцией. Этот вирус не живет долго вне организма. Для заражения характерны определенные пути: половой (обильный обмен биологической жидкостью), через кровь (введение инфицированной крови непосредственно в крупные сосуды). Микротравмы не являются входными воротами.

Здравствуйте, а если кровь свежая ?

Если свежая, то в таком малом количестве она не представляет опасности

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ не было.
ВИЧ очень неустойчив во внешней среде, он быстро погибает, буквально за минуты, если оказывается вне тела человека.
Поэтому, даже если под ногтями остались частички чужой крови, к тому моменту, когда Вы пошли в душ и стали мыть интимные зоны, вируса там уже не было.
Кроме того, для передачи вируса нужно, чтобы достаточное количество инфицированной крови напрямую попало в кровоток или на слизистую. Просто контакт с микроскопическими остатками на коже/под кожей или даже на слизистой не создаёт такого условия, передача не может реализоваться.
И сама по себе вода и процесс мытья тоже работают как дополнительная защита, механически смывают любые частицы.