Срочно - удаление груди!

Добрый вечер, очень прошу помочь. Мой маме 62 года, выяснилось что у нее рак правой молочной железы. Ей такой диагноз поставили на основе, узи, мамографии и пункции. По операции на консилиуме было принято решение ударение всей груди с права и лимфатического узла. Конкретики нет, она сама в шоковом состоянии, обхват шпули 110 см по обхвате под грудью в 70 см, двое родов, но грудью кормить не получалось оба раза. На сегодня по результатам ставят диагноз: инфильтрирующий дольковый рак скиррозного строения. Категория сложности : 5. Образец окрашивания: отсутствие мембранного окрашивания. Игх-реакция, баллы: 0; процент Ki67: 5, HERS2 : негативная; эстроген 90% доля окрашенных клеток 5 баллов, интенсивность окраски 2. Всего 7 баллов; прогестерон 100%, доля окрашенных клеток 5 баллов, интенсивность окраски 3. Всего баллов 8. По узи: BIRADS 5. В правой части груди в железистой ткани участок с нечеткими краями 26на 16мм. В правой аксилярной области гипоэхогенеые лимфоузлы, образующие конгломерат общим размером 40на13мм.

Не большое опушение правой почки, болезнь суставов, спинная грыжа.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас главное сейчас это пройти операцию. У вашей мамы биологический подтип рака с хорошим прогнозом. Лечение будет длительным (гормонотерапия годами)

После операции будет еще одна гистология и игх
После операции точно поставят стадию и от результатов будет зависеть необходимость дальнейшей химиотерапии.
Прогноз предположительно хороший

В таких случаях обязательно полное исследование организма на предмет метастазов: скт грудной клетки брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета.

Виктория Сергеевна, подскажите вы считаете что необходимо полностью удаление правой груди? А как узнать о левой груди. Неужели только полное удаление ? На сколько срочно дальше а быть назначена операция и на сколько агрессивен данный вид рака?

Размер опухоли не маленький
Если грудь небольшая, то иначе просто не получится
+ удаление молочной железы целиком позволяет не проводить после лучевую терапию

При частичной резекции груди далее назначается лучевая терапия на это место

Рак не агрессивен
Операция должна быть по стандартам в течении 14 дней после гистологии
На практике в течении месяца

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста:
1. сделано мрт и кт грудной клетки, в близлижащих органах и второй груди нообразований и метостаз нет. Это подтверждает, что метостаз нет и глубже. Или только доп обследования покажут это.
2. Целесмообразно ли носить протез, если размер более 9, или правильнее уменьшить вторую грудь и использовать имплант?
3. Если будут сомнения в госпитале, можно ли отказаться от той терапии там и попасть на прием в федеральный онкодиспансер (как это сделать).
3. Можно ли проходитиь гормонотерапию и химиотерапию при межпозвоночной грыже.
3. При таком диагнозе есть ли время на обдумывание и дополнительную консультацию у специалистов или необходима срочная операция?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дольковые раки намного коварнее протоковых, они лишены белка e-cadherin, который отвечает за связывание опухолевых клеток друг с другом , соотвественно клеточки сразу «отпочковываются» и истинные размеры опухоли , чаще всего , больше, чем определены по данным инструментальных методов исследования, поэтому более радикальное хирургические лечение в виде радикальной мастэкомии- это только в вашу пользу, она абсолютно оправдана.

Анжелика Илясовна, подскажите пожалуйста почему не назначили обследования МРТ, кт и анализ на ген brsa, ведь если есть и во второй груди такие образования можно было бы повести удаление сразу обеих молочных желез.

КТ грудной клетки , брюшной полости и малого таза с контрастированием должны выполняться в обязательном порядке .

Мрт головного мозга с контрастированием в плановом порядке лучше тоже выполнить

Мрт молочных желез с контрастированием - хорошая опция, если хирурги очень хотят сохранить грудь, если решили делать мастэктлсию, МРТ на тактику не повлияет.

