Хроническая усталость

Добрый день! Я постоянно чувствую усталость, с большим трудом встаю с утра, не могу долго физически работать, даже уборка дома час-два отнимает у меня все силы, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как можно поправить ситуацию? Работа у меня не физическая, административная, сижу целый день за компьютером. Из хронических заболеваний: тонзиллит, постназальный затек, делала операцию по исправлению перегородки, дышать стало легче, но затек так и остался. Ем всё, на диете не сижу, вредных привычек нет. Прикладываю анализы.

Хронический тонзиллит, ринит
39 лет
2 Июня ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение
ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Уровень витамина в 12/9 , витамин д в пределах нормы.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Ттг в норме.

Обмен холестерина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен ферритин, что указывает на дефицит железа, который и является вероятнее всего причиной ваших жалоб. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, в идеале должен равняться цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные симптомы могут быть связаны с латентным дефицитом железа.
Уровень ферритина должен быть не ниже 40 .

В таких случаях обычно рекомендуется терапия препаратами железа для восполнения дефицита.

Препаратами выбора являются пероральные формы при хорошей переносимости.
Можно принимать как в таблетированной форме(например, тардиферон, сорбифер дурулес), а также в жидкой форме(тотема)
Принимается железо курсом 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.

Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать апельсиновым соком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная усталость может быть следствием железодефицитой анемии.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.

Такое отмечается повышение уровня ЛПНП ( норма не более 3,0)- "плохой" холестерин , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп, так как застой желчи может давать повышение холестерина.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки латентного железодефицита.
Ферритин в норме должен быть не менее 40.
Дефицит железа может проявляться слабостью, усталостью.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Здравствуйте. По анализам признаки латентного железодефицита. Рекомендуемый уровень ферритина 40-60. При снижении назначают препараты железа и рекомендуется употребление продуктов , содержащих железо (яблоки, шпинат, мясо, печень, гречку).
Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам
1) есть признакискрытого железодефицита (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) ттг - гормон щитовидной железы в норме
3) витамин д в норме, но рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 ме