Консультация кардиолога /

Заболевание сердца — вопрос №275536

Уважаемые специалисты, Добрый вечер!

Гиподинамия застала меня врасплох уже на пол года, сначала повредил связки, а потом карантин, пока сидел дома расстался с девушкой, сильно переживал, впал в депрессию и заработал тревожное расстройство, начал вечно искать у себя болезни.
Я пролежал ровно пол года почти без движения, сейчас наступило лето, стал вставать, но сразу заподозрил неладное, было очень тяжело, встаю и сердце будто делает сильный толчёк, я связываю это с повышением давления, а потом начинается тахикардия 100-110 ударов, но только в положении стоя, лёжа и сидя пульс 60-70 уд без аритмии и толчков, давление и пульс мерил на протяжении 3 недель семь раз в сутки, среднее 122/75, пульс 67 все лёжа, теперь я боюсь вставать, боюсь, что сердце не выдержит, понимаю, что это глупо, но очень страшно, ещё и набрал 10 кг, вечно заедал тревогу и апатию, также беспокоит повышение пульса после еды и стрессов, но далеко не всегда, психотерапевт связывает это с гиперактивной симпатической нс на фоне недолеченного невроза, но мне невероятно страшно, но самое глупое, что меня абсолютно не беспокоит сердце, нет ни болей, ни цианоза, ни отеков, голова не болит, давление отличное, только панические атаки иногда приходят в мой дом, нужно больше двигаться, а я боюсь встать, мне стыдно и страшно, проблем с сердцем никогда не было, правда и последнее обследование было 2 года назад при аналогичных симптомах, на ЭКГ синусовая тахикардия, испугался врача, на УЗИ норма, 24 года, временно не живу, рассчитываю на вас!

Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обязательно нужно двигаться, иначе и вес увеличиться. Нужно сделать суточное мониторирование, в анамнезе всд, который тоже может давать тахикардию, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Начните прием Новопассита 2 раза в день и магне В6 2 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно правильно питаться, попейте и адаптол 0,з*3 РД 4_5 Нед

Кардиолог
Добрый вечер, Денис!
У Вас на почве стресса и длительной гиподинамии, не характерной для Вашего возраста, развился дисбаланс вегетативной нервной системы. Это вполне поправимо! С сердцем ничего не случится, не бойтесь, старайтесь понемногу двигаться, самое лучшая ежедневная спокойная ходьба 30 мин. Нужно очень постепенно наращивать нагрузку и принимайте магний В6 2 т*2 раза в день 1 месяц. Магний нормализует сердечный ритм и обладает успокоительным действием на нервую систему. Хорошо помогает контрастный душ, йога. Но, самое главное, Вам надо поверить, что у Вас нет никакой патологии сердца, но детренированность и с помощью постепенного наращивания нагрузок все придет в норму!
Принятый ответ
Клиент
Марина, во время стрессовых ситуаций растёт нижнее давление, например сейчас было 113/85 и пульс 100 чувствую страх, позыв в туалет (медвежья болезнь) и потливость рук и ног
Я не понимаю почему растёт нижнее давление иногда бывает и 120/95 на фоне панических атак или сильной тревоги, что это?(
Кардиолог
Это обычное явление в молодом возрасте, как я уже писала, дисбаланс вегетативной нервной системы. Опасен большой разрыв между верхним и нижним АД. Поскольку есть панические атаки, дополнительно к магнию, пропейте адаптол, как Вам советовала выше коллега, он успокаивает и нормализует нервную регуляцию, и поможет Вам справиться с паническими атаками. Старайтесь не зацикливаться на Ваших ощущениях.
Клиент
Марина, а если разрыв маленький? Это не опасно? Например 130/100 или 120/95, хотя всегда было 125/75
Кардиолог
Это не опасно. Повышение нижнего АД происходит на фоне недостаточного расслабления сердечной мышцы вследствие детренированности, повышенной тревожности. Это пройдет самостоятельно, когда у Вас уменьшиться тревога и увеличится физическая активность. Выброс адреналина, который у Вас сейчас избыточен на фоне возбуждения нервной системы нуждается в физической разрядке. А если нет физической активности, необходимой в Вашем возрасте, то запускаются те проблемы, которые у Вас возникли.
Кардиолог
Вам нужно разорвать этот порочный круг и перечисленные лекарства Вам в помощь.
Клиент
Марина, извините, а какие были бы симптомы если бы была сердечная патология? Просто хочется себя убедить и начать заниматься, а не прислушиваться к каждому ощущению(
Кардиолог
Это долго описывать) Один из них, проблемы с сердцебиением сохранялись бы и в покое. И сердцебиение бы не сопровождалось " медвежьей болезнью" и потливостью рук и ног. Не сомневайтесь, Денис, ничего опасного, смело начинайте заниматься!
Кардиолог
Денис, здравствуйте!
На фоне длительной гиподинамии мышцы ослабли, также из-за детренированности при движении у Вас начинается тахикардия!!!
Надо срочно менять образ жизни!!!
На данный момент у Вас нет соматической патологии, но если Вы не вернёте прежний вес и не начнёте двигаться- может возникнуть!!! Сначала ожирение, потом гипертония, сахарный диабет , это своеобразный порочный круг!! Я не пугаю, дело в том , что так очень часто бывает!!
Займитесь любимым делом, хобби!!! Бегайте по утрам, также хорошо плавание в данном случае !!!
Главное- режим и рацион питания!!!
И не нужны Вам никакие лекарственные препараты!!!
Вы - молодой, у Вас все проучится итак!!! Всю волю в кулак и вперёд!!!
Крепкого здоровья Вам !!!!???
Принятый ответ
Кардиолог
Денис, и не зацикливайтесь на цифрах АД и пульса!! По поводу АД нужно ориентироваться на верхние цифры АД. А если высокое нижнее ( диастолическое ) то значит сердце недостаточно расслабляется в диастолу, это может быть из- за детренированности!!!
Но эти цифры- допустимые, главное - чтобы не выше!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис. У Вас нет заболевания истинного заболевания сердечно- сосудистой системы, но оно будет, если Вы ничего не поменяете в своём образе жизни. Вам, как и любому человеку, нужно правильное питание, умеренная физическая активность и эмоциональное здоровье. Пожалуйста, активно сотрудничайте с психотерапевтом, обсудите с ним приём препаратов, чтобы Вам быстрее наладить свой эмоциональный фон (не думаю, что адаптол и афабазол препарат выбора для Вас) Препарат магния, как рекомендовали коллеги, можно принимать дополнительно курсом в 1 месяц. Будьте здоровы, берегите себя!

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Денис!
То, что Вы сейчас ощущаете, можно назвать "синдромом русского богатыря", который "недавно поднялся с печи". Ну а если серьезно, ощущения могут быть разнообразные, но вот причина одна: неадекватная реакция нервной системы на "старт" нагрузки.
Дело том, что периферические нервные сплетения (не голова!) регулирует частоту сердцебиений, что логично - в ответ на нагрузку происходит учащение, а при замедлении движений - урежение пульса
Принятый ответ
Кардиолог
У Вас же произошел "сбой настроек"- в ответ на небольшое движение - резкое ускорение в виде "слепленных друг с другом" группы нескольких ускоренных сокращений сердца (это то, что ощущается как "толчок" - не что иное. как групповая экстрасистола), стоит подняться - ускоренное сердцебиение до 100/мин и выше
Кардиолог
Но выход есть: нервную систему можно "привести в чувство", давая ей нагрузку (только плавно ее добавляя) - тогда она "привыкнет" увеличивать сердцебиение в ответ на нагрузку.
Параллельно создать в сердце условие, чтобы не появлялись экстрасистолы - для этого нужен Предуктал ОД 80 мг - 1 таб в день, во время еды + таб. Магнерот 500 мг - по 1 таб х 2 раза в день (также лучше во время еды).
И, главное, двигайтесь побольше, но пока - в спокойном темпе