Тестирование на мутацию в генах brca1/2 по стандартам показаны
- для женщин с рмж моложе 50ти лет
- для женщин с двусторнним раком/ с первично-множественным раком разных локализаций, также при рмж совместно с раком яичников
- для трижды негативного рака для женщин моложе 60ти лет
- для мужчин с рмж

В вашем случае, мутация маловероятна, но в плановом порядке протестироваться можно.
Ожидание ответа 1-2 мес, соотвественно , никто не будет ждать ответа тестирования для начала лечения . К тому же, по ряду причин , в большинстве государственных структурах делать операцию по рмж и профилактическую платную со здоровой стороны ( а они только платные ) одномоментно Вам не будут.

Анжелика Илясовна, добрый вечер подскажите пожалуйста какие препараты дают большую гарантию к выздоровлению. Одинаковый ли протокол лечения в онкодиспансерах и платных медицинских клиниках. Через сколько после удаления груди можно пробовать восстановить эстетический вид с помощью реконструкции и всегда ли она возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным речь идёт о гормонозависимом дольковом раке с низкой пролиферацией, что обычно относится к биологически менее агрессивным вариантам, однако наличие конгломерата подмышечных лимфоузлов делает хирургическое лечение обоснованным и не экстренным в течение дней, а плановым в ближайшие недели. Выбор между удалением всей молочной железы и органосохраняющей операцией зависит не только от размера узла, но и от соотношения с объёмом груди и особенностей долькового рака, который часто имеет более протяжённый рост и хуже виден на стандартной визуализации.
Левая молочная железа оценивается отдельно, обычно с помощью маммографии и УЗИ, а МРТ рассматривают, если есть сомнения по данным этих методов или плотная железистая ткань. Генетическое тестирование и профилактическое двустороннее удаление обсуждают при отягощённом семейном анамнезе или признаках наследственного синдрома, а не рутинно.

Алексей Андреевич, добрый вечер. Подскажите пожалуйста сделано мрт и кт грудной клетки, в близлижащих органах и второй груди нообразований и метостаз нет. Это подтверждает, что метостаз нет и глубже или только доп обследования могут это подтвердить. Целесмообразно ли носить протез, если размер более 9, или правильнее уменьшить вторую грудь и использовать имплант? какая тактика лечения на сегодняшний день самая безопасная и дает большую гарантию на максимальное выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выбор в пользу удаления левой молочной железы оправдан. Образование в молочной железе достаточного размера, результат гистологии говорит о дольковом раке, тип опухоли так же говорит о том, что начало лечение должно начинаться с оперативного лечения.
Опасности в этом никакой нет.
Рекомендуется проведение дополнительно: КТ ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, с целью исключения отдалённых метастазов.

Александра Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста:
2. Можно ли проходитиь гормонотерапию и химиотерапию при межпозвоночной грыже.
4. После удаления целесообразно ли носить протез, если размер груди по чашке 9, или правильнее уменьшить вторую грудь и использовать имплант? какие есть еще варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая немалый размер опухоли, вероятное поражение лимфоузлов и скиррозный (достаточно агрессивный) подтип строения опухоли выполнение мастэктомии (полное удаление) с удалением лимфоузлов - вполне оправдано
Перед операцией проводят обязательное дообследование в обьеме КТ легких, КТ брюшной полости с контрастом и УЗИ малого таза

Владислав, добрый вечер. Подскажите пожалуйста:

здравствуйте
1 - об этом можно судить только по результатам всех исследований
2 - да, вполне
3 - время есть, но крайне желательно начать лечение в течение ближайших 1-2месяцев
4 - вариант с имплантом предпочтительнее

Владислав, Подскажите еще пожалуйста если назначат гормонотерапию или химию после удаления, через сколько можно заниматься реконструкцией груди? какой процент показывает практика по выздоровлению, сколько процентов по обнаружению опять рака?

Здравствуйте
По описанию выявлен инфильтрирующий дольковый рак молочной железы гормонозависимого типа, HER2 отрицательный, Ki-67 низкий (5%), что говорит о медленном росте опухоли. Размер очага около 2,6 см, имеются подозрительные аксиллярные лимфоузлы, поэтому решение о мастэктомии с лимфодиссекцией обосновано. С целью до обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Прогноз при своевременном лечении обычно благоприятный.

Рустам Гамирович, добрый вечер. Подскажите пожалуйста: