Гипертония

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Бабушке моей 80 лет. Пила диротон 10 мг 2 раша в день достаточно долгое время. Пару дней назад начало подниматься давление, дошло до 220 на 160. Капотен не помог сбить. На скорой сделали фуросемид и магнезию. Не помогло. Вторая скорая дала моксонидин. Он помог на 12 часов, потом давление 220 на 120.и поднималось. В больницу не кладут. Участковый врач сказал, что менять табл нельзя, увеличила дозу диротон в 2 раза. В итоге назначение : диротон 20 мг 2 раза в день, микседол, фуросемид 1 раз в 3 дня утром, кардиомагнил. В поликлинике сказали, что не примут бабушку, тк она должна дома сидеть. А диротон действует только на часа 3-4 и то до 175 сбивает. И а через 4 часа снова 200 давление. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте амлодипин 5 мг утром, диротон до 20 мг 2 раза в день увеличить.

Утпом лучше принимать не фуросемид, а топасемид 10 мн, 10дней. Обязательно пить с ним панангин 2т.утром, иначе начнутся перебои в сердце из за того, что калий вымывается мочегонными.

Плюс каждые 4 часа капать валокордин 15 капель4раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно перейти на комбинированный препарат трипоексам 10/2.5/10 1 таб утром, там три препарата в одном, он очень хорошо будет держать давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на более сильный препарат , например ко-амлесса 8/2.5/10 утром регулярно и ыизионенс 0.4 вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно разобраться почему стало повышаться так сильно давление. Желательно сделать узи почек и почечных артерий, сдать креатинин, ОАМ. Диротон вообще суточный препарат ,его можно принимать 1 раз в день. Но думаю для бабушки 20 мг оставить и добавить мочегонное и вечером амлодипин 5 мг (при условии что нет тахикардии). Максимальный эффект терапии развивается в течении 2-4 недель, до этого сбивать давление моксонидином 0,2 мг. Для пожилых слишком низкое давление нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо большое за ответ. Завтра пойдём сделаем необходимые анализы. Узи пока не получается. Я тоже подумала, что стоит сдать анализы.

ЭКГ, УЗИ сердца давно делали? давление может повышаться как из-за атеросклероза почечных артерий, так и из-за недостаточной гипотензивной терапии. Если по результатам все в пределах возрастной нормы, то значит не хватает препаратов для контроля. Дозы увеличивать постепенно и осторожно,чтобы не допустить гипотензии и ишемии мозга.

Еще желательно из биохимии липидный профиль(ЛПНП,Триглицериды, ЛПВП), электролиты (калий, натрий,хлор), мочевая кислота, АЛТ,АСТ. И гормоны щитовидной железы : ТТГ и свободный Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, да. Все, коме гормонов щитовидки собирались сдавать. Добавлю их, спасибо. Можно будет анализы вам показать потом?

Конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, ЭКГ скорая делала. Сказал, что ничего особенного нет.

Значит прогноз лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, у неё ноги отекшие.

Это может быт проявлением как сердечной недостаточности ( Узи сердца поможет ответить на этот вопрос) , так и симптомом венозной недостаточности или же почечной недостаточности. Нужно обследовать и видеть ,конечно, пациента, тогда картинка яснее складывается. Лучше показать очно кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, я понимаю, что лучше ко врачу. Но в нашей поликлинике кордиолога нет.

Одышка есть? Сама она передвигается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, да. У неё ХОБЛ, одно легкое на 30% работает, второе на 80%

базисную терапию получает? какая сатурация?есть пульсоксиметр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, сальбутамол, сатурацию 97.ога у неё всегда такая. Плюс дышит кислородным концентратором

Сальбутамола мало. В основе базисной терапии должен быть длительнодействующий ингалятор, а сальбутамол короткий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, ей в больнице на Таганке (Москва) дали такие рекомендации

Раз дали такие,то используйте. Возможно спирография позволяет оставаться на сальбутамоле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, здравствуйте. Сдали анализы. Всё в норме кроме мочевой кислоты при норме 350 у неё 355, и глюкоза при номере 6,0 у неё 6,1. Все остальное в норме

Здравствуйте, чтобы не допустить повышение мочевой кислоты нужно соблюдать диету. Ограничить кофе, шоколад, какао, бобовые, субпродукты, жирное мясо,продукты где много белка. По поводы глюкозы: видимо имеется нарушение углеводного обмена, нужно сдать гликированный гемоглобин и обратится к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, да, это я поняла. По поводу диротона, его лучше поменять?

Да,поменяйте. Начните Периндоприл 5 мг +Индапамид 2.5 мг .(комбинированный препарат Нолипрел А форте) 1 раз в день утром. Так принимайте неделю, Затем дозу нужно увеличить до 10 мг +2.5 мг (препарат Нолипрел А би форте). + вечером Амлодипин 5 мг ,затем возможно увеличить дозу до 10 мг (если нет тахикардии) Если есть тахикардия, то вместо амлодипина давать Бисопролол 2.5 мг утром. Максимальный эффект развивается в течение 2х недель, до макс.эффекта сбивайте давление моксонидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Я рекомендую такую схему лозап плюс по 50 мг 2 раза в день утром, вечером, нифекард по 60 мг 2 раза в день, фуррпемид можете оставить. Кардиомагнил лучше отмените до стабилизации цифр давления.