Антиспогдилолистез, двусторонний спондилолиз л5 -s1

Добрый вечер! Болит спина около года, работаю за компьютером по 9 сасов. Особенно болит ночью в положении лежа, при поворотах на бок просыпаюсь от боли. Боль отдаёт в ягодицы и ноги, правый пах. Заключения МСКТ и рентген с функциональными пробами прилагаю. Медикаментозное лечение результатов не дало. Какова дальнейшая тактика лечения?

Гастрит
48 лет

Здравствуйте !
На рентгене и кт -признаки сколиоза ,антеспондилолистез, грыжа и протрузии межпозвонковых дисков ,в результате которых может возникать корешковый синдром (влияние протрузий на спиномозговые корешки ,воспаление корешков и боль) ,возникновение миофасциального болевого синдрома (рефлекторный болезненный спазм мышц )
Точные размеры грыжи и влияние на структуры спинного мозга можно увидеть на мрт.
Лечение дорсопатии преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
В таких случаях рекомендуют
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-иммобилизация в корсете при болях

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год

-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) ,примерно такие по ссылке https://yandex.ru/video/preview/4984395305544720322

При неэффективности консервативного лечения и влияния грыжи на спиномозговые корешки решают вопрос об операции

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
По результатам обследования основная причина боли - это спондилолистез на фоне спондилолиза с нестабильностью позвонкового сегмента.
При такой картине показана консультация нейрохирурга для обсуждения вариантов оперативного лечения.
Консервативно устранить не получится. Нестабильность будет постепенно нарастать, боли будут усиливаться.

Консервативно можно добиться временной ремиссии, можно укрепить мышечный корсет, снять воспаление и какое-то время жить без боли.
Но рано или поздно всё равно станет вопрос об оперативном лечении. Спондилолистез будет прогрессировать.
Результаты оперативного лечения с 1 ст спондилолистеза гораздо лучше, чем с третьей.
Как поступить - сами решайте.

Консервативно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. перед консультацией нейрохирурга сделайте МРТ для уточнения диагноза.

Константин Эдуардович, спасибо!
Скажите, стоит ли сделать МРТ перед консультацией с нейрохирургом или достаточно КТ и рентгена с функциональными пробами?

Принятый ответ

прочтите последнее предложение из ответа выше. )

Константин Эдуардович, спасибо!
Записалась на МРТ, потом проконсультируюсь с нейрохирургом.
Благодарю и будьте здоровы!!!