Могут быть такие симптомы при аденоидах?

Здравствуйте. У ребенка аденоиды 1-2 степени. 6 месяцев у него постоянный постназальный затек, постоянное осложнений при ОРВИ в виде отитов и частые приемы антибиотиков в связи с этим. На на Нозанексе/авамисе затек меньше, но до конца не проходит уже 6 месяцев. При отмене ГКС через 10 ребенок начал захлёбываться соплями. Могут ли быть такие симптомы при аденоидах 1-2 степени? Бытовые аллергены отрицательны методом иммунокап, есть аллергия на берёзу.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли эндоскопию носоглотки, верно?
После ОРВИ постназальный синдром может иметь место длительно также и при аденоидите, верно
Как дышит нос при затеке и без него?
Каждая ОРВИ с отитами протекает? Как слышит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эндоскопию делали, там просто аденоиды 1-2 степени, ничего не перекрывают. Затек 6 месяцев не проходит до конца, мы все 6 месяцев без перерыва на ГКС. Почти каждое ОРВИ заканчивается отитами, уже 4 раза с весны. Слышит пока нормально.

Приложите пожалуйста результат эндоскопии если есть рядом, иммунокап тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила

Головных болей нет? Антибиотик не было повода пить на фоне лечения ранее?
Причину постоянных стеканий рекомендуется конечно искать, учитывая что аллергия исключена. Возможно проблема в пазухах носа, может в их анатомии, Назонекс в принципе разрешен на длительное применение, если есть эффект, но причина неизвестна... Не сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У ребенка с весны каждое ОРВИ заканчивается приемом антибиотика, уже 5 раз, осложнения в виде отита или бронхита. Голова не болит. До 3 лет какого не было, все ОРВИ протекали легко. Дело в том что ребенок уже 6 месяцев без перерыва на ГКС и симптомы полностью не уходят даже на постоянном приеме, есть лёгкие симптомы ежедневно в утреннее время как ребенок встаёт с кровати. На комбинации Авамис+дизларатадин+сингуляр в течении месяца нет улучшений, симптомы такие же как на моно терапии Авамис. Кровь сдавали не однократно, все параметры в пределах нормы.

В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано кт пазух носа для исключения воспалительных явлений во всех пазухах и тех, которые не видит рентген. Искать причину в первую очередь нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нам говорили что в 3.5 года пазухи ещё не сформированы. КТ сделали, ждём результат. А теоретически, если нет аллергии, только аденоиды 2 степени могут давать постоянный постназальный затек на протяжении 6 месяцев при учёте беспрерывного приема ГКС?

Очень странно... 6 мес гкс без эффекта. Впервые в моей практике у такого малыша. При таких симптомах кт смотреть рекомендовано независимо ни от чего конечно. Есть пазухи в зачатках и иногда этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эффект есть, но не до конца. При отмене через 10 дней значительное ухудшение. Значит дело не в аденоидах, вск таки аллергия не смотря на отрицательные анализы?

Татьяна, приложите иммунокап пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Могли бы расшифровать КТ придаточных пазух?

Здравствуйте
Утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах, что может иметь место на фоне аллергических процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какие ещё могут быть причины? А почему кистовидные? Там жидкость внутри?

Кистовидные нет, жидкости нет, просто похожие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

За 10 дней до КТ ребенок болел ОРВИ, температуры не было но был сильный насморк и заложенность. По время КТ насморка уже не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это может быть связанно с последним ОРВИ?

Может быть связано с последствиями ОРВИ, может с аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно на фоне аденоидов могут быть подобные симптомы, но видимо это не единственная проблема.
Нет ли у ребёнка приступов чихания, слезотечения? Какого цвета чаще всего слизь стекающая из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приступов чихания нет. После сна просыпается пару раз может тихнкть и откашляться как принимает горизонтальное положение. Теоретически,е сли нет аллергии, только аденоиды могут давать постоянный аостназальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Приступов чихания нет. После сна просыпается пару раз может чихнуть и откашляться как принимает вертикальное положение. Теоретически, если нет аллергии, только аденоиды 2 степени могут давать постоянный постназальный затек на протяжении 6 месяцев при учёте беспрерывного приема ГКС?

Да, из-за них и бывают подобные затеки, но вопрос почему сохраняется их воспаление и не проходит. Рекомендуется все же в подобной ситуации сдать клинический анализ крови,, с-реактивный белок.
Препараты как дезринит или Назонекс мы в принципе принимаем столько сколько есть необходимость в них, стараемся найти минимально эффективную дозу, если выздоровление не приходит до конца, тогда мы ищем какие дополнительные факторы могут сохранять воспаление полости носа и носоглотки.
Ещё стекание слизи может быть на фоне сохранения синусита, то есть воспаление в какой- либо из пазух полости носа. Но дело в том что лечение в этой ситуации будет практически таким же, не сильно меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело в том что ребенок уже 6 месяцев без перерыва на ГКС и симптомы полностью не уходят даже на постоянном приеме, есть лёгкие симптомы ежедневно в утреннее время как ребенок встаёт с кровати. На комбинации Авамис+дизларатадин+сингуляр в течении месяца нет улучшений, симптомы такие же как на моно терапии Авамис. Кровь сдавали не однократно, все параметры в пределах нормы.

В этой ситуации можем подумать и о других возможных причинах, как например гастроэзофагеальный рефлюкс. Об этом можно поговорить с педиатром или гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Делали УЗИ, исключили. Да и со обороны ЖКТ нет никаких симптомов.

Если аллергии нет, то возможно подобная картина на фоне вирусной инфекции. Возможно попробовать провести курс с гропринозином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А как мы поймём что аллергии нет, если кровь на бытовые аллергены по нулям? Вирусная инфекция может сохраняться 6 месяцев?

Да, такие вирусные инфекции есть, как например цмв, вирус Эпштейна-Барр. Что касается аллергии тут а с аллергологом важно проконсультироваться потому что аллергенов много. Важно определить есть ли вообще аллергический процесс, чтобы мы понимали боремся ли мы все-таки с аллергией, даже если аллерген пока не найден, или это воспаление другого характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А удаление аденоидов поможет при этих вирусах?

Удаление аденоидов в таких случаях улучшает носовое дыхание особенно когда у ребёнка гипертрофия аденоидов не поддаётся медикаментозному лечению, и ребёнок страдает от ночного храпа, ночного апноэ, частых отитов.
Можно проконсультироваться по этому поводу с инфекционистом. Доктор сможет назначить определённые обследования, и при подозрении на вирусную инфекцию назначает обычно курсы противовирусных средств как например валоцикловир или возможно гропреназин. Есть различные схемы. Но конечно препаратов с хорошим положительным эффектом , с доказанным эффектом практически нет на рынке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По КТ есть признаки утолщения слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах, также подобное утолщение есть и небольшое в клиновидной пазухе, в некоторых ячейках решётчатого лабиринта. В описании нет указания о наличии жидкости в пазухах.
При этом перегородка носа не искривлена, в носоглотке аденоиды 2й степени. То есть воспаление в пазухах сохраняется , возможно есть хроническое воспаление. поэтому препараты с ГКС мы действительно применяем длительно , Учитывая и тот момент что препараты плохо попадают внутрь пазух.
Думаю что в этой ситуации всё-таки необходимо искать какие то иммунные нарушения , которые и сохраняют это воспаление в пазухах. По всей видимости есть необходимость в консультации аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С аллергологом на связи, говорит больше данных за аденоиды у нас недели за кругодичгый аллергический ринит. За 10 дней до КТ ребенок болел ОРВИ, температуры не было но был сильный насморк и заложенность. По время КТ насморка уже не было.

В любом случае сейчас из лечения остаются ГКС непрерывным курсом до 12 недель. Если сейчас нос уже дышит свободно, то мы оставляем по 1 впрыску, утром.
При наличии какого либо отделяемого из носа можно проводить промывание с обычными солевыми растворами.
Воспаление которое мы видим в пазухах действительно могло быть как результат острого риносинусита, то что касается кистозных образований в верхнечелюстных пазухах, это либо возможно наличие плотной слизи в которой образовались пузыри, либо это все изменения самой слизистой оболочки и это уже такие изменения хронического типа. Надо будет понаблюдать.

Спреи с ГКС впрыскиваем только в направлении боковой стенки носа. Стараемся направлять наконечник спрея больше в бок. Также важно поддерживать хорошую влажность в помещении где находится ребёнок больше всего, для того чтобы не было повышенной сухости слизистой оболочки носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы на ГКС 6 месяцев без перерыва.

Не могу найти информацию спрашивала ли я вас пробовали ли вы что-то кроме Авамиса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да. Несколько месяцев были на Назонекс. Эффект одинаковый, лёгкие симптомы остаются.

Мы же не знаем какая была ситуация до ОРВИ в пазухах носа. Сейчас мы можем только гадать. Пока к сожалению нет другого варианта лечения нет. Если на фоне ГКС ситуация в любом случае хоть как-то улучшается, то есть смысл возможно сделать паузу в пару недель и начать снова курс. Конечно этот вопрос нужно решать на очном приёме, после осмотра и оценки состояния полости носа. Если симптомы в полости носа усиливаются, больше заложенность, больше отделяемого тогда мы увеличиваем дозу ГКС 2 раза в день хотя бы на 10 дней. Тут нужно решать с доктором по поводу антигистаминных препаратов как долго их принимать . Возможно проконсультироваться с инфекционистом по поводу вирусных инфекций которые могут также поддерживать воспаление в полости носа и пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам.

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте, такая симптоматика может быть на фоне воспаления аденоидов , которое может провоцироваться не только вирусом ,но и аллергическим процессом. КТ как правило в таком возрасте действительно не делают, так как оно не информативно - отёк в пазухах может быть при любом орви . Для диагностики аллергического процесса может быть назначена в том числе расширенная аллергопанель ( protia/alex2) . Также рекомендуется обратиться к иммунологу для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С аллергологом постоянно на связи. У ребенка отрицательны круглогодичные аллергены а симптоматика уже 6 месяц монотонная и ежедневная не смотря на беспрерывный прием Авамис и АГ. По какой причине ещё может сохраняться постоянный постназальный затек?

Может такой эффект давать киста носоглоточной миндалины например . Эндоскопически носоглотку смотрели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, прикрепила результат. Ещё у ребенка с марта каждое ОРВИ стало протекать в тяжёлой форме. 4 раза были отиты